«Динамо-СПб» и «Зенит-2»: исход дела предрешили нереализованные пенальти

ФНЛ. ФОНБЕТ - Первенство России по футболу. 28-й тур

В верхней части таблицы качественных изменений не произошло: все шесть команд из лидирующей группы, включая питерское «Динамо», одержали победы и сохранили прежний баланс в расстановке между собой. В том числе и «бело-голубые» всё так же отстают от «Тамбова», который замыкает зону стыковых матчей, на четыре очка.
Подмёрзла и ситуация в «зоне вылета». Потерпев поражение, «Зенит-2» остался на предпоследней позиции в таблице. Однако отставание от «Луча-Энергии», который находится на ближайшем комфортном месте, остаётся неизменным - пять баллов. Впрочем, нужно помнить, что поле для спасительного манёвра для «сине-бело-голубых» сократилось на один матч: теперь уже только десять туров до финиша.

Вратарь «Динамо» парирует удар с «точки»

«Динамо-СПб» - «Химки» - 2:1. Голы: Кулишев, 29 - пенальти (1:0). Петрусев, 63 (1:1). Кулишев, 79 - пенальти (2:1). Нереализованный пенальти: Поярков («Химки»), 59 - вратарь.
«Динамо-СПб»: Генералов, Житников (Лагатор, 68), Бабенков, Юрганов, Ходжаниязов (Пасько, 63), Цвейба, Песегов, Кулишев, Власов (Киреенко, 66), Соловьёв (Сарамутин, 84), Барсов.

Оба гола динамовцы забили с пенальти, которые реализовал Артём Кулишев. Оба, к слову, он же и заработал, после чего безошибочно привёл приговор в исполнение.
Был шанс и у подмосковной команды поразить ворота с одиннадцатиметровой отметки, однако голкипер гостей Егор Генералов реабилитировался за фол, с помощью которого остановил выход соперника один на один. Сам набедокурил - сам и разрулил ситуацию.
Два пенальти в одни ворота, да ещё если они поставлены в ворота гостей, всегда вызывают пристальное внимание и желание разобраться в том, насколько же эти одиннадцатиметровые были правомерны.
Однако в нашем случае не стоит искать в тёмной комнате чёрную кошку - её там нет. Всё было по делу, что и отметил главный тренер «Химок» Юрий Красножан, сказавший после матча: «Защитникам нужно играть так, чтобы их действия не приводили к пенальти».
Интересно, что опытный специалист, разбирая игру, заметил, что его команда могла увезти из Санкт-Петербурга три очка. Дословно это выглядело так: «По содержанию это была наша лучшая игра. Я не увидел большой разницы между командой, которая борется за выживание, и командой, которая метит в «стыки». Считаю, что мы были ближе к победе».
Ну что же, как говорят в таких случаях, всяк кулик своё болото хвалит. Может быть, и запамятовал Юрий Анатольевич, как динамовец Барсов после подачи углового головой отправил мяч в крестовину. Или как защитник его команды вынес мяч с линии ворот после удара Кулишева.
Вероятно, впечатлила наставника гостей концовка, которая затмила все прежние эпизоды матча. Тогда Красножан в попытке вырвать ничью отправил к воротам «Динамо» своего голкипера Исупова. Но затея провалилась, Чилаверта из Исупова не получилось, а три опасных навеса за три минуты компенсированного времени в штрафную площадку динамовцев к успеху не привели. Навал у «Химок» был на зависть. Но не футбол.
- После пропущенного гола «Химки» перестроились, - сказал главный тренер «Динамо-СПб» Александр Точилин. - А у нас, как водится, сработала психология - играли на удержание счета. Спасибо нашему вратарю, что выручил при пенальти.
Нам надо прибавлять в нападении, пока играем не в свою силу, поскольку наша группа атаки ещё не в оптимальном состоянии, плюс влияет погода. Сегодня было важно выиграть и два поражения подряд перебороть. Победа нам придаст уверенности.

Форвард «Зенита» не забивает одиннадцатиметровый

«Зенит-2» - «Авангард» - 0:4. Голы: Гоцук, 34 (0:1). Альшин, 54 (0:2). Митасов, 77 (0:3). Минаев, 81 (0:4). Нереализованные пенальти: Прудников («Зенит-2»), 8 - вратарь. Альшин («Авангард»), 71 - вратарь.
«Зенит-2»: Кержаков, Прудников (Панюков, 56), Сиротов (Еловских, 46), Запрягаев, Плетнёв, Зуев, Бугриев, Кириллов (Соловейчикс, 85), Лесовой, Пенчиков, Зинков.

Возможно, исход этой игры мог быть другим. Однако в дебюте зенитовцы не реализовали пенальти, после чего и последовал разгром. Наставник «Авангарда» Хасанби Биджиев честно заметил: «Не могу сказать, что до игры мы настраивались на такой результат, потому что это неправда. Ключевым моментом был пенальти, назначенный в первом тайме в наши ворота, который уверенно парировал наш вратарь. Это был определяющий момент».
До перерыва гости забили один гол, и, наверное, Биджиев в перерыве, как и накануне встречи, по-прежнему не думал, что учинит хозяевам разгром. Но путь к нему нашёл верный, хотя ничего необычного не придумал, ещё раз доказав, что всё гениальное просто.
«В перерыве мы перестроили тактику, - сказал рулевой курского клуба. - Это привело ко второму забитому голу. Мы понимали, что надо усилить давление, и стали выпускать свежих игроков. Думаю, это сработало».
Второй гол пришёл в ворота зенитовцев после контратаки - после удара с убойной дистанции. А потом куряне за четыре минуты организовали и реализовали два выхода один на один с Кержаковым. Оба этих мяча действительно забили два свежих игрока, вышедших на замену.
- После поражения 0:4 комментировать нечего, - сказал после матча главный тренер «Зенита-2» Константин Зырянов. - Проиграли. Не смогли взять три очка, хотя хотели это сделать. Мы готовились играть на победу всю неделю. После незабитого пенальти команда немножко расклеилась. Будем работать в том числе и над психологией.
- Не всё же так плохо. Есть же что-то, чем вы остаетесь довольны?
- Я не сказал, что всё плохо. Мы движемся. Это естественный процесс. Проиграли два домашних матча, это очень неприятно. В моей карьере футболиста такого не встречалось, но я уже не футболист. Я тренер, поэтому это будет уроком для меня и моих футболистов. А то, что были и хорошие моменты, я видел.
- Почему сегодня в заявке не было Александра Анюкова? У него травма?
- Он немножко приболел, поэтому мы решили не рисковать его здоровьем.
- Почему Андрея Панюкова вы выпустили только на замену во втором тайме?
- Это была наша тактическая задумка. Мы хотели, чтобы он вышел во втором тайме и разорвал соперника. Но немножко не удалось.
- Хасанби Биджиев считает ключевым моментом незабитый пенальти. Вы тоже так считаете?
- Я соглашусь с тренером «Авангарда». Забитый мяч с пенальти или не с пенальти был бы огромным подспорьем для нашей молодой команды. Поведя - 1:0, мы совершенно по-другому начали бы действовать. При счёте 0:0 нам надо было атаковать, чтобы побеждать. Пропущенный мяч оказался для нас холодным душем, хотя я считаю, он не вытекал из логики игры. А по второму тайму комментировать практически нечего.

«Сибирь» - «Крылья Советов» - 0:1. Гол: Чочиев, 7.
«Енисей» - «Факел» - 1:0. Гол: Харитонов, 8.
«Шинник» - «Волгарь» - 1:1. Голы: Чистяков, 38 (1:0). Пустозёров, 43 (1:1)
«Тюмень» - «Томь» - 1:1. Голы: Саламатов, 68 - пенальти (1:0). Павленко, 90 - пенальти (1:1).
«Оренбург» - «Олимпиец» - 3:0. Голы: Попович, 11 (1:0). Сутормин, 44 (2:0). Чиркин, 87 (3:0).
«Спартак-2» - «Кубань» - 0:0
«Балтика» - «Ротор-Волгоград» - 1:0. Гол: Касьян, 65.
«Тамбов» - «Луч-Энергия» - 2:1. Голы: Горбатюк, 17 (1:0). Часовских, 42 (2:0). Больевич, 49 (2:1).