Чемпион и обладатель Кубка СССР Валерий Рейнгольд в интервью Rusfootball.info, как всегда ярко и эмоционально, выразил свое отношение к расширению РПЛ с 16 до 18 команд.

«Вы мне скажите, где находится «Алания», которая когда-то блистала, где находится некогда крепкий «Амкар»? Где «Томь»? Они ушли с горизонта, их нет! А мы еще предлагаем расширить чемпионат! А где играет тот же «Тамбов»? В Саранске», - не сдерживает эмоций Рейнгольд.

И с ветераном не поспоришь, ведь финансовое положение команд в российском футболе заметно ухудшилось. Пока команды ловко жонглировали бюджетными средствами с деньгами спонсоров, вытворяя фокусы, которых Игорь Кио не видывал, складывалось впечатление, будто футбол наш процветает. Но как только был установлен относительно жесткий контроль за расходованием финансов и клубам предложили жить по средствам, как ситуация переменилась на глазах. Не стало бюджетных денег – и спонсоры куда-то подевались. Вот ведь как странно: так кто же кого спонсировал?

В этом отношении показательна незавидная судьба «Анжи». Команда, сосавшая сотни миллионов рублей из бюджета Республики Дагестан, оказалась банкротом. Ранее по той же причине погиб раменский «Сатурн».

«Это полнейшая безответственность со стороны наших чиновников. Прежде чем выступать с такими заявлениями, сначала хорошо проанализируйте ситуацию. У нас и с имеющимися клубами перебор», - считает Рейнгольд.

Когда надо привести позитивные примеры того, как можно наладить работу, выстроив клубы на основе частного капитала, сразу же вспоминают «Краснодар» Сергея Галицкого и «Спартак» Леонида Федуна. Ранее в эту обойму включали и ЦСКА Евгения Гинера, но теперь и армейский клуб в числе финансово неблагополучных. А что же остальные? Ну, хорошо, допустим, что «Зенит» и «Локомотив» живут и развиваются за счет собственных средств, прославляя спортивными достижениями «Газпром» и РЖД. Хотя все знают, что это лукавство. А как быть беспомощным аутсайдерам? Даже стабильное финансовое содержание «Газпрома» и мощная кадровая поддержка со стороны госкорпорации не позволяет расцвести «Сочи» - тонет дебютант РПЛ.  А чем закончилось хождение в Премьер-лигу грозы ФНЛ «Енисея»?

Вывод прост: у нас еще нет необходимых условий для расширения лиги. По мнению Рейнгольда, у нас чемпионат России «нормально проводят только пять команд». Остальные, по сути, выживают. «Надо еще парочку команд убрать, и будет самый раз», считает эксперт.

Футбол Валерий Рейнгольд
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля