Нечасто из уст главного тренера «Зенита» можно услышать признание в том, что его команда испытывала кадровые проблемы. Но после матча с «Кубанью» именно эту причину Спаллетти назвал в числе тех факторов, которые не позволили «Зениту» увезти три очка из Краснодара.


- Перед этим матчем некоторые сведущие люди нам, можно сказать, угрожали Краснодаром, - заинтриговал собравшихся главный тренер «Зенита». - Говорили, что матч с «Кубанью» выдастся непростым. Так, в принципе, и получилось. В первом тайме мы играли лучше. Контролировали ситуацию. Создали несколько моментов для взятия ворот соперника, один из которых удалось реализовать. Второй тайм активнее провела «Кубань». Ее давление и привело к тому, что в нашей штрафной мяч попал в руку защитника, из-за чего судья назначил пенальти. По такой игре, ничья, наверное, справедливый итог.
- Вы сказали, что были угрозы…
- Не в криминальном, а в спортивном смысле. Говорили, что краснодарская команда хорошо играет дома, может дать бой любому сопернику. Мы это знали и сами. И лишь еще раз убедились в этом.
- «Зенит» все же прилетел в Краснодар в ранге лидера чемпионата. Вряд ли вы отправлялись сюда за ничьей…
- Мы в каждом поединке играем на победу. Но «Кубань» - очень неудобная команда. Глубоко садится в оборону, разбирая и связывая игроков соперника. При этом, делая ставки на длинные передачи и забросы вперед, быстро переходит из обороны в атаку. А техничные и скоростные нападающие умеют зацепиться за мяч. Если в первом тайме мы находили возможности разрывать ее оборонительные связи, то после перерыва, когда свежести поубавилось, это перестало получаться.
- Поединок «Кубани» с «Зенитом» можно еще назвать дуэлью Дана Петреску и Лучано Спаллетти. Кто из наставников оказался хитрее? Или в таких матчах далеко не всё решается за письменным столом?
- Я никогда не считал себя хитрым тренером, чтобы говорить, что всё или многое зависит от моих установок. На поле выходят футболисты. Именно они сражаются за победу. И я еще раз хочу сказать спасибо своим ребятам, проявившим не только в этом конкретном матче, но и вообще в нынешнем году характер и мастерство. Это их заслуга, что первый этап чемпионата мы закончим в лидерах или, по крайней мере, разделим первое место (наставник «Зенита» давал комментарий, не зная результата матча «Локомотив» - ЦСКА. - Ред). И «Кубань» хорошо играет. Если не ошибаюсь, она занимает второе после нас место по надежности обороны. Очень неприятный соперник для любой команды.
- Поединок с краснодарцами можно назвать прелюдией ко второму этапу, в котором восемь команд в поединках между собой поспорят за медали. Насколько интереснее и сложнее (с учетом того, что «Зенит» наверняка пробьется в весеннюю часть розыгрыша еврокубков) пройдет этот этап?
- Я думаю, он будет очень интересным. Шесть из восьми команд реально претендуют на победу в чемпионате. У нас есть небольшое преимущество, но оно не так велико, как может показаться. Что же касается дополнительных нагрузок, которые возникнут из-за участия «Зенита» в международных турнирах, то многое будет зависеть от того, какой состав я буду иметь весной. Вот сейчас у нас возникла нештатная ситуация: сразу три футболиста выбыли из строя буквально в последние дни - Данни, Кришито и Ломбертс. Ранее были травмированы Кержаков и Хусти. Не совсем еще восстановился Быстров. Не играет Ионов. И у меня возникли серьезные проблемы с заявкой на матч. Одиннадцать человек мы набрали, но усилить игру по ситуации было почти некем.
- А что с Ломбертсом? В протоколе, который раздавался журналистам перед началом игры, значится его фамилия…
- На предматчевой тренировке он почувствовал неприятные ощущения под коленом. Прыгать было больно. Поэтому мы и не стали рисковать.
- Вы на вершине турнирной таблицы. Насколько принципиально для нас быть первыми по итогам 30 туров?
- Очень важно. Это придает уверенности игрокам. Они очень хорошо провели первую часть чемпионата и заслужили это лидерство. Если бы РФС у нас не отобрал два очка, то оставались бы единоличными лидерами даже после ничьей в Краснодаре. Теперь же нас может догнать ЦСКА.


Дан Петреску: Ничья с «Зенитом» для «Кубани» - успех

Наставник команды хозяев выглядел вполне удовлетворенным результатом игры с чемпионом страны.

- Первый тайм нам не очень удался. «Зенит» имел преимущество и справедливо повел в счете, - признал главный тренер «Кубани». - После перерыва доминировали уже мы. Сумели сравнять счет и были ближе к победе. Но и ничья в поединке с таким соперником, как «Зенит», для «Кубани» - успех.
- Ваша команда действительно второй тайм провела намного сильнее, чем первый. Что вы сказали своим подопечным в перерыве, что они так «завелись»?
- Ничего особенного. Мы просто успокоили футболистов, обратили внимание на некоторые игровые детали, убедили ребят, что им по силам прибавить. И они прибавили. Второй тайм в их исполнении стал лучшим или одним из лучших в нынешнем сезоне.
- «Зенит» сейчас набрал приличную форму. На великолепном уровне провел последние поединки в Лиге чемпионов. Да и в чемпионате страны его игра впечатляет. Что было самым трудным при подготовке к поединку с ним?
- Вы правы в оценке игры петербуржцев. И мы, естественно, учли все сильные стороны «Зенита». Нашей задачей было не дать разбежаться, пожалуй, лучшей полузащите Премьер-лиги. Поэтому сыграли от обороны, прессингуя соперника на каждом участке поля. Ну и важно было, чтобы каждый футболист провел встречу даже не на сто, а на сто с лишним процентов своих возможностей. Во втором тайме это получилось, и потому нам удалось перехватить инициативу.
- Очень скоро начнется второй этап чемпионата. Как вы относитесь к тому, что два его тура пройдут в нынешнем году?
- Для нас было бы лучше, если бы второй этап начался весной. Сейчас в чемпионате будет пауза, вызванная матчами сборных. После таких пауз наши игроки возвращаются в команду не в лучшем состоянии. Большинство ведь футболистов, привлекаемых из «Кубани» в национальные команды, представляют Африку и Центральную Америку, и дальняя дорога отрицательно сказывается на их функциональном состоянии. Увы, есть опасность, что мы потеряем очки, которые могли бы не потерять при других условиях. Все наши небольшие спады в нынешнем сезоне происходили именно в подобные моменты.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля