Ватерполистки сборной России на чемпионате Европы по водному поло на удачной ноте завершили групповой этап. В заключительном пятом туре им противостояла сборная Греции. Победитель этого матча финишировал на групповом этапе на втором месте - первое заняли хозяйки турнира (венгерки), выигравшие все пять встреч.

Матч с гречанками (между прочим серебряными призерками прошлого чемпионата континента) складывался непросто. Наши девушки проигрывали полматча, но сумели вытерпеть и за счет лучшей физической готовности вырвать победу. Во второй половине матча преимущество россиянок было уже неоспоримо - 12:7.

По формуле турнира в четвертьфинал выходили по четыре сильнейшие команды из каждой группы (при шести участниках). Однако разница между вторым и третьим местом имела неформальное значение. Ведь в четвертьфинале команда получала более «проходного» соперника из скрёстной группы. Пока в женском ватерполе - это имеет большое значение, так как силы команд заметно разнятся. Так победители групп – Венгрия и Нидерланды – по сути в четвертьфинале проведут тренировку с повышенной ответственностью перед полуфиналом. Эти сборные заведомо сильнее Франции и Словакии (соответственно).

Да и нашим девушкам, похоже, проще будет играть с Италией (3-е место в скрестной группе) нежели с Испанией (2-е место). Хотя здесь разница уже не так очевидна.

К слову, на прошлом Евро-2018 сборная России заняла 3-е место в группе и в итоге проиграла в четвертьфинале… Греции. Итальянки тогда тоже вышли из группы с 3-го места и также не сумели пробиться в полуфинал. Так что второе место тогда явилось по сути пропуском в квартет сильнейших. Как и, разумеется, первое. Будем надеяться, что та же примета сработает и на этот раз.

***

Напомним, что в мужском турнире в сборная России также финишировала второй (при четырех командах в группе) и теперь будет биться в стыковых матчах со сборной Грузии за попадание в четвертьфинал. Этот матч состоится в понедельник, в 19:30 мск.

ВОДНОЕ ПОЛО. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2020. Будапешт (Венгрия)