Реорганизация неофициального «чемпионата Европы» стучится в дверь. ИИХФ готова ее приоткрыть

Как известно, Еврохоккей-тур своим рождением был обязан руководителям  национальных хоккейных федераций - России, Швеции, Чехии и Финляндии. Именно им принадлежала инициатива в организации длительного, на протяжении всего сезона, турнира с участием четырех ведущих европейских сборных (команды поочередно играют в Чехии, Финляндии, России и Швеции), что превращает его в своеобразный чемпионат континента. Начало Еврохоккей-тура было положено в сезоне 1996/97. В дальнейшем формула его проведения хотя и менялась, но незначительно, в основном за счет изменения последовательности этапов и введения своеобразной системы плей-офф (матчей за первое и третье места). В итоге было проведено уже 13 Еврохоккей-туров, 6 из которых выиграли финны, 4 - россияне, 2 - шведы и 1 - чехи.
Однако постепенно идея проведения подобного турнира в первоначальном виде начала себя изживать, поскольку, за исключением российской сборной, другие команды стали поставлять для участия в нем далеко не сильнейших игроков на все этапы. В итоге возмутилась даже КХЛ, руководители которой в прошлом сезоне выступили с предложением перевести Еврохоккей-тур на молодежные рельсы или же вообще отказаться от участия в нем. Проблема, как говорится, назрела. И в первых числах июля 2010 года в Цюрихе состоялось заседание под эгидой ИИХФ, на котором присутствовали представители национальных федераций, лиг и клубов восьми европейских стран - России, Швеции, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Словакии, Германии и Австрии. На этой встрече обсуждались наболевшие проблемы европейского хоккея, в том числе и изменения условий проведения Еврохоккей-тура.
В итоге в рамках его реорганизации была озвучена идея о расширении состава участников турнира - разделения всех  европейских сборных на две группы. При этом в группу А планируется включить команды элитной четверки - сборные России, Чехии, Финляндии и Швеции, а в группу В - все остальные, в зависимости от рейтинга ИИХФ: Швейцария, Словакия, Германия, Белоруссия, Норвегия и Латвия. Согласно предложенному плану каждая из команд большой четверки должна в апреле 2011 и 2012 годов для начала  сыграть по два выставочных матча с соперниками из группы В, в то время как сборные из группы В в ноябрьской, декабрьской и февральской паузах в национальных чемпионатах могут провести турниры с соперниками, обладающими более низким рейтингом. Таким образом, их  апрельские матчи с командами большой четверки будут рассматриваться как итоговые в общем зачете. Вырисовывается подобие чемпионата Европы.
Словом, так или иначе, но реорганизация Еврохоккей-тура стучится в дверь, и чтобы сделать неофициальный чемпионат Европы коммерчески привлекательным и по-настоящему спортивно интересным, игнорировать необходимость назревших перемен нельзя.

Все призеры Евротуров

Сезон1-е место2-е место3-е место4-е место
1996/97ФинляндияШвецияРоссияЧехия
1997/98ЧехияШвеция ФинляндияРоссия
1998/99Швеция ФинляндияЧехияРоссия
1999/00ФинляндияЧехия РоссияШвеция
2000/01 ФинляндияРоссия
ШвецияЧехия
2001/02Финляндия Россия ШвецияЧехия
2002/03Финляндия РоссияЧехия Швеция
2003/04*Финляндия Швеция Россия Чехия
2004/05РоссияШвецияФинляндияЧехия
2005/06Россия ШвецияФинляндияЧехия
2006/07ШвецияРоссияЧехияФинляндия
2007/08**РоссияФинляндияЧехияШвеция
2008/09РоссияФинляндияШвецияЧехия
2009/10ФинляндияРоссияЧехияШвеция
2010/11Россия
Швеци Финляндия Чехия

* - С сезона 2003/04 после окончания четырех этапов Еврохоккей-тура проводился финал, в котором принимали участие команды, занявшие первое и второе места. Две другие сборные играли в матче за 3-е место. Первоначально финал и матч за 3-е место состоял из двух поединков, причем если «счет по партиям» был 1:1, то проводился третий матч. В дальнейшем от этой идеи отказались, и своеобразный плей-офф состоял из одной игры.
** - С сезона 2007/08 от идеи финала и матча за 3-е место организаторы Еврохоккей-тура отказались, было решено вернуться к прежней системе — определять победителя по итогам четырех этапов.

Предпочитаете активный отдых и экстремальные виды спорта? Тогда наш дайвинг клуб рад пригласить вас в свои ряды. Подробную информацию вы найдете на сайте scuba-divers.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля