Официальная программа поединка чемпионов России и Украины в очередной туре Лиги чемпионов рассказывает о 10 интересных фактах противостяний питерцев и горняков.

40
официальных матчей сыграли "Зенит" и "Шахтер" на берегах Невы: 38 — в чемпионате СССР, 2 — в национальном Кубке. Первая встреча состоялась 18 июля 1939 года, а предыдущая — более 22 лет назад — 24 марта 1989-го.

203
минуты без пропущенного гола на своем поле — именно такой "сухой" серией завершили зенитовцы 80-х историю взаимоотношений с "Шахтером" в советских турнирах. Если нынешние сине-бело-голубые сохранят свои ворота в неприкосновенности в течение 32 минут, то эта серия станет для нашей команды рекордной в летописи встреч с этим соперником.

4
гола — столько забили лучшие бомбардиры ленинградской части противостояния соперников — зенитовцы Лев Бурчалкин, Владимир Гончаров и форвард оранжево-черных Виталий Старухин. А лучшим голеадором в истории встреч соперников является полузащитник "горняков" Михаил Соколовский, в активе которого 10 точных ударов.

85 000
болельщиков — рекорд посещаемости в истории встреч "Зенита" и "Шахтера". Он зафиксирован на стадионе имени Кирова 2 мая 1964 года. Тот матч завершился вничью — 1:1.

3
раза зенитовцы на своем поле выигрывали у "Шахтера", пропустив гол первыми (1959, 1970, 1985), и еще дважды продемонстрировали аналогичный трюк в гостях (1949, 1959). В активе "горняков" четыре волевые победы (1961, 1971, 1977, 1982), но все они состоялись в Донецке.

2
матча в нашем городе завершились крупными победами "Зенита" над "Шахтером". В 1973-м два мяча из трех были забиты в концовке поединка, а в 1982-м окончательный счет сформировался уже на 48-й минуте.

8
пенальти было назначено в нашем городе во время матчей "Зенита" и "Шахтера": 7 — в ворота гостей, 1 — в ворота хозяев. При этом были реализованы лишь четыре попытки, "горняки" свой единственный шанс не использовали. Правда, 11-метровых болельщики увидели больше, чем пенальти. В 1977-м и в 1985-м именно ударами с "точки" соперники определяли сильнейшего в кубковых матчах. Обе серии завершились с одинаковым счетом 4:3. В первом случае победили сине-бело-голубые, во втором — оранжево-черные.

3
красные карточки предъявили арбитры футболистам по ходу матчей соперников в Ленинграде. Самое удивительное — все они были показаны во время одной встречи, состоявшейся в сентябре 1957-го (1:1). Дважды судья Гаврилиади из Сочи досрочно отправлял в раздевалку зенитовцев, один раз — "горняков".

12
республик СССР представляли арбитры, судившие официальные матчи "Зенита" и "Шахтера". Сейчас это суверенные государства — Россия, Украина, Беларусь, Грузия, Азербайджан, Армения, Эстония, Литва, Латвия, Молдова, Казахстан, Киргизия. В октябре в историю встреч соперников были вписаны фамилии бельгийских судей, теперь к ним добавятся французы.

7
побед подряд на данный момент одержали зенитовцы на своем поле в еврокубках, а беспроигрышная домашняя серия нашей команды в этих турнирах насчитывает уже 13 матчей. У "горняков" другая серия: они в 11 гостевых встречах кряду не играли вничью (6 побед, 5 поражений).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля