Бывший нападающий «Зенита» подвел итоги последних туров чемпионата России и рассказал, что ожидает от предстоящей встречи «сине-бело-голубых» с «Шахтером» в Лиге чемпионов.


Золото разыграет квартет

- Главное впечатление от двух последних туров - это уверенные победы «Зенита», - сказал Казаченок. - Очень рад, что команда Лучано Спаллетти стабильно держит высокий уровень и подтверждает свое превосходство над соперниками, демонстрируя результат. Даже не могу вспомнить, когда «Зенит» последний раз выглядел невыразительно. Приятно, что практически во всех матчах игроки регулярно создают моменты и много забивают.  
- Большое количество красивых голов добавляет удовольствия от просмотра матчей?
- Конечно, интересней смотреть, если команды играют результативно. Но насчет красоты я считаю так: некрасивых голов не бывает. Каждый забитый мяч является итогом труда всех футболистов команды.
- Борьба за золото в нынешнем чемпионате будет острее, чем обычно?
- Вполне такое допускаю. Вижу как минимум четыре команды, способные всерьез и до самого финиша претендовать на первое место – «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо».
- Других уже в расчет не берете?
- «Спартак», «Рубин» и «Анжи» пока нестабильны для борьбы за золото. Они играют с явными перепадами. Хотя, возможно, кто-то их этих трех клубов сможет включиться в медальную гонку.
- Домашнее поражение «Динамо» от «Рубина» удивило?
- Скорее - нет. На все есть свой срок. «Бело-голубые» и так на протяжении как минимум трех месяцев держали очень высокую планку, играли на предельной самоотдаче и высоком уровне. Быть на таком ходу всегда невозможно, понятно, что должен когда-то и спад наступить. Тем более у некоторых игроков случились травмы и болезни. Так что, по большому счету, неудивительно, что «Рубин» смог этими обстоятельствами воспользоваться. Но надеюсь, в третьем круге мы увидим снова радующую глаз игру «Динамо».
- Команде Силкина требуется усиление, для того чтобы выдержать взятый темп до конца чемпионата?
- Усиление нужно всем. Думаю, какой бы ни была благополучной команда, каждый тренер с удовольствием пригласит в свой состав хороших новичков. Что же касается  «Динамо», то, полагаю, «бело-голубым» необходимо укрепить позиции в центре защиты и полузащиты. В середину поля им нужен игрок оборонительного плана.
- Не кажется ли вам, что у «бело-голубых» слишком явная зависимость в атаке от Воронина и Кураньи?
- Так нападение «Зенита» тоже зависит от Данни и Кержакова. Когда в команде есть классные мастера, то вполне нормально, что они многое решают. Ведь это определяющие фигуры. Тем более что у «Динамо» болел Воронин, да еще и Самедов в последних матчах потерялся. На атакующем потенциале это не могло не сказаться.


Не хотелось бы потерять Нальчик

- Согласны с тем, что «Анжи» при всем масштабе вложений пока выглядит мыльным пузырем?
- Мнение об «Анжи» у меня  еще не сложилось. Но мне представляется, что главная  проблема этой команды заключается в том, что игроки находятся в разной степени готовности и удачные матчи выдают по разному графику. Когда же все одиннадцать вышедших на поле футболистов начнут показывать свою лучшую игру одновременно, то это будет совсем другая команда.
- «Спартак» Нальчик и «Томь», похоже, могут стать балластом в третьем круге...
- Не уверен. При всех проблемах этих команд не вижу заметного преимущества перед ними у «Крыльев», «Амкара» или, скажем, «Волги».  Тот же «Спартак» во многих матчах показывает симпатичную игру, но отдельные ошибки не позволяют ее закрепить результатом. Вообще, будет обидно, если Нальчик покинет Премьер-лигу. За шесть лет эта команда уже приучила, что умеет держаться на плаву. Нальчикский клуб для своего города, если не всей республики - настоящая отдушина. Может быть, без резких скачков, но постепенно улучшается инфраструктура в регионе, хорошо детская школа работает. Если вылетят, то подниматься на прежний уровень потом тяжело будет.
- Что скажете про замученную проблемами «Томь»?
- Ситуация в сибирском клубе мне непонятна. Для развития футбола в любом регионе нужна определенная стратегия, клуб должен иметь понятную идеологию, четко ее придерживаться. Необходимы и возможности для этого. Но чего хотят в Томске и как собираются это делать, неизвестно. «Томь» уже седьмой год выступает в Премьер -лиге, но своих воспитанников у нее до сих пор нет. На словах говорится одно - делается другое. И так уже не один год.


Бонус для Бухарова

- Перейдем к «Зениту». Второй матч подряд забивает Бухаров. Можно сказать, что количество времени, проводимое этим нападающим на поле, начинает переходить в качество?
- Наверное, да. По поводу Бухарова скажу вот что: для него не должно быть определяющим, сколько времени и против какого соперника он выходит на поле. Александр долго не играл и сейчас каждый матч, как бы он для команды ни складывался, ему надо проводить словно последний. А большое количество игрового времени для него как дополнительный бонус, способный помочь достичь такого уровня, который позволит приносить пользу команде постоянно. И ему следует всеми силами ухватиться за этот шанс.
- Но ведь Бухарову после выздоровления Кержакова снова придется выходить на замену? Или Спаллетти найдет возможность выпускать их вместе на поле?
- Я не могу знать, как поступит Спаллетти. Но уверен - он будет поступать именно так, как лучше для команды.


Во вторник будет  особенный матч

- Накануне встречи с «Шахтером» матчи против соперников – «Ростова» и «Волги», заметно уступающих «Зениту» в классе, это плюс или минус?
- Никакой особой взаимосвязи я здесь не вижу. Подготовка к «Шахтеру» стоит особняком - ведь матч с горняками может стать решающим в Лиге чемпионов, в борьбе за выход из группы. Мотивация в нем в любом случае будет запредельная. Поэтому, кто был у «Зенита» соперником до этого, абсолютно не важно.
- На ваш взгляд, реально ждать от «Шахтера» серьезных корректив в игре по сравнению с матчем в Донецке?
- Конечно. И от «Зенита», кстати, тоже. Двух одинаковых матчей вообще не бывает. Поэтому на повторение донецкого сценария рассчитывать не стоит.
- Я имею в виду стиль «Шахтера», который во многом зависит от бразильцев. Но можно ли от них требовать строгой игры от обороны?
- Бразильцы, конечно, виртуозы, привыкшие много времени проводить с мячом. И вряд ли имеет смысл ожидать, что они вдруг перестроятся. Но «Шахтер» - очень опытная команда, давно выступающая в европейских турнирах. К тому же Луческу работает в Донецке восьмой сезон и прекрасно осведомлен о возможностях своих подопечных. Думаю, он знает, какие нужно после первой игры с «Зенитом» внести коррективы и как именно это сделать. Ну а причиной столь открытого футбола горняков на «Донбасс Арене» могла стать пере­оценка своих сил. Они ведь не раз в атакующем стиле обыгрывали сильные европейские команды. Видимо, полагали, что в таком же ключе смогут справиться и с «Зенитом».
- Все-таки допускаете, что на «Петровском» будет голевая феерия?
- Никогда заранее об этом не думаю. Я просто иду с интересом на матч в надежде увидеть красивую игру и победу своей любимой команды. Футбол тем и ценен, что каждый матч неповторим. И если вы какой-то поединок пропустили - значит, что-то в футболе потеряли. Потому что любые 90 минут - отдельная история, сюжет которой переиграть невозможно. Цените момент!
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля