Одарив преданную болельщицу «Ладой-Калиной», питерская команда подарила очко и «Волге»

Заключительный матч первой части третьего круга «Петротрест» проводил на родной арене. Как и обещали руководители клуба, для болельщиков, предъявивших билеты или вкладыши к программкам всех домашних матчей, был организован розыгрыш гордости отечественного автопрома - «Лада-Калина». Счастливый билет в лотерее достался Юлии Васяевой (ей уже второй раз везет - в лотерее, состоявшейся после окончания первого круга, Юлии достался ноутбук), которая ходит на матчи вместе с мужем. Любопытно, что прав ни у удачливой болельщицы, ни у ее мужа нет. Зато есть теперь «Лада-Калина»…
Футболисты «Петротреста» прекрасно понимали, что в этом матче им нужна только победа. По ходу игры пришло известие из Череповца, где потерял два очка костромской «Спартак». Появлялась реальная возможность подтянуться к лидеру.
Первый тайм прошел при большом преимуществе питерцев. На 17-й минуте Максим Андреев пробил в упор метров с пяти, но попал во вратаря. Прекрасную передачу партнеру сделал с правого фланга Виктор Свистунов. Вообще, именно справа в первом тайме возникали угрозы воротам Петра Устинова.
На 25-й минуте мощный удар Владислава Дуюна голкипер «Волги» с трудом перевел на угловой. Логичным завершением атакующих действий строителей стал гол, забитый Антоном Прошиным. Вратарь тверской команды ошибся на выходе, и Свистунов сбросил мяч головой партнеру, которому оставалось переправить его в пустые ворота.
Только после этого гости потревожили Петра Букиевского. Дальний «выстрел» Арслана Айдемирова под перекладину голкипер перевел на угловой. Второй удар под перекладину на 71-й минуте удался Александру Кабанову. В этом эпизоде Букиевский был бессилен.
Отметим, что во втором тайме рисунок игры изменился. Волжане всё чаще переводили мяч на чужую половину, а у «Петротреста» не нашлось резервов для усиления атаки. Из-за травм покинули поле Свистунов и Киреев, а вернувшийся с больничного Валерий Леничко сумел провести в игре всего 20 минут. И его пришлось менять. Вступивший в игру Михаил Козлов также далек от лучшей формы, хотя один голевой момент он создать сумел. Увы, не реализовал.
В концовке «Петротрест» скатился на навал, который не принес успеха. Гандикап, предоставленный костромичам, придется ликвидировать уже весной. «Спартак» опережает питерцев на три очка и имеет игру в запасе.

«Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Волга» (Тверь) - 1:1 (1:1)
«Петротрест»: Букиевский, Сурков, Винтов, Храпов, Лавлинский, Прошин (Лацузбая, 59), Дуюн, Меркулов, Киреев (Тарасюк, 67), Андреев, Свистунов (Леничко, 53; Козлов, 73).
«Волга»: Устинов, Чернухин, Смирнов, Чванов, Резнюк, Гаджибеков, Антонников (Белов, 60; Куликов, 90+1), Айдемиров (Гудошников, 87), Кабанов, Арлашин (Киселев, 90+2), Корчагин (Елисеенок, 58).
Голы: Прошин, 30 (1:0); Кабанов, 71 (1:1).
Предупреждения: Гаджибеков, 41; Свистунов, 43; Арлашин, 69; Козлов, 80.
Судья - Мареев (Москва).
29 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая арена. 200 зрителей.


С пресс-конференции
ДВА УДАРА В СТВОР ВОРОТ - И ДВА ПОТЕРЯНнЫХ ОЧКА
После заключительного в нынешнем году матча главный тренер строителей был на удивление спокоен, хотя его команда упустила реальный шанс приблизиться к костромскому «Спартаку» на расстояние одного очка.
Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер «Петротреста»:
- Игра не была зрелищной, но этому есть объяснение: нам очень нужна была победа. Качество игры при этом отошло на второй план. Мы были близки к успеху, но добыть три очка так и не смогли. «Волга» произвела всего два удара в створ ворот, но один из них достиг цели. Нам сегодня просто не хватало бойцов, которые могли бы решать задачи на поле. Фактически мы лишились крайних полузащитников. Третью игру проводил на уколах и тейпах Антон Киреев, и пришлось заменить его на Станислава Тарасюка, не имеющего опыта игры на фланге. Восстановившийся после травмы Валерий Леничко смог отыграть всего 20 минут.
- Сегодня «Петротрест» упустил возможность поближе подобраться к костромскому «Спартаку», потерявшему очки в Череповце...
- Бесполезно посыпать головы пеплом. Нужно думать о том, как решать турнирные задачи уже весной. Сложно сказать, что будет со всеми командами нашей зоны через 144 дня. Именно столько разделяют последний официальный матч в нынешнем году и первый в следующем.
- Планируете ли вы усилить состав команды?
- Усиление просто необходимо. Прежде всего в линии полузащиты. Обсудим этот вопрос с руководством, взвесим наши возможности. Даже в нашей зоне есть четыре-пять футболистов, которых я бы с удовольствием взял в свою команду. Только они наверняка захотят попробовать свои силы в первом дивизионе.
- Планы для подготовки к заключительным матчам третьего круга уже сверстаны?
- Предварительно мы планируем в январе-феврале готовиться в Санкт-Петербурге, затем отправимся на два сбора в Турцию. Еще ничего не потеряно, нужно просто выиграть девять оставшихся матчей.
Виктор ДЕМИДОВ, главный тренер «Волги»:
- Мы серьезно настраивались на последний матч в этом году, но дебют провалили. Лишь во втором тайме сумели нащупать свою игру, забили гол. Считаю, что ничья - закономерный результат, хотя в первом тайме преимущество «Петротреста» было ощутимым. Ведь созданные моменты - это еще не голы. Забей питерцы второй мяч, нам бы пришлось очень нелегко.
- Можно ли сказать, что перед «Волгой» ставится сейчас простая задача: отбирать очки у лидеров?
- Я бы сформулировал ее по-другому: мы хотим быть выше тех, кто хочет быть выше нас.
***
Турнир во втором дивизионе возо­бновится весной следующего года. Первый после зимнего перерыва матч «Петротрест» проведет 22 апреля, когда встретится в гостях с «Шексной».
Материалы подготовил
Андрей КОВЕНСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля