Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов

«Зенит» и ЦСКА попеременно лидируют практически на протяжении всего чемпионата. Однако, несмотря на это, внушительного отрыва фавориты добиться не могут: их по-прежнему стремятся настигнуть «Локомотив» и «Динамо», а совсем недалеко за теми - «Спартак» и «Рубин». Вообще борьба за чемпионство в финальной части соревнования обещает развернуться нешуточной. Тем интереснее болельщикам.


Гаджиев: прощай и снова здравствуй

Очередной обзор матчей тура начну со встречи в Махачкале.
Похоже, там поспешили со снятием Гаджи Гаджиева за несколько туров до зимнего перерыва. Посчитали очки, вроде бы место в восьмерке обеспечено, но достигнутого все равно показалось маловато - вот и решили освободить опытного специалиста от должности главного тренера. Невзирая на то, что он фактически и создавал новую команду из вчерашнего аутсайдера, которая, между прочим, по ходу сезона входила в пятерку сильнейших.
Гаджиев ушел, роль тренеров возложили на Андрея Гордеева и Роберто Карлоса. Результаты безрадостные: «Анжи» опустилась на восьмое место, более того, впервые возникли сомнения в пребывании команды в первой восьмерке на решающем этапе чемпионата – ведь отделяет махачкалинцев от следующего девятым «Краснодара» теперь всего четыре очка.
О том, что потеряла в игре «Анжи», можно судить по последней домашней встрече с ЦСКА. Будем называть вещи своими именами. Полная анархия была в действиях махачкалинских футболистов на протяжении всего матча. Особенно слабо выглядела линия защиты. А ведь еще недавно говорили о двух защитниках - Расиме Тагирбекове и Али Гаджибекове - как о реальных кандидатах в национальную сборную. Всего несколько недель минуло без Гаджиева, и уже не узнать потенциальных «сборников». То ли так тренировочный процесс изменился, то ли установки на игру стали не совсем понятными.
На поле вся оборона «Анжи» выглядела безобразно. Да и счет, доходивший по ходу встреч до 1:5, говорит о многом. Хорошо, что армейцы в конце встречи ослабили бдительность, и хозяева сумели забить два мяча в ворота ЦСКА. 3:5 – вроде не так жестоко проиграла «Анжи» на своем поле. Однако болельщики еще задолго до окончания матча начали покидать трибуны - поняли, что это при Гаджиеве их команда на равных играла и с ЦСКА, и с «Зенитом», а сейчас она даже с Это'О предстает в роли мальчика для битья. Разбирать ошибки новых тренеров нет смысла. Они полностью очевидны и даже закономерны. Не случайно на следующее утро после игры генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков выступил с заявлением, что такой опытный тренер как Гаджиев должен обязательно работать в системе клуба. Неужели эта мысль раньше не приходила в голову?
Из-за скоропалительных действий руководителя «Анжи» рискует выпасть из борьбы за еврозону. Ведь отставание в 15 очков от лидера трудно ликвидировать даже в ходе 14 сверх­урочных туров. Сегодня команда явно находится на развилке: впереди - новый тренер, новые игроки, и трудно понять, куда в итоге выведет дорога махачкалинцев: то ли вернет наверх в число претендентов на еврокубки, то ли  оставит в стороне от решения главных задач чемпионата России. Не вовремя затеяли в клубе смену на тренерском мостике!


Секрет Коусейру

Уже двенадцать туров «Локомотив» не знает поражений. В последнем матче в Нальчике железнодорожники, проигрывая 0:1, сумели сравнять счет, а в самой концовке и вырвать победу. Конечно, настоящий подарок достался гостям в концовке, но футболисты «Локо» оказались готовы к тому, чтобы им воспользоваться. Вот такая готовность - играть на протяжении всех 90 минут - и отличает «Локомотив» под руководством португальца Жозе Коусейру. Восточная мудрость гласит: «Сделай всё, что от тебя зависит, а в остальном полагайся на судьбу». Ключевые слова в этой фразе: «сделай всё». В условиях футбольных действий это значит очень много. «Локо» при новом тренере выглядит свежо, выходит на поле с уверенностью в своем успехе. А значит, микроклимат в команде, тренировочный процесс - на высоком уровне. Аплодируем португальцу.


Кто гонит Бердыева?

Нет-нет да и появляется вдруг в Интернете на спортивных порталах сообщение, что, мол, совсем скоро Курбан Бердыев покинет пост главного тренера. Причем эта информация возникает без какого-то особого повода. «Рубин» явно улучшил свою игру: вспомним победу над «Спартаком», а вот теперь и над «Динамо».
Нет проколов и в селекционной рабоет: приглашение в «Рубин» полузащитника Романа Еременко оказалось очень удачным. Как раз такого затейника в центре поля, перед штрафной соперника, не хватало команде. После поражения от «Зенита» (2:3) в 24-м туре казанцы в четырех матчах набрали десять очков. Вот что значит сделать правильные выводы даже из локальной неудачи.
А кто приглашает новых игроков и вносит коррективы в игру команды? Конечно же, главный тренер! Но кому-то все-таки хочется снять Бердыева  с работы. Фраза Мольера «Завистники умрут, но зависть никогда» актуальна и сегодня.
В последнем матче с «Динамо» в Москве именно «Рубин» чувствовал себя хозяином. Оказывается, Андрея Воронина и Кевина Кураньи можно нейтрализовать за счет активной игры полузащитников. Два мяча гости провели в ворота «бело-голубых». Особенно хорошим был второй гол. Маленькое чудо сотворил Биберс Натхо. Он так ловко перекинул мяч через «стенку», что Антон Шунин был бессилен. После матча появилось много сообщений, что на следующий матч приезжают скауты «Тоттенхэма» и других команд, чтобы посмотреть на игру израильского легионера, который так мастерски пробил мяч со штрафного.


Ростовский бум

Связан он отнюдь не с игрой «Ростов» - «Зенит», а с той интересной ситуацией, которая сложилась в донском клубе в последние недели. Шесть игроков были отстранены от тренировок с основным составом. Известно, что летом в клубе поменялось руководство. Пост генерального директора занял Юрий Белоус. С чем же столкнулся опытный футбольный функционер? Изучая контракты игроков, он вдруг увидел необъяснимые пункты. Например, приобретен футболист за 400 тысяч долларов, а по первому требованию, если за него заплатят сто тысяч, он может беспрепятственно покинуть команду. Таких контрактов десять. Агент же у этих футболистов один. Значит, предположим, в последний день трансферного окна можно за бесценок перевести почти всю команду в другой клуб. Естественно, с этим подвешенным состоянием Белоус мириться не захотел. Акционеры разобрались, что к чему, и от многих из этой десятки решили избавиться. Тем более что они явно снизили требовательность к себе в тренировочной работе.  
Конфликт вышел громкий, еще не одно заседание по разрешению споров будет проведено, но ясно одно: ошибки прошлого надо исправлять.


Два дня рождения в «Зените»

Теперь собственно об игре. «Зенит» порадовал в Ростове. Легко, непринужденно переиграв хозяев,   уже в первом тайме забил три мяча. О каждом голе можно писать отдельный материал. Вообще эти октябрьские дни должны войти в историю «Зенита» по нескольким обстоятельствам. Уверенная игра в Лиге чемпионов в Донецке против «Шахтера» создала великолепный психологический фон. А тут еще у Лучано Спаллетти родилась маленькая Матильда. Заметим, что супруга Мистера решилась рожать именно в Петербурге. Все приметы говорят о том, что итальянский специалист готов еще долго работать с «Зенитом». 23 октября - день рождения Александара Луковича, и тренер предоставил ему возможность выйти в стартовом составе, заменив Доменико Кришито. И как сыграл сербский защитник в этот день! Для того, чтобы наглядней обрисовать его игру, всё же коротко расскажу о голах…
На 9-й минуте матча Лукович исполнил точный пас Сергею Семаку в штрафную. Тот, не задумываясь, пяткой откинул мяч Данни, который, в свою очередь, ворвавшись в штрафную, точно послал мяч в угол ворот - 1:0. 15-я минута. Арбитр Тимур Арсланбеков назначил пенальти в ворота «Ростова» за снос Александра Бухарова. Пробить позволили имениннику. И Лукович оказался точен - 2:0. 32-я минута. Сербский защитник с левого фланга сделал выверенный пас на голову Бухарову. Удар нападающего получился точным - 3:0.
Не могу также не отметить уверенную игру Семака, который после долгого перерыва, вызванного травмой, появился в стартовом составе. Вся команда из Петербурга достойна высшей похвалы, а Данни, по аналитической справке РФПЛ, признан лучшим игроком тура. Вы спросите: ну а почему же во втором тайме ростовчане оты­г­рали один мяч? Друзья, просто невозможно при таком плотном графике, ведя в счете 3:0, продолжать играть в таком же духе. Необходима передышка. Это профессиональный расчет. Примерно так же, с разумной экономией сил, команда провела и вчерашний матч против «Волги». Тревожиться не за что: «Зенит» - на первом месте. Но через призму последних игр чемпионата мы все пытаемся оценить готовность команды к определяющему матчу группового этапа Лиги чемпионов с «Шахтером», который состоится 1 ноября на «Петровском». Приглашать на стадион никого не буду – все билеты давно раскуплены!
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Вашему вниманию энергосберегающие лампы по очень привлекательной цене от lighting.philips.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля