Обычно в хоккее особое внимание приковано к технарям и бомбардирам. Но в составе СКА почти что из матча в матч едва ли не главным героем становится Евгений Артюхин. Именно силовому форварду приходится на себе ощущать повышенный настрой соперников на одного из фаворитов чемпионата, хотя главный тренер СКА уже несколько раз критиковал 44-й номер за несдержанность.
- Причиной вашей недавней дисквалификации на матч с «Торпедо» стала драка в поединке с «Барысом». Требует ли от вас Ржига избегать подобных стычек?
- Конечно, он требует соблюдения дисциплины, и лишние удаления в моментах, где их можно избежать, недопустимы. Но если говорить о двух последних драках - с Веро (ЦСКА. – Ред.) и Грэттоном («Барыс». - Ред.), то соперники вели себя так, что у меня не было возможности уйти от потасовки. Их действия абсолютно не вписывались в рамки бойцовского кодекса чести, который строго соблюдается в НХЛ. Они просто втыкались исподтишка и, сбрасывая перчатки, даже по большому счету не спрашивали меня, намерен ли я с ними выяснять отношения.
- Как вы полагаете, эти хоккеисты по ходу матчей самостоятельно принимали решения вас спровоцировать, или же это было изначально тренерской установкой?
- Даже не знаю. Трудно говорить за другую команду, тем более за ее тренера.
- Ну а если говорить о хоккее, то кто из соперников запомнился хорошей игрой?
- Сейчас сложно кого-то выделить. Во-первых, мы еще не со всеми играли. Ну а во-вторых, матчи идут один за другим. Поэтому какое-то цельное впечатление от игры других команд не откладывается.
- СКА продолжает оставаться теневым лидером КХЛ. Сверяете ли свое движение по таблице с тем же хабаровским «Амуром»?
- Конечно, мы в курсе, как играют другие команды. И успехи хабаровчан меня очень удивляют. Они до сих пор наверху.
- Долго еще это продлится?
- Честно говоря, не знаю, поскольку против «Амура» в нынешнем сезоне еще не играл и матчей с его участием почти не видел. Так что их перспективы для меня загадка.
- Есть ли  на «Западе» конкуренты у СКА?
- Да. В отдельной игре любая команда может доставить проблемы. Ну а на длинной  дистанции регулярного чемпионата, полагаю, наиболее стабильно могут играть московское «Динамо» и «Атлант». Скорее всего, именно они будут с нами бороться за первое место.
- Что изменилось в игре СКА после прихода Ржиги?
- Практически все! Причем изменения касаются абсолютно всех аспектов - «физики», игровых сочетаний, тактических схем. Они у нас вообще совершенно другие, не похожие на те, что были при Сикоре. Главное отличие - Ржига требует уделять больше внимания обороне.
- Слышали, как на последнем домашнем матче часть болельщиков СКА продолжала свою акцию против Ржиги?
- Нет. Когда сконцентрирован на игре, то отдельных выкриков не разбираешь.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля