Возняцки остался шаг до сохранения звания первой ракетки сезона

Увы, обе россиянки в первый день проиграли на неофициальном чемпионате мира. При этом нельзя ни Марию Шарапову, ни Веру Звонареву в чем-то упрекнуть – обе уступили из-за того, что не смогли полностью преодолеть последствия полученных травм.

Открыли турнир в Стамбуле участницы из «Красной» группы. Первыми на корт вышли Вера Звонарева и Петра Квитова. Россиянка накануне турнира уверяла, что чувствует себя хорошо, однако признавалась, что на тренировках совсем не подает – боится за плечо. Впрочем, трудно сказать, как бы сложился матч, если бы Звонарева была полностью здорова. Возможно, она и уступила бы чемпионке Уимблдона, но уж точно, что с более серьезным сопротивлением. А без полноценной подачи вышло скоротечное поражение в двух сетах – 2:6, 4:6.

Гораздо обиднее была неудача Марии Шараповой. Ведь она проиграла спортсменке, которая в предыдущих 9 мачтах не могла выиграть у нее ни одного сета! Понятно, что Саманта Стосур, выиграв турнир «Большого шлема» здорово прибавила в игре, но не настолько, чтобы в сухую обыграть здоровую Шарапову. У Марии может и зажила лодыжка, но перед чемпионатом в Стамбуле она не имела никакой игровой практики, а в турнирах с участием 8 сильнейших теннисисток планеты нет стартовых туров, где можно было бы в матчах со слабыми соперниками постепенно обретать форму. Начинать требовалось с места в карьер – увы, не получилось. Победу Саманты в двух партиях можно было бы назвать неожиданной, если бы Мария была в нормальном функциональном состоянии.

Особенно обидно, что после поражения от Стосур у Шараповой до минимума сократились шансы на завоевание титула первой ракетки мира по итогам сезона-2011. Если бы не травма, то Мария еще при успешном выступлении в Пекине могла бы вернуться на первую строку рейтинга и сейчас бы диктовала Каролин Возняцки свои условия. Но из-за травмы Шарапова пропустила тот турнир, на котором можно было заработать очки и уйти в отрыв, и теперь ей приходится догонять в ситуации, когда все козыри находятся у польской датчанки.

Возняцки, кстати, осечки в Стамбуле пока не допустила, одолев  в своеобразном польском дерби Агнешку Радванску. Теперь только крайнее стечение обстоятельств может не позволить ей второй год  подряд завоевать титул теннисной королевы – для этого ей достаточно выиграть еще один матч и после этого не сняться с турнира (ведь на итоговом чемпионате очки - 70 - начисляются даже за каждый проигранный матч). Шараповой же теперь необходимо только побеждать. Большой вопрос: способна ли Мария это делать в ее сегодняшнем состоянии. Едва ли скоротечно проигранный матч способствовал обретению россиянкой игровой практики и психологической уверенности, необходимых для побед на таком уровне.

«КРАСНАЯ» ГРУППА. Петра Квитова (Чехия, 3) – Вера Звонарева (Россия, 6) – 6:2, 6:4. Каролин Возняцки (Дания, 1) - Агнешка Радваньская (Польша, 8) - 5:7, 6:2, 6:4. «БЕЛАЯ» ГРУППА. Саманта Стосур (Австралия, 7) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 6:1, 7:5.

26 октября. Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – Саманта Стосур (18.00 Мск), Ли На (Китай, 5) - Мария Шарапова (19. 15 – не ранее). Каролин Возняцки – Вера Звонарева (20.30 – не ранее).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля