В понедельник юношеская сборная России (игроки 1995 г.р.) сыграла стартовый матч 1-го отборочного раунда U17 ЧЕ-2012, который проходит в Португалии.

Как сообщает официальный сайт РФС, уже на первой минуте подопечные Михаила Соловьева создали неплохую возможность для взятия ворот, а еще через минуту забили. Курзенев после суматохи в штрафной пробил в дальний угол над завалившимся вратарем, а защитник вынес мяч прямо на набегавшего Ломакина, который в одно касание завершил старания партнеров – 1:0.

Россияне уверенно гасили все попытки соперника отыграться. До перерыва счет так и не изменился.

С началом второго тайма португальцы взяли инициативу в свои руки и принялись методично осаждать наши владения. На 60-й минуте мяч залетел в ворота Ревякина после удара головой Нунеша -1:1.

К чести россиян, пропущенный гол не выбил их из колеи. В концовке наши ребята были ближе к победе, но после удара вышедшего на замену Коряна мяч перелетел и вратаря, и ворота. В итоге – трудовая ничья, добытая в поединке с хозяевами поля и оставляющая России хорошие шансы на конечный успех.

В параллельном матче сборные Румынии и Финляндии сыграли вничью - 2:2, причем румыны по ходу встречи вели со счетом 2:0. Таким образом, после первого тура четыре команды набрали по одному очку.

В среду россияне сыграют с Румынией, а Финляндия - с Португалией.

Португалия - Россия - 1:1 (0:1)

Голы: Ломакин, 2 (1:0); Нунеш, 60 (1:1).

Россия: Ревякин, Ребенко, Караваев, Каляшин, Лысцов, Ломакин, Ермаков Ящук (Корян, 57), Сарамутин, Курзенев (Егоров, 80), Ефремов (Набиуллин, 70).

Португалия: Палья, Ребошу, Нунеш, Тавареш, Рафаэл, Подставски, Балде (Раул, 51), Гушшу (Кристиан, 70), Лопеш (Насименту, 66), Родригеш, Силва.

Судья: Тольга Озкалфа (Турция).

24 октября. Португалия, Визеу. Стадион "Фонтелу Муниципал". 500 зрителей.