«Зенит» - «Лейпциг». Лига Европы. 1/8 финала, второй матч. 1:2 можно и нужно отыграть

15 марта. Стадион «Санкт-Петербург». 21.00

В европейских клубных турнирах в двухматчевых противостояниях с оппонентами «Зениту» трижды доводилось уступать в первых гостевых играх со счётом 1:2. В пятом раунде Кубка Интертото-2000 в матчах с «Сельтой» из Виго (Испания) петербуржцы после такого поражения провели вторую игру на «Петровском» вничью - 2:2. В составе соперников тогда играли Валерий Карпин и Александр Мостовой. По итогам этих встреч «Сельта» стала одним из победителей в Кубке Интертото и получила право выступать в Кубке УЕФА того сезона. Второй раз с подобной ситуацией «сине-бело-голубые» столкнулись в 1/16 финала Лиги Европы в феврале 2011-го. В Берне «Зенит» проиграл команде «Янг Бойз», пропустив второй гол в компенсированное время. Через неделю в домашнем матче петербуржцы первыми пропустили, но ответили тремя забитыми мячами. Счёт 3:1 позволил «Зениту» выйти в 1/8 финала. В апреле 2015-го в четвертьфинале Лиги Европы зенитовцы не смогли пройти «Севилью». В матче в Петербурге не удалось добиться выигрыша, и после ничьей (2:2) испанская команда стала победителем в споре с «Зенитом». Гости сравняли счёт на 85-й минуте.
Над командами из Германии зенитовцы только два раза одерживали победы в матчах Кубка УЕФА. В феврале 2009-го был обыгран «Штутгарт» - 2:1. Мячи забили Саболч Хусти и Антолий Тимощук. А самым значимым стал разгром «Баварии» в мае 2008-го в полуфинале - 4:0. Тогда дважды отличился Павел Погребняк, ныне играющий в «Тосно». Мячи забили также Константин Зырянов и Виктор Файзулин. Теперь необходима третья домашняя виктория над германским представителем - «Лейпцигом». На кону - выход в четвертьфинал Лиги Европы.