В интервью «Спорт уик-энду» известный тренер проанализировал матчи Лиги чемпионов, поделился ожиданиями от домашней встречи «Зенита» против «Шахтера» и рассказал, почему ЦСКА будет очень сложно выйти из группы.

Надежность обороны ЦСКА зависит от статуса матча

- Крупный счет и заметное игровое преимущество ЦСКА над «Трабзонспором» говорит о том, что армейцы настолько выше классом или же это просто был не день турок?
- Неправильно таким образом расставлять акценты. Дело не в том, что это был для кого-то удачный день, а для кого-то провальный. Просто так сложилась игра, которая словно разделилась на две части – до первого гола ЦСКА и после него. При равном счете как раз получше выглядел «Трабзонспор», но команда Слуцкого, открыв счет, заиграла увереннее и во втором тайме ее превосходство было тотальным. Частые потери мяча не давали туркам возможности организовать контригру.
- Настораживает, что забивают у москвичей практически только Вагнер и Думбия, ну еще иногда Дзагоев.
- Да, у команды есть зависимость от результативности именно этих футболистов. Но надо учесть, что это объективная проблема. Большое количество травмированных, многие из которых имеют атакующие достоинства, не могло  не сказаться на ЦСКА. Надеюсь, у армейцев получится с минимальными потерями дотянуть до зимнего перерыва, в течение которого наверняка будут внесены коррективы в состав.
- Вагнер Лав снова начинает «просыпаться»?
- Не уверен, что по поводу бразильца надо делать категоричные выводы. Он – игрок высочайшего класса, но на его игре сильно сказывается настроение, из-за чего и возникают перепады. Ну а увидим ли мы еще в его исполнении за ЦСКА классный и стабильный футбол, останется ли он вообще в команде, я не знаю. Ведь мы можем судить о возможных проблемах только со стороны, глядя на игру Вагнера, и по газетным публикациям. Но это дает основания только предполагать. Что же на самом деле с ним происходит, известно лишь тем, кто находится внутри ЦСКА и хорошо знает этого футболиста.
- С чем, на ваш взгляд, связаны такие перепады обороны армейцев? То минутный ступор и два пропущенных мяча от «Терека», то надежная игра в Лиге чемпионов.
- Думаю, многое зависит от статуса соперника и значимости матча. Когда настал черед решающих игр за сборную, то те же самые защитники ЦСКА сыграли очень уверенно, четырежды подряд «насухо». То же касается матчей в Лиге чемпионов, где постоянно высокий накал. А вот в некоторых поединках чемпионата России армейцы, возможно, ощущают, что сильнее соперника. Это приводит к недоигрыванию отдельных эпизодов, поэтому не­удивительно, что заканчивается пропущенными голами.

Матч с «Лиллем» вызывает опасения, но всё решит именно он

- Отсутсвие Акинфеева сказывается на игре ЦСКА?
- Габулов успешно его заменяет. И надо отметить, что с каждой игрой выглядит всё лучше. В то же время нет смысла отрицать, что потеря сильнейшего вратаря страны не может не сказаться на его партнерах. Они уже давно привыкли, что Акинфеев не просто всегда готов выручить и крайне редко ошибается, но даже после пропущенных голов не скисает и продолжает действовать на высочайшем уровне. Что придает полевым игрокам такую уверенность, которую вряд ли они смогут ощутить с другим голкипером.
- Значит, травма капитана будет еще аукаться команде?
- А вот это во многом зависит от Габулова.
- Учитывая победное шествие «Интера», получается, что выход из группы во многом для армейцев будет зависеть от домашней игры с «Лиллем»?
- Да, эта игра будет определяющей. Победа в ней на 90 процентов откроет дорогу в плей-офф, а поражение поставит в крайне тяжелую ситуацию, в которой уже не всё будет зависеть от ЦСКА. Но в любом случае этот матч скорее вызывает опасение, чем оптимизм.
- Почему?
- Французские клубы, в частности «Лилль», для наших команд неудобны. Они действуют очень жестко и организованно и в то же время имеют сильных исполнителей. По моему мнению, нашим клубам легче играть против английских команд.

Удивили защитники горняков

- В Донецке ожидали увидеть именно такой футбол, какой в итоге получился?
- Не думал, что «Зенит» в гостях создаст столько голевых моментов. Питерцы сразу установили контроль за игрой, но после того как свое преимущество растранжирили - не забили пенальти и еще несколько моментов не реализовали, «Шахтер» за это их наказал. Причем забитый мяч позволил команде Луческу завладеть преимуществом. Но только на короткое время. Потом подопечные Спаллетти снова начали доминировать, причем на некоторых отрезках матча их преимущество было явным. В то же время меня защитники хозяев сильно удивили. Когда питерцы забивали первый мяч, то непонятно, где они были и на что надеялись, дав Широкову получить передачу в центре штрафной и, обыграв Рыбку, закатить мяч в ворота. Второй гол тоже во многом «произведение искусства» двух игроков обороны «Шахтера».
- Хоть в чем-то подопечные Луческу превосходили «Зенит»?
- Горняки традиционно играют с расчетом на индивидуальные качества бразильцев. И когда те получают возможность на свободном пространстве получать мяч или комбинировать, то у соперников возникают проблемы. Это было и в игре с «Зенитом», голы в ворота которого показательны. Нападающим хватало нескольких мгновений, чтобы обработать мяч и нанести удар. И это при том, что четырем защитникам питерцев постоянно помогала средняя линия. Все равно атаке хозяев удавалось переигрывать оборону гостей и создавать достаточно остроты.
- Но от игры на своей половине бразильцы, похоже, устранились?
- Да, это обратная сторона их достоинств. При потере мяча они почти не возвращались назад, и «Зенит» во многих моментах разрывал оборону «Шахтера».

Кержаков – не панацея

- Присутствие Кержакова могло помочь «Зениту» по такой игре?
- Еще как! Даже при том, что Бухаров провел очень хороший матч, постоянная нацеленность на ворота Кержакова, его умение правильно оценить ситуацию, позволили бы гостям сыграть в атаке еще сильнее.
- Значит, его возвращение в домашней игре делает «Зенит» явным фаворитом?
- Не надо смотреть на ситуацию однобоко. «Шахтер» тоже может перестроиться и сыграть по-другому.
- По-другому – это как?
- Не в такой открытый футбол, который «Зенит» уверенно принял, а гораздо осторожнее. Если горняки сделают акцент на активную борьбу в центре поля, не позволят «Зениту» быстро переходить в атаку и на скорости контролировать мяч, то у них могут появиться очень весомые шансы  на успех.
- Но реально ли требовать такой игры от бразильцев? Или же стоит ждать изменений в составе?
- Это знает лишь главный тренер, он определит тактический замысел и кто должен его исполнять. В Донецке «Шахтер» много раз выручил Рыбка, но при таком обилии моментов голкипер далеко не всегда может спасти команду от поражения. В Санкт-Петербурге многое будет зависеть от того, кто откроет счет.
- На экваторе группового турнира кого считаете фаворитом?
- Нет смысла сейчас говорить о фаворитах. Многие сбрасывали со счетов АПОЭЛ, но он после трех матчей идет на первом месте. И при этом ни разу не проиграл. Так что всё еще впереди. Возможно, «Шахтеру» придется потяжелее – горняки все-таки два решающих матча проводят на выезде.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля