Чемпион Кипра продолжает удивительным образом опережать в группе G Лиги чемпионов «Зенит», «Порту» и «Шахтер»

Не будем лукавить: шансов на продолжение беспроигрышной серии АПОЭЛа в третьем туре группового турнира мы с коллегами не видели. По идее, чемпион Кипра в двух первых матчах и так прыгнул выше собственной головы: умудрился обыграть дома «Зенит», а затем отстоял выездную ничью на ревущей «Донбасс Арене». После стартовой удачи экспансивные болельщики из Никосии назвали победу над чемпионом России «исторической», после второй - зачислили своих любимых футболистов и их сербского тренера Ивана Йовановича в ранг «небожителей». Даже интересно, какие эпитеты киприотам придется выдумать для АПОЭЛа теперь, после очередной суперсенсации в его исполнении?!
А ведь в гости к «Порту» нежданный лидер группы  G отправлялся в весьма кислом настроении. В минувшую субботу АПОЭЛ в чемпионате Кипра принимал клуб АЕЛ и потерпел сразу двойную неудачу: проиграл со счетом 0:1 и уступил победителю матча первую строку в таблице. Зато «драконы» в третьем раунде Кубка Португалии просто шикарно размялись в матче против скромного «Пинейру» - 8:0!
…И уже на 13-й минуте вчерашней игры кому-то могло показаться, что «Порту» добьется еще одной разгромной победы. С самого начала матча вдруг занервничал опытнейший Хиотис. Вначале от груди неловко сыгравшего 34-летнего вратаря гостей мяч отскочил в штангу, но во втором случае фортуна от него уже отвернулась. Халк прямым ударом со  штрафного послал мяч в створ ворот. Удар был совсем несложным, но Хиотис, к ужасу партнеров, с ним не справился – 1:0.
Трибуны «Драгау» возликовали и потребовали «продолжения банкета», но хозяева решили взять игровую паузу. И грубо просчитались: Аилтон всего через 6 минут после гола Халка был оставлен без присмотра. А этому бразильцу - все болельщики «Зенита» уже знают! - только дай секунду времени и два метра пространства. Получив мяч, Аилтон - абсолютно неожиданно для своего соотечественника Элтона - в касание послал его в угол ворот. 1:1! АПОЭЛ сумел забить и «Зениту, и «Шахтеру», и «Порту», причем двум последним - на выезде!
Но до конца матча оставалось еще более 70 минут - и казалось, что «Порту» своего все равно не упустит. Но - упустил. Все-таки Витор Перейра - явно не чета удачливому экс-наставнику «драконов» Андре Виллаш-Боашу (выигравшему вчера со своим «Челси» в Лиге со счетом 5:0), а Клебер никак не может стать в атаке приличной заменой уехавшему в испанский чемпионат Фалькао.
«Порту» во втором тайме атаковал много, но совершенно бессистемно и хаотично, сам злился от этого и от злости беспрерывно фолил. Впрочем, и киприоты по части грубости фавориту матча тоже не уступали. 11 желтых карточек показал судья Готье! А в отношении хозяев француз вообще продемонстрировал высший пилотаж: предъявил «горчичники» восьмерым полевым игрокам и умудрился никого не удалить! А последний голевой момент, что характерно, уже в компенсированное время упустил как раз ­АПОЭЛ… Но переживать по этому поводу гости не стали: счет 1:1 оставил их лидерами группы G и после третьего тура. Теперь матч «Зенит» - АПОЭЛ (пятый тур, 23 ноября на «Петровском») приобретает колоссальное значение!

«Порту» – АПОЭЛ – 1:1 (1:1)
Голы: Халк, 13 (1:0). Аилтон, 19 (1:1).
«Порту»: Элтон, Отаменди, Роланду, Сэпунару, А. Перейра, Гуарин, Моутинью (Дефур, 79), Дж.Родригес (Беллуччи. 69), Фернандо (Варела, 69), Клебер, Халк.
АПОЭЛ: Хиотис (Пардо, 53), Мораиш, Пурсаитидис, Оливейра, Кака, Боавентура, Хараламбидес, Пинту, Мандука (Яхич, 72), Тричковски (Адорно, 90+2), Аилтон.
Предупреждения: Пинту, 27; Отаменди, 28; Клебер, 45+2; Тричковски, 48; Роланду, 51; Дж.Родригес, 56; Сэпунару, 74; А.Перейра, 79; Кака, 84; Гуарин, 84; Халк, 90+4.
Судья – Готье (Франция).
19 октября. Порту. Стадион «Драгау».

ГРУППА Е

«Байер» (Германия) - «Валенсия» (Испания) - 2:1. Голы: Жонас, 24 (0:1); Шюррле, 52 (1:1); Сэм, 56 (2:1).

«Челси» (Англия) - «Генк» (Бельгия) - 5:0. Голы: Мейрелеш, 8 (1:0); Торрес, 11 (2:0); Торрес, 27 (3:0); Иванович, 42 (4:0); Калу, 72 (5:0).