С необычным, даже удивительным прогнозом о будущем нападающего «Крыльев Советов» Александра Соболева, представители которого не нашли общего языка на переговорах с ЦСКА, выступил  Павел Кудряшов, который когда-то играл с Соболевым в «Томи». Сейчас Кудряшов защищает цвета клуба «Новосибирск», выступающего в зоне «Восток» ПФЛ. Впрочем, дело не в том. Кудряшов высказал мнение о том, что его бывший одноклубник, которому в марте исполнится 23 года, со временем, и не в столь уж отдалённом будущем, превзойдёт качеством игры нынешнего лидера атак «Зенита» и сборной России Артёма Дзюбу.  

«Теперь Соболь через себя забивает, перекидывает, играет хладнокровно - окреп во всем, прогресс очевиден, - говорит о бомбардире «Крыльев Советов» Кудряшов, слова которого приводит  sport24.ru . - Того же Дзюбу, считаю, по ряду качеств - скорость, техника, пластичность - Саша превосходит. Прямо сейчас в целом Артём сильнее, вопросов нет, но пройдёт года два-три - и намного сильнее будет Соболь».

Напомним, что в текущем сезоне Соболев забил 10 голов, а также отдал 3 голевых передачи в 18 матчах Премьер-лиги. 13 очков по системе «гол+пас» - третий результат сезона в РПЛ. Особенно впечатляющий результат, если вспомнить два обстоятельства.

Первое: Соболев играет в команде, которая находится на 15-м месте, в зоне вылета турнирной таблицы. Можно только представить, насколько выросла бы результативность нападающего, игра он с партнёрами более высокого класса.

Второе. Половину своих голов Соболев забил командам, которые в нынешнем сезоне приняли старт в еврокубковых турнирах (ЦСКА - 2, «Локомотив» - 1, «Спартак» - 1, «Краснодар» - 1), что свидетельствует о том, что перед большими клубами он не тушуется, качественную оборону преодолевать умеет.

Интересно, что свой 23-й день рождения Артём Дзюба, с которым сравнивает Соболева его бывший партнёр по «Томи», встретил с 37 голами во всех турнирах, для чего ему потребовалось 134 матча (0,27 гола в среднем за игру). Соболев в свои 22 года забил пока 20 голов, но провёл только 58 матчей  (0,32 гола в среднем за игру).

Статистика - в пользу Соболева, пусть и ненамного она лучше. Вполне возможно, что эти цифры ни о чём говорят. Но, может быть, стоит прислушаться к словам Кудряшова. Глядишь, точно дал он  игровую характеристику Соболеву, и через два года будут гоняться за ним и «Зенит», и другие большие клубы РПЛ, которым сейчас этот парень не очень-то и нужен. Правда, и трансфер Соболева будет измеряться иными суммами.    

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Соболев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля