В отличие от соперников, по окончании матча «Зенит» - «Динамо» питерцы не баловали прессу общением. Исключением стали лишь те, кто участие в игре  не принял. Сред них - Юрий Жевнов, с которым пообщался корреспондент «Спорт уик-энда».

Игра держала в напряжении

- В принципе, мне игра понравилась. «Зенит» держал соперника в напряжении и неоднократно мог забить, - сказал после матча голкипер питерской команды. - Естественно, хотелось одержать победу. Однако соперники были достойны друг друга. Так что ничья – закономерный результат.
- Можно ли сказать, что эта ничья в пользу ЦСКА, который тоже оступился?
- Я бы так не сказал. Оглядываться на другие команды не имеет смысла. Понятно, что мы смотрели матч ЦСКА и болели за «Терек». Однако вся борьба еще впереди.
- Знали о том, что в случае поражения «Зенита» «бело-голубые» могут выйти на первое место?
- Конечно, с арифметикой у меня всё в порядке!
- Это создавало дополнительную мотивацию?
- Нет. Мы настраивались на одного из лидеров чемпионата - здесь дополнительная мотивация не нужна. Сегодня все хотели победить!
- На прошлой неделе вы ездили в сборную Белоруссии. Какие остались впечатления от проведенных матчей?
- Не очень хорошие. Если в матче с румынами при неудачно складывающейся игре мы сделали приличный результат, то с поляками плохо играли, и после этой встречи остался только негатив.
- Понравились румыны?
- Не сказал бы, что соперник играл с огоньком в глазах - у хозяев поля шансов на выход из группы не осталось. Во втором тайме, когда наша команда сравняла счет, соперник сдал. Честно говоря, в Минске, когда мы проводили следующий матч после французов и сыграли 0:0, эта команда мне понравилась больше, чем даже сборная Франции!
- Была ли целесообразность сразу же играть товарищеский матч?
- Я думаю, что это правильно. У нас приглашается много молодых игроков, которых надо обкатывать именно в таких матчах. Они пойдут только на пользу.
- Поляки в следующем году будут хозяевами чемпионата Европы…
- У них хорошая команда, добротная, но ничего сверхъестественного она не показала. При этом не факт, что поляки играли в полную силу. Правда, и мы выглядели слабо. Соперник полностью переиграл нас, контролировал ход поединка, затратили столько сил, сколько было нужно. Поэтому объективно их оценить тяжело. Кстати, матч проходил в Германии, а приехал полный стадион польских болельщиков. Видно, что Польша живет этим чемпионатом (улыбается).
- Кстати, а почему играли в Германии?
- Спонтанно всё произошло. Поляки искали партнёров, у них был тяжелый перелет после Кореи, где они сыграли 2:2. Их спаррингами занимается немец, и по контракту они должны были играть в Германии. Наша команда, насколько мне известно, получила в последний момент предложение провести товарищеский матч.
- Как оцениваете выступление вашей сборной в отборочном цикле?
- Оказались, как всегда, на четвертом месте. После яркого старта провели несколько неважных матчей. Например, с Люксембургом на выезде. Думаю, что потеря этих двух очков сыграла роковую роль. Плохо выглядели мы и в Албании - соперник нас переиг­рал. Ну и в ключевых встречах с боснийцами, где всё решалось, мы не показали той игры, на которую все рассчитывали. Словом, не смогли прыгнуть выше головы.
- Но почему ваша команда успешно сыграла с французами и потеряла очки с аутсайдерами?
- Думаю, что причина в нестабильности. Команда у нас молодая, много новых футболистов. Еще получилось так, что в этом цикле выпали многие ребята, а это тоже следствие нестабильной игры. В итоге с Люксембургом не смогли дожать соперника. Вообще с такими командами сложно играть, поскольку они действуют от обороны, которую очень трудно вскрывать. Четыре года назад мы тоже с ними мучились. С сильными командами играть проще.
- Что не получилось в противостоянии с боснийцами?
- Надо было взять четыре очка в матчах с ними. Но в итоге не получилось показать той игры, которую мы демонстрировали в начале отборочного цикла. Выпали человек шесть из числа тех, кто начинал турнир. А у нас не такой выбор, чтобы можно было легко их заменить. У боснийцев очень приличная и сыгранная команда. Недаром она вышла в «стыковые» матчи. Это говорит о высоком уровне. Ее игроки выступают в серьезных клубах. Не знаю, почему все считали, что Боснию мы должны победить?! Нам противостоял сыгранный соперник. Думаю, что результат закономерен. Дома они дадут бой португальцам.
- Какие матчи из нынешнего цикла запомнились больше всего?
- Наверное, победа над Францией навсегда останется в памяти. Как для участников матча, так и для болельщиков. Вслед за ними мы сыграли 0:0 с Румынией. Тоже было успешно. В остальных матчах положительных результатов не было, а победа над Люксембургом не принесла такого удовольствия, как выигрыш на «Стад де Франс».

Шансов попасть на следующий мундиаль у нас нет

- Французы переживали не лучшие времена после провального чемпионата мира. Тем не менее команда уверенно заняла первое место в группе. Какими видите их перспективы на чемпионате Европы?
- Было видно, что у них много игроков сменилось, и я лично не представлял, за счет чего французы могут обыграть нашу команду. Но по ходу турнира они сыгрались, прибавили серьезно и уже мощно выглядели. Думаю, что сейчас французы возвращаются на те позиции, которые завоевывали несколько лет назад. В то же время не могу сказать, что это главный претендент на медали чемпионата Европы.
- Ваша сборная сейчас тоже переживает смену поколений, и уже из ветеранов остался только Кульчий...
- Когда я впервые попал в сборную, в которой застал еще Хацкевича и Белькевича, то были такие чувства, что та сборная сильнее по именам. Глеб, Кутузов, Штанюк - легионеры, которые играли ведущую роль в своих клубах. Сейчас очень много талантливых ребят из числа молодых, но им надо очень много работать, чтобы достичь какого-то уровня. Возможно, я ошибаюсь, и у нашей сборной хороший потенциал.
- Второй отборочный цикл команду возглавляет Бернд Штанге. Какие впечатления оставляет работа с немецким специалистом?
- Прежде всего надо отдать ему должное за то, что раскрепостил ребят, применив свой европейский подход и менталитет. Даже в очень плохих матчах он находил позитивные моменты. Штанге - хороший психолог, этот специалист вселяет оптимизм и уверенность в своих силах. О тренировочном процессе ничего не хочу говорить, чтобы не сравнивать его с другими тренерами. Я думаю, что опыт такого специалиста полезен для нашей страны и для сборной.
- Видите ли вы перспективы своей сборной?
- В Белоруссии подрастает хорошее футбольное поколение, которое добыло путевку на Олимпиаду. Всё в их руках, есть надежда, что из ребят этого возраста могут получиться хорошие футболисты.
- У молодежных белорусских сборных порой получается добиваться успеха, а вот на уровне национальной команды результаты оставляют желать лучшего...
- Есть такие вопросы, на которые никто не может ответить. На молодежном первенстве большую роль играет желание. Можно не обладать какими-то сильными качествами, но за счет дисциплины добиться результата. Я думаю, что наши молодые игроки очень хотят показать себя. Наверное, поэтому третий раз попадают в финальную часть молодежного первенства. На уровне первых сборных одного желания уже мало: сказывается и мастерство, и уровень игроков.
- Какими видите шансы сборной Белоруссии в следующем отборочном цикле?
- Шансов нет: нам досталась очень сложная группа. Надо проявить фантастические усилия, чтобы  они появились. Из нашей группы, как известно, выходит одна команда, поэтому главным фаворитом считаю Испанию. Вторым - Францию.
- В конце сентября вы сыграли пару матчей за «Зенит». Насколько они помогли в играх за сборную?
- Конечно, помогли. Я провел хороший отрезок. Для вратаря, который не имеет игровую практику, - это очень важно.
- При этом вы дважды сыграли «на ноль»...
- На этом я не хотел бы зацикливаться! Старался делать свою работу. Причем правильно и без ошибок. Вот это точно добавляет уверенности!
- Многие предполагали, что именно вы примите участие в матче с «Порту». Не расстроились, что не сыграли?
- Кто должен играть, у нас определяет тренер. Я себе такими вопросами голову не забиваю. Тренируюсь и работаю, чтобы в очередной раз дождаться своего шанса.

Вадим Федотов.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля