Игроки «Шахтера» уверены, что  в среду трибуны будут заполнены, и обещают болельщикам первую победу в Лиге чемпионов.

Главное наше внимание, по понятным причинам, было приковано к матчу в Симферополе, завершившемуся трудной, но заслуженной победой чемпиона Украины. Как мы уже писали, что «Шахтер» проявил в прошедшей встрече и волю, и характер, забив два (!) решающих мяча в компенсированное время. Бросалась в глаза психологическая устойчивость команды, которая, несмотря на  то что долгое время держался не устраивающий ее счет, не отошла от своей игры, не сбилась на навал. Было такое впечатление, что горняки были уверены, что рано или поздно дожмут хозяев поля.
Подробно мы не будем пересказывать перипетии матча. Обратим внимание лишь на  отличное взаимопонимание, оригинальность мышления и технику трех бразильских игроков (Фернандиньо - №7, Виллиана - № 10 и Луиса Адриано - № 9), которые и определили результат субботней игры. А вот Жадсон (№ 8) действовал не так полезно, как обычно. Возможно, экономил силы?
Также отметим хорошую физическую готовность команды. В концовке встречи горняки выглядели гораздо свежее крымчан, и это несмотря на то, что поле было очень тяжелым.
Вот что сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Шахтера» Мирча Луческу (естественно, мы  опускаем фрагменты, затрагивающие чисто внутренние вопросы украинского чемпионата):
- Мы имели полное преимущество в первом тайме, у нас было достаточно моментов для того, чтобы вести в счете. «Таврии» же удалось реализовать первый свой голевой момент после ошибки Рыбки (вратарь, видимо, не видел момента удара Назаренко из-за пределов штрафной. - От ред.). После этого захотели как можно быстрее дойти до ворот соперника и, естественно, стали допускать ошибки.
«Таврия» очень грамотно сыграла после того, как забила гол: хорошо действовала в обороне и пыталась провести быстрые контратаки. Потому хочу поблагодарить своих ребят, которые на протяжении всей игры верили в то, что могут добиться результата, и в дополнительное время забили-таки два гола. Я их поздравляю. По лицам игроков в ходе матча было видно, что они не сомневались в том, что забьют.

Думаю, что мы заслужили эти три очка, принимая во внимание, сколько голевых моментов создали мы и сколько - «Таврия». Хозяева могли, наверное, сегодня добиться ничьей, если бы преждевременно не подумали о том, что игра уже закончилась - именно в последние минуты они допустили много ошибок в обороне.
- Не рисковали ли вы сегодня, выставив основной состав перед матчем с «Зенитом» в Лиге чемпионов?
- Сегодня Жадсон и Коста сыграли по 60 минут, потом я выпустил новых игроков. Это было не очень рискованно. Фернандиньо сыграл совсем мало времени. Подумаем, как восстановить Адриано и Виллиана, которые проделали сегодня большой объем работы. Срна обычно очень легко восстанавливается.

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»:

- Мы показали всё, на что способны сегодня. Индивидуальное мастерство футболистов «Шахтера» выше, поэтому мы постарались построить игру так, чтобы порядок побил класс. Но не хватило нескольких минут, хотя мы прогнозировали, что отбиваться на протяжении всего поединка без контр­игры будет очень сложно, тем более с такой командой, как «Шахтер».
Думается, во многом показательны послематчевые интервью игроков, взятые нами с официального сайта клуба. Вот что ответил Дмитрий Чигринский на вопрос, много ли сил потребовал матч в Симферополе:
- Много, и в первую очередь, думаю, это связано с очень тяжелым полем. Во втором тайме от газона и вовсе практически ничего не осталось. Плюс наши игроки вернулись из сборных в разном функциональном состоянии, потому что многие провели по две игры за свои национальные команды. Мы владели всю игру преимуществом, но удалось воплотить его в голы лишь на последних минутах. Думаю, что всё закономерно, движемся дальше. Перед матчем с «Зенитом» однозначно эта победа нам добавит уверенности.
Дарио Срна уверен, что команда успеет восстановиться к игре с «Зенитом»:
– Есть еще три дня, можно хорошо подготовиться. Уверен, что будет очень интересный матч и что за нас будет болеть полный стадион. Наши болельщики ждут первой победы в нынешней Лиге чемпионов, и мы постараемся ее добыть для них.

Результаты остальных матчей 13-го тура

«Динамо» К – «Волынь» - 2:1. Голы: Андрей Шевченко, 13 (1:0); Милевский, 25 (2:0); Шумахер, 27 (2:1).

«Александрия» - «Ильичевец» - 1:2. Голы: Пуканич, 41 - пенальти (0:1); Кралик, 52 (1:1); Бутко, 90+2 (1:2).

«Заря» - «Ворскла» - 0:0. Удаление: Аддо («Заря»), 84.

«Металлист» - «Черноморец» - 1:0. Гол: Будник, 45+1.

«Металлург» Д – «Кривбасс» - 1:0. Гол: Фернандес, 40 – пенальти.

«Карпаты» - «Арсенал» – 0:3. Голы: Одибе, 7 (0:1); Мазилу, 66 (0:2); Мазилу, 74 (0:3).

«Оболонь» - «Днепр» - 1:4. Голы: Олейник, 13 (0:1); Олейник, 23 (0:2); Пластун, 51 (1:2); Коноплянка, 63 (1:3); Олейник, 86 (1:4).

«Таврия» - «Шахтер» - 1:3 (1:1). Голы: Луис Адриано, 28 (0:1); Назаренко, 36 (1:1); Луис Адриано, 90+2 (1:2); Шевчук, 90+5 (1:3). «Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Срна, Чигринский, Мхитарян, Коста (Селезнев 62), Шевчук, Виллиан, Луис Адриано, Жадсон (Тейшейра 57), Хюбшман (Фернандиньо 67).

Бомбардиры: Майкон («Волынь») - 10. Ярмоленко («Динамо» К) - 7. Луис Адриано («Шахтер»), Кристальдо («Металлист»), Мазилу («Арсенал»), Идейе («Динамо» К) – по 6.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля