- Как всегда, хочу поздравить своих ребят с победой. Этот матч был для нас непростым испытанием. ЦСКА мы сумели одолеть за счет фантастического настроя. Сложно было ожидать, что с таким же спартаковцы выйдут на матч против «Нимбурка». Для них это было своеобразным испытанием на класс и характер. Несмотря на победу над армейцами, в той игре обнаружились большие проблемы в защите. Три дня интенсивных тренировок были посвящены работе над ошибками. Хотя и сегодняшняя игра показала наши уязвимые места.
- В прошлом сезоне «Нимбурк» играл в Адриатической лиге против возглавляемой вами «Олимпии». Чешская команда чем-то удивила?
- Я знал, что «Нимбурк» - это очень хорошая команда. Она уже несколько сезонов играет в одном и том же составе под руководством Ронена Гинзбурга. Нынешним летом появилось всего два новых игрока. Я ожидал, что игра будет очень тяжелой.
- В матче с ЦСКА очень здорово сыграл Анатолий Каширов, но сегодня на площадке он провел чуть меньше четырех минут...
- Каширову не смог дать больше игрового времени по нескольким причинам. У нас пять «больших», да и Валеру Лиходея с его прыгучестью можно смело к ним прибавлять. Сегодня нужно было больше задействовать Драгичевича, который пропустил предыдущий матч и должен набрать форму.  
- Мог ли принять участие в сегодняшнем матче подписавший контракт со «Спартаком» Василий Заворуев?
- Он только подписал контракт и пока еще не заявлен ни на один из турниров, в которых участвует «Спартак». Сезон длинный, и у Василия, который давно уже тренируется с нами, будет шанс проявить себя. Заворуев - талантливый парень. Ему нужно только прибавить в атлетизме и при наличии такого тренера по ОФП, как Георгий Артемьев, не сомневаюсь, что он это сделает.
- Против «Нимбурка» можно было не придерживаться лимита на легионеров, но на площадке чаще всего все равно находились два россиянина...
- Нужно держать в уме весь предстоящий сезон. К сожалению, не удается в каждом матче дать игровое время всем заявленным баскетболистам. С удовольствием дал бы поиграть больше Паше Антипову, но игра складывалась так, что нужно было задействовать других.
- После двух матчей в Единой Лиге ВТБ «Спартак» - единственный клуб в своей группе, не испытавший горечи поражений...
- Победу над ЦСКА нужно рассматривать как подарок. Нам все-таки повезло в игре с армейцами. Такие же команды, как «Нимбурк» и тот же «Локомотив-Кубань», который мы будем принимать в четверг, нужно обыгрывать за счет класса.

Ронен Гинзбург, главный тренер «Нимбурка»: Если ВТБ запретят, мы подчинимся!

- Результат матча полностью отражает происходившее на площадке. Мы хорошо начали встречу и в первой половине даже вели с преимуществом в пять очков. Добиться его помогла хорошая защита. В течение трех четвертей мы играли со «Спартаком» на равных, но в заключительной 10-минутке хозяева преподали нам хороший урок. В составе питерцев выделил бы Беверли и Гальперина.
- Сказались ли на результате четыре фола, быстро полученные Ламэйном Уилсоном, и пятый, после которого лидер вашей команды покинул площадку?
- Мы не команда одного игрока. Хотя в концовке нам не хватало «большого». Очень сложно было сдерживать Маврокефалидиса и Драгичевича.
- Ваша команда с 2004 года неизменно выигрывает национальный чемпионат. Есть ли в Чехии у «Нимбурка» достойные соперники?
- Сейчас несколько клубов подтянулись по бюджету, но в Чехии нам не хватает серьезных игр. Вот и приходится заявляться в другие лиги.
- В прошлом сезоне вы играли в Адриатической лиге, почему сейчас предпочли Единую Лигу ВТБ?
- Это было решение менеджмента клуба. В турнире с участием представителей бывшей Югославии тоже случались проходные матчи с соперниками уровня боснийского клуба «Широки Бриег». Куда интереснее соперничать с ЦСКА или питерским «Спартаком».
- Руководство Евролиги хочет запретить участникам двух ведущих клубных турниров Старого Света играть в каких-либо еще лигах, кроме национальных...
- Пока это только проект. Если он будет принят, естественно, придется подчиниться. Евролига - это самое лучшее, что есть в баскетбольной Европе, а мы были в шаге от нее в нынешнем сезоне, когда обыграли в Шарлеруа «Химки» и уступили лишь хозяевам.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля