Послематчевая пресс-конференция наставника петербургского клуба Лучано Спаллетти продолжалась чуть больше шести минут. В первой части общения со СМИ итальянец был задумчив и не улыбался, зато когда речь зашла об Александре Бухарове, сразу повеселел.  

- Добрый вечер всем, - начал на русском общение с прессой итальянский специалист, после чего перешел на родной язык.
- Хороший матч. Я надеюсь, что зрителям не было скучно, несмотря на то, что забитых мячей не было. Я знаю, что болельщикам нравятся именно забитые голы. Я доволен игрой, которую показали мои ребята. Я доволен характером, который они показали. У нас было достаточно хороших моментов. Мы доходили до штрафной соперника, имели возможности для того, чтобы забивать, но слишком спешили в завершающей стадии. Увы, реализовать созданные моменты не получилось. Разумеется, свои два или даже три момента у наших ворот «Динамо» создало, должно было создать, потому что атакующая линия этой команды – одна из сильнейших в нашем чемпионате. Этот результат нужно принять, даже если мы заслуживали чего-то большего, исходя из того, что создали на подступах к чужой штрафной. Мы слишком спешили, и где-то нам не хватило удачи.
- Что с Александром Анюковым? Он сыграет в Донецке? Сыграет ли с «Шахтером» Кержаков?
- Ситуации с Анюковым и Кержаковым нужно еще хорошо оценить. Что касается Анюкова, то он получил сильный удар в область под коленом, получил ушиб и сразу же отправился в больницу делать снимок. Скоро мы узнаем, насколько серьезна ситуация с Анюковым. Что касается Кержакова, то еще слишком рано говорить о его участи  в матче с «Шахтером», потому что у нас еще есть три дня.
- Что скажете о Бухарове?
- Единственная вещь, которой не хватает Бухарову, – это чувство спокойствия и чувство уверенности в себе. Это все, повторюсь, чего недостает Бухарову. Каждый раз, когда он выходит на поле, для него это как экзамен, как необходимость доказать, что он должен играть. Бухаров каждый раз чересчур волнуется. Если бы он каждый раз выходил на поле, ему было бы проще. А когда ему каждый раз нужно что-то доказывать, приходится сложнее. Он прекрасный парень, настоящий профессионал, вся команда его любит, только ему не хватает чувства спокойствия. Если бы Александру удалось забить пару мячей, ситуация бы поменялась.


Сергей Силкин: Матч получился на загляденье

Тренер московского «Динамо» в целом выглядел довольным итоговой ничьей, нежели огорченным. Оно и понятно: «бело-голубые» дважды не проиграли чемпиону по ходу сезона.
-  Обе команды хотели выиграть, и игра получилась напряженной. И мы, и «Зенит» играли в футбол, создали достаточно моментов. Полагаю, что вничью игра закончилась справедливо, - сухо оценил игру тренер гостей.
- Вас удовлетворило качество игры?
- Тренер никогда не бывает доволен полностью. Игра была напряженной, было много ошибок в центре поля как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Но в целом игра получилась отличной. В раздевалке поблагодарил ребят за самоотдачу.
- Как оцените результат с турнирной точки зрения? Как «Динамо» смотрелось бы с такой игрой в Европе?
- Хотели выиграть и мы, и «Зенит». Все-таки нашим соперником был чемпион, а не команда из нижней части таблицы. У нас были шансы. И мы тоже хотим попробовать себя в Европе. Тогда и посмотрим, на что там сможем рассчитывать.
- Когда вы поняли, что Андрей Воронин все же сможет принять участие в матче?
-  Я был в Киеве на обучении на категорию PRO, был на связи с докто­ром и на скорое возвращение Андрея в строй не рассчитывал. Но после снимка стало ясно, что Воронин может тренироваться, и сам он рвался в бой. Я очень ему за это благодарен. Он настоящий капитан.
-  Вы сейчас чувствуете поддержку руководства? Может ли отечественный тренер работать с лучшими нашими командами, или стоит учиться у иностранцев?
- Учиться нужно всегда. Если есть хорошие моменты, их надо брать на вооружение. Могу отвечать только за себя. Я исполнял обязанности, по сути, «дырку затыкал». Но у нас пошла игра, результаты, и теперь вы видите то, что видите. Мы тренируемся и играем спокойно. В тренировочный процесс нет вмешательств, нет накачек, и это благоприятно сказывается на нас.
Константин РОМИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля