Наши сабли остры!

Россиянки защитили титул чемпионок мира в командных соревнованиях.

Седьмой день чемпионата мира по фехтованию в Катании (Италия) принес российской сборной четвертое золото! Наш женский квартет в составе Софьи Великой, Екатерины Дьяченко, Юлии Гавриловой и Дины Галиакбаровой отстоял титул чемпионок мира в командном турнире саблисток. В финале россиянки победили украинок, которым принадлежит звание олимпийских чемпионок. Счет 45:43 сполна отражает то напряжение, которое царило на фехтовальной дорожке. Бронзовые медали завоевали американки, победив в поединке за третье место шпажисток Азербайджана – 45:40. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Победный почин Софьи Великой подхватили наши рапиристки и саблисты.

Не слишком удачно начавшись, чемпионат мира в итальянской Катании начал, наконец, отдавать долги российским фехтовальщикам. Вначале российских поклонников спорта порадовала саблистка Софья Великая (на фото), которая стала чемпионкой мира в личном турнире, а затем победный дух продемонстрировали наши рапиристки и саблисты, выигравшие золото в командном турнире.

Фамилия обязывает!

Чтобы принять участие в Олимпиаде-2012, саблисткам нужно здорово выступать именно в личных соревнованиях, ведь командного турнира в Лондоне не будет. Олимпийская квота для страны составляет только две лицензии, на которые у нас претендуют сразу три саблистки - Софья Великая, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко. Кто окажется за бортом Игр - это будет известно будущей весной, а пока в Катании тренеры наверняка определились с первым номером. Им, несомненно, стала Софья Великая.
Российское трио дружно вышло в четвертьфинал, где пути Дьяченко и Гавриловой пересеклись. Сильнее оказалась Юлия Гаврилова - 15:9. С таким же счетом Великая выиграла у Сабины Микиной из Азербайджана.
В полуфинале Гаврилова уступила титулованной Мариэль Загунис из США - 8:15. А вот Великая, немного отпустив на старте украинку Ольгу Харлан - 1:3, затем нанесла шесть ударов подряд и в итоге не оставила сопернице никаких шансов - 15:7.
И вот финал! Загунис, выигравшая две Олимпиады и два чемпионата мира, сразу же ушла в отрыв - 4:1. А когда счет стал 12:5 в пользу американки, ситуация для Софьи показалась почти безнадежной. «С американкой Мариэль Загунис в начале поединка я никак не могла найти правильную дистанцию, - призналась после финала Софья официальному сайту Федерации фехтования России. - Знала, что делать, но это же фехтование, все быстро меняется, и пока подбиралась к сопернице, преимущество уже было на ее стороне. В какой-то момент я, наконец, нашла свою дистанцию и скорость, и мне удалось не потерять этого ощущения до последнего удара».

Следующий отрезок боя россиянка выиграла со счетом 9:1! И повела - 14:13. Американка сравняла счет - 14:14, но решающий укол провела Великая - 15:14!

«Я уже была на чемпионатах мира второй, третьей, - рассказала Софья. - Мне всегда немного не хватало до победы. В моей фехтовальной жизни было много ситуаций, когда до главной победы не хватало чуть-чуть. Сегодня я тоже чуть-чуть не потеряла первое место. Но, наверное, 12 октября был мой день. Правильно говорят: и звезды должны сойтись, и удача должна быть на твоей стороне, и самочувствие должно быть в норме. Но больше всего я рада тому, что очень тяжелая многомесячная работа принесла свои плоды».
Итак, первая золотая медаль! Бронза - у нашей Юлии Гавриловой и украинки Ольги Харлан.

«Золотой» укол Ларисы Коробейниковой

Родные стены не всегда помогают. Итальянским поклонникам фехтования пришлось с огорчением в этом убедиться, став свидетелями захватывающего финала между своей и российской командами рапиристок.
Начать финальную встречу тренеры российской сборной доверили Ларисе Коробейниковой. И наша фехтовальщица быстро подобрала ключи к Элизе Ди Франчиске - 5:2! Но к концу первого круга хозяйки были уже впереди - 15:14. А затем на дорожке завязалась абсолютно равная борьба. Чаще лидировали хозяйки, но после фантастических 9:3 от Аиды Шанаевой во встрече с Валентиной Веццали россиянки снова вышли вперед - 30:28. Арианна Эрриго отыграла один укол в бою с Инной Дериглазовой, а потом Ди Франчиска разгадала Аиду Шанаеву, передав эстафету Валентине Веццали с комфортным преимуществом в четыре укола - 39:35.
Коробейниковой предстояло совершить почти невозможное - отыграть фору у пятикратной олимпийской чемпионки, 13-кратной чемпионки мира Валентины Веццали. И Лариса совершила это чудо! За 44 секунды до конца встречи Италия еще вела - 44:42. За 33 секунды перевес хозяек дорожки стал минимальным - 44:43. А за 17 секунд счет сравнялся - 44:44. Веццали вся на нервах, а Коробейникова - на невероятном подъеме и кураже. Лариса просто неудержима, и за 9 секунд до истечения основного времени россиянка наносит Веццали «золотой» укол!
«Я так хотела выиграть! - не скрывала эмоций Лариса Коробейникова. - Говорила себе перед последним боем: «Лариса, может быть, у тебя это единственный шанс стать чемпионкой мира!» Вообще, Валентина Веццали меня, наверное, немного побаивается. На чемпионате Европы этого года в Шеффилде в первом бою нашей командной встречи с Италией за первое место я выиграла у нее - 5:0. Наверное, я для нее неудобный противник. Я не фехтую на привычной для нее близкой дистанции, делаю длинные атаки, и если они у меня получаются - наношу Валентине уколы. И все равно было очень-очень тяжело, особенно в концовке. Но мы сделали это!!! Победила не я - победила наша команда! Аида Шанаева в середине встречи, когда мы проигрывали четыре укола, очень здорово выиграла у той же Веццали - 9:3. Я счастлива, что фехтую вместе с такими замечательными бойцами!»

Титул остается у нас

Золотую эстафету подхватили наши саблисты Павел Быков, Николай Ковалев, Вениамин Решетников и Алексей Якименко, сохранив за собой титул сильнейшей команды планеты, завоеванный год назад на ЧМ в Париже.
В финале против фехтовальщиков Белоруссии россияне сразу продемонстрировали, кто на дорожке хозяин. Первые два боя Алексей Якименко и Николай Ковалев выиграли с общим счетом 10:3. И хотя затем белорусским саблистам удалось несколько стабилизировать ситуацию, снова прекрасный бой выдал Николай Ковалев, доведя наше преимущество до 13 ударов - 35:22. А в заключительных боях Вениамин Решетников и Алексей Якименко уверенно оформили общую победу - 45:29.
«Мы не сразу узнали, что нашими соперниками по финалу будут не итальянцы, а белорусы, - рассказал капитан команды Алексей Якименко. - Но легче нам от этого известия не стало. Я считаю итальянцев более удобными и предсказуемыми соперниками. Другое дело, что сегодня мы фехтовали в спокойной обстановке, без сумасшедшего напора со стороны трибун. И вообще команда, которая попала в финал чемпионата мира, да еще накануне Олимпийских игр, является достойным соперником. Мы были настроены только на победу и добились ее».
Фехтование. Чемпионат мира. Катания (Италия). Женщины. Сабля. Индивидуальное первенство. 1. Софья Великая (Россия). 2. Мариэль Загунис (США). 3. Ольга Харлан (Украина) и Юлия Гаврилова. 5. Екатерина Дьяченко… 18. Дина Галиакбарова (все - Россия). Рапира. Командное первенство. За 3-е место. Юж. Корея - Польша - 27:26. Финал. Россия (Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Евгения Ламонова, Аида Шанаева) - Италия - 45:44.
Мужчины. Сабля. Командное первенство. За 3-е место. Италия - Германия - 45:40. Финал. Россия (Павел Быков, Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко) - Белоруссия - 45:29

Фехтование. Чемпионат мира. Катания (Италия), 15 октября. Женщины. Сабля. Команды. 1. Россия (Екатерина Дьяченко, Софья Великая, Юлия Гаврилова, Дина Галиакбарова). 2. Украина. 3. США.