Наша «молодежка» одержала волевую победу над португальцами


Теперь на счету команды Николая Писарева девять очков после трех встреч! Стартовав в отборочном турнире Евро-2013 гостевой победой над командой Польши (2:0), подопечные Николая Писарева упрочили свои позиции в Тирасполе, учинив форменный разгром сверстникам из Молдавии - 6:0. А вчера наша молодая сборная нынешнего созыва сумела достойно выдержать еще более сложный экзамен, одержав волевую победу над  самым серьезным соперником по группе, представляющим топовую футбольную державу. В ключевом поединке осеннего этапа отборочного турнира подопечные Писарева на «Арене Химки» обыграли португальцев - 2:1.
Россияне сразу же взяли нити игры в свои руки, раз за разом создавая опасные моменты у португальской штрафной. На 18-й минуте едва не распечатал ворота гостей Чичерин. Никита наносил удар головой с убойной позиции, однако мяч прошел в метре от штанги. Этот эпизод лишь придал куража россиянам. Казалось еще немного - и португальцы не устоят!
Тем нелогичнее и обиднее выглядело то, что случилось далее. На 30-й минуте наша команда пропустила размашистую контратаку, не лучшим образом сыграл в воротах Николай Заболотный, и Уилсон Эдуарду вывел гостей вперед.
Пропущенный мяч не подорвал боевой настрой наших футболистов. Команда продолжала гнуть свою атакующую линию.
После перерыва на поле вышел Смолов, который сразу нашел общий язык со своим динамовским одноклубником Кокориным. Атакующая игра нашей команды стала еще разнообразнее и агрессивнее. И вскоре Кокорин сравнял счет, отправив мяч в сетку португальских ворот после скидки Яковлева. А еще через несколько мгновений индивидуальным мастерством блеснул Смолов, оставивший не у дел защитников и вратаря португальской сборной - 2:1!
Очень важная победа над фаворитом группы. У команды Николая Писарева есть все возможности для того, чтобы завершить нынешний осенний отборочный цикл на первой позиции в своей группе. 10 ноября наша «молодежка» играет в гостях со сборной Албании.

После матча

Руй Оливейра, старший тренер сборной Португалии:
- Наша команда создала моменты, которые мы обязаны были реализовывать. Нам не повезло. Кроме того, какая-то расслабленность присутст­вовала в действиях моих подопечных. Это - уже не первая неудачная игра у нас. Опасаюсь, что психологически это поражение скажется на команде. Но такое случается, для нас это еще не конец. Очки, которые мы потеряли, уже не вернешь. Постараемся в оставшихся матчах добиваться побед.
Николай Писарев, старший тренер сборной России:
- На протяжении всего матча мы контролировали игру. Даже несмотря на нелепый пропущенный гол, мы продолжали владеть инициативой. Считаю нашу победу заслуженной. В таких встречах нельзя проигрывать. По игре мы были лучше, чем сборная Португалии. Каждое набранное очко важно в турнирном плане. Одинаковое количество очков дают как за победы над Молдавией, так и над Португалией. В этом году нам осталось сыграть матч со сборной Албанией. Надо добиваться победы, делать задел, чтобы в следующем году чувствовать себя спокойнее.
- Можно ли сказать, что этот же состав будет играть и с Албанией?
- Сейчас на сборах у нас было двадцать человек. Есть травмированные игроки, на кого нам бы хотелось дальше рассчитывать. Кроме того, имеется и расширенный список футболистов. Что касается ноябрьского матча с Албанией, то мы определимся ближе к сборам. Кто будет готов лучше, тот и будет вызван в команду.
- На ваш взгляд, в нынешней сборной есть игроки, заслуживающие сыграть и за основную команду?
- По этому вопросу мы пообщаемся с главным тренером сборной России Диком Адвокатом. Я выскажу свое мнение об игроках. Но, бесспорно, каждому в нынешнем составе нужно прогрессировать, работать над собой. Знаю, что игроки находятся под пристальным вниманием Адвоката. Надеюсь в скором будущем увидеть кого-то в национальной сборной страны.

Россия - Португалия - 2:1 (1:0)
Голы: Эдуарду, 30 (0:1); Кокорин, 51 (1:1); Смолов, 54 (2:1)
Россия: Н. Заболотный, Цаллагов, Гапон, Чичерин, Бурлак, Кириллов (Черышев, 64), Петров, Шатов, Кокорин, Яковлев (Григорьев, 82), А. Заболотный (Смолов, 46).
Португалия: Домингеш, Соареш, Мендеш, Перейра, Дуарте, Алмейда, Мартинш (Фонте, 87), Камара (Виана, 79), Оливейра, Пескейра (Симао, 73), Эдуарду.
Предупреждения: Алмейда, 16; Мартинш, 34; Цаллагов,81; Симао, 90+2.
Судья: Атвелл (Англия).
11 октября. Химки. «Арена Химки». 1500 зрителей.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля