УЕФА не только проиграл «Сьону» в гражданском суде, но еще и должен возвратить ущерб швейцарскому клубу в размере 33 тысяч франков.

При этом швейцарцы должны быть возвращены в Лигу Европы. Такой неприятный прецедент для европейского футбольного союза создал гражданский суд кантона Во в Швейцарии, в который обратился с жалобой на решение УЕФА исключить клуб из розыгрыша Лиги Европы ФК «Сьон». Теперь ведомству Мишеля Платини придётся каким-то образом вернуть клуб в уже стартовавший групповой этап Лиги Европы или платить швейцарцам по 814 евро за каждый день невыполнения решения. Кроме того, УЕФА должен единовременно возместить «Сьону» ущерб в размере 33 тысяч франков.

Швейцарский клуб был лишен места в групповом этапе Лиги Европы из-за того, что в матче последнего раунда плей-офф с шотландским «Селтиком» на поле в составе швейцарцев вышли игроки, не имевшие права выступать за клуб. «Сьон» победил по сумме двух матчей 3:1, однако позже был исключён УЕФА из числа участников группового этапа.

Но станет ли УЕФА руководствоваться решением швейцарского суда? И не окажется ли в дальнейшем «Сьон» изгоем европейского футбола?


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля