Беседа с экс-защитником ЦСКА, «Спартака» и сборной России Евгением БУШМАНОВЫМ началась со сборной России, продолжилась делами клубными и завершилась святой темой - детским футболом. Молодой тренер, получивший после нескольких лет работы в дублях команд Премьер-лиги опыт главного тренера в подмосковных «Химках», имеет свою неординарную точку зрения по многим важным вопросам отечественной футбольной действительности.

Теперь Россия и с Англией может сыграть на классе

- Каков у нашей сборной запас прочности, Евгений Александрович?
- Думаю, он вполне нормальный для того, чтобы развиваться и добиваться побед. Я даже скажу, что его больше, чем в прошлом отборочном цикле Евро-2008. Нужно понимать следующее: сегодня костяк команды старше, но и самосознание футболистов как профессионалов тоже выше. Тогда мы обыгрывали Англию, и это казалось чудом. Логика той победы была одна - самоотдача. И никакого преимущества в классе, ни в одном из компонентов. Сегодня мы вполне можем успешно отыграть матч с той же Англией, что называется, на классе. Я не говорю, что мы лучше них, я имею в виду, что мы можем с ними играть и не чувствовать себя лузерами. И если принимать во внимание все оценочные критерии прочности, то запас ее у сборной России определенно имеется.
- Что скажете о ее уровне?
- Топ-уровня у нас нет, но мы вполне европейские по складу игры, по тактике. Хотя Хиддинк позволял игрокам больше. Они импровизировали, совершали нестандартные ходы, оттого игра была более выраженной. Адвокат, судя по тому, что мы видим на поле, старается держать команду в жестких тактических рамках, при нем игра стала более схематичной.

Подопечные Адвоката достигли своего пика

- Эти рамки способствуют тактическому развитию сборной?
- Об этом трудно говорить в общем. Дело в том, что Хиддинк реально вывел наших футболистов на качественно новый уровень. Он совершил прорыв. Он открыл классного Торбинского, который был доселе, скажем так, локальным игроком чемпионата России. Семшов был переведен в глубь поля, и, возможно, новые навыки позволяют ему быть и поныне одним из лучших российских футболистов. Сейчас состав сборной, вернее, большая его часть своего пика достигла - это объективно, это возраст. Это во-первых. А во-вторых, на новый уровень все-таки легче выйти, чем его удержать.
- То есть у Адвоката готовая команда, в отличие от той, что была у Хиддинка?
- Да, у нынешнего тренера есть собранный коллектив с хорошей психологией и различными умениями. Его не нужно радикально преобразовывать, да еще в короткий срок. Мы когда-то увидели, что Хиддинк может перечеркивать стереотипы, убирать великолепных и харизматичных плеймейкеров ради увеличения игрового темпа и в конце концов торжествовать. Адвокат работает спокойно, степенно, он понимает, что сейчас не время революций, да и вообще он сам, Адвокат, по своей натуре - не революционер. Он функционирует в соответствии со своим стилем работы. Поэтому сборная России выглядит порой скучно, но от этого не становится слабой. Такой у нее этап развития - академический.
- Долгий академизм не приведет к застою?
- Есть такая опасность. Но приближается ли она? По-моему, нет. Смотрите, разве сборная играет хуже, чем прежде? Вы вспомните, как мы с Хиддинком проходили отбор того славного Евро-2008. Если брать в расчет не матч против Голландии на Евро, а среднестатистическую игру, то сейчас наша команда развивается нормально. А если понимать, какой тренер Адвокат и как он выстраивает стратегию, то в нынешней сборной России нет ничего ужасного.

Дзюба перспективней Павлюченко

- Голландца бьют проверенным штампом, которым десять лет назад били Романцева, - «отсутствием смены поколений».
- Опять!.. Ну вот скажите мне, кого из наших достойных игроков не замечает штаб сборной России?
- Это интересная тема для дискуссии: есть Дзюба - он по всем параметрам уступает Павлюченко?
- Нет, в перспективе и возрасте превосходит. Но сборная - место для сильнейших, поэтому перспектива и возраст Дзюбы - не те критерии, которыми можно бить Павлюченко. Хотя Дзюба может стать и лучше, чем Павлюченко. У него прекрасные данные, светлая голова. То, что он говорит в прессе - всегда осмысленно. Но сейчас Павлюченко намного выше классом. Вообще, Адвокат - тренер, любящий обоймы. Выбрал себе троих форвардов - Павлюченко, Погребняка и Кержакова, на них и делает ставку. Видимо, в этих обоймах, в жесткой дисциплине на поле и заключается философия голландца. Кстати, в самой оптимальной форме из всех наших нападающих находится Кержаков. Его место в сборной не оспаривается.
- Легкий ажиотаж вокруг защитников «Анжи» Тагирбекова и Гаджибекова - заслуга этих парней или заслуга их выдающихся партнеров, на фоне которых любой подтянет свой уровень?
- Выдающегося в этих парнях я ничего не вижу. Если опять же сравнивать их с игроками сборной - Игнашевичем, Василием Березуцким, Анюковым. Потом, в чемпионате России можно смотреться очень прилично, а когда наступают еврокубки, так вся красота куда-то исчезает. Наша Премьер-лига - не тот турнир, на фоне которого стоит делать многообещающие выводы.

Гланое, чтобы адаптация не «убила» Это’О

- Надолго ли Жирков в «Анжи» в качестве игрока экстра-класса?
- Если команда будет формироваться и далее из таких, как Жирков, Буссуфа и Это’О, то все будет в порядке с классом нашего полузащитника.
- Но «Анжи» существует в пространстве нашей Премьер-лиги. Хватит ли уровня сопротивления со стороны соперников, чтобы эта дорогая команда росла?
- Естественно, приезжающие звезды поначалу играют как бы на новенького. Они демонстрируют себя, зарекомендовывают. Это называется профессионализмом. Но затем наступает период адаптации. И силы, и класс начинают расходоваться в соответствии с необходимостью.
- Отсюда отличие от уровне «Зенита» на европейской арене?
- Мне нравится, как работает Спаллетти, но не могу прямо сейчас сделать вывод, что в российской Премьер-лиге невозможно создать команду европейского уровня. Хотя есть же пример - ЦСКА середины 2000-х.
- Да, но там была великолепная последовательность - игроки покупались, что называется, на вырост. «Анжи» и «Зенит» формируются по какому-то ближневосточному сценарию.
- Я бы не спешил с подобными выводами, так как в «Зените» активно занимаются и работой снизу. Если вскоре будет давать результаты их Академия, то и дорогие покупки будут выглядеть более точечно. И сама последовательность приобретет очертания. То же касается и «Анжи».

«Обрусеют» ли Кураньи и Роберто Карлос ?

- Хорошо, возьмем динамовца Кураньи. Когда он приехал, впору было пересматривать каждое его движение - даже без мяча. Сегодня он «обрусел». Или адаптировался.
- Это неизбежный процесс, но, тем не менее, Кураньи как приехал к нам одним из лучших форвардов за всю историю нашего футбола, так им и остается. Он украшает российский чемпионат. И еще - сейчас его игра в «Динамо» изменилась тактически. Ведь первое время партнеры «грузили» на него мяч, Кураньи был явным фаворитом в качестве адресата для передачи. И он показывал свои умения во всей красе. Сегодня «Динамо» действует более вариативно и более разумно. На классе. А то, что это происходит с другими, более приземленными эмоциями, так это психология нашего первенства. У нас и скорости другие, и мысли не так много, и стадионы не заполнены, и поля не столь зеленые. Но такие, как Кураньи, в большой цене, и с такими, как они с Ворониным, «Динамо» нынче показывает самый симпатичный футбол в стране. Многие думают: ну когда же они рухнут и займут, дескать, свое место? Но они обрели уверенность, и в их игре чувствуется стабильность класса.
- У Роберто Карлоса уже пошел процесс адаптации в том смысле, который мы заложили в это понятие в нашей беседе?
- «Русеет» ли он? На мой взгляд, ему нет необходимости расти. Он и так маленький гигант. Его миссия - влиять на партнеров. И он влияет, он рушит в них психологию второстепенных.

Самая поставленная игра - у «Зенита»

- У кого в чемпионате самая поставленная игра?
- У «Зенита». Здесь видна рука сильного тренера. Многим кажется, будто «Зенит» играет на индивидуальном классе звезд, но это потому, что команда старается действовать впереди очень быстро, и отсюда - отсутствие видимого контроля мяча. Все происходит моментально. В большинстве матчей чемпионата России «Зенит» атакует так, что даже сыгранные оборонительные линии его соперников теряются и не успевают занять верные, казалось бы, отработанные позиции. Вот и выходит, что Данни, Кержаков, Лазович берут игру на себя. На самом деле в игре «Зенита» хватает умных ходов, которые происходят не спонтанно, а в соответствии с идеями главного тренера.
- Как вам Кришито?
- Очень умный игрок. И очень современный. Это было ясно после первого же матча. Он крайний защитник, способный внедряться в атаку и действовать в ней как полноправный игрок группы атаки. Спектр его действий не ограничивается традиционными навесами с фланга.

У армейцев сбой... в головах

- Что происходит с ЦСКА?
- Армейцы всегда отличались лучшей селекцией. Сегодня с этим произошел некий сбой. Выпадает Хонда, и в игре чего-то не хватает. Полноценной замены нет. Я уж не говорю о том, что Вагнер Лав и Думбия в принципе не могут быть адекватно заменены.
- И дело ведь не в деньгах совершенно.
- Вообще не в деньгах. В голове. В умениях, основанных на множестве внутрифутбольных мелочей.
- «Манчестер Юнайтед» богат, но выходит молодой парень Клеверли и играет без снисхождения к возрасту.
- «Арсенал» вообще сплошь из подобных примеров состоит. У них есть стиль, в этом же стиле работает Академия, так что ротация между опытными и молодыми, между теми, кого отобрали на других континентах, и теми, кого вырастили дома, проходит интересно и максимально безболезненно. Пора бы и нам уже начать заниматься детско-юношеской сферой.
- С чего же начать?
- Да с тех же детских турниров. Пора с ними завязывать и начинать нормальную тренировочную работу, где тренер именно работает, а не орет на детей, и где сам маленький футболист учится импровизировать и развивать технику, а не расшатывает себе нервы и «пробивает голову» к пятнадцати годам в битвах на корявом поле.
Анатолий САМОХВАЛОВ.


На правах рекламы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля