В ходе беседы с журналистами главный тренер сборной России рассказал, почему он вызвал на смену травмированному Кержакову форварда «Рубина» Дядюна, а не Булыкина из «Аякса», а также сообщил, что в случае неудачи действие его контракта со сборной заершится из-за невыполнения задачи.

Во вторник, в преддверии решающих матчей отборочного турнира Чемпионата Европы-2012 против Словакии (7 октября, Жилина) и Андорры (11 октября, Москва) главный тренер национальной сборной России Дик Адвокат в столичном отеле "Балчуг Кемпински" дал пресс-конференцию, сообщил официальный сайт РФС.

Булыкину уже 32…

- Дик, скажите, вы следите за успехами Сычева и Измайлова? Если да, то каковы шансы обоих оказаться в сборной?

- Говоря о Сычеве, то в начале отборочного цикла он призывался в национальную команду. Но в последнее время он нечасто выступал в стартовом составе "Локомотива". Поэтому будет лучше дать Сычеву возможность набрать форму. То же самое касается и Измайлова.

- Вы уже решили для себя, как будет выглядеть наша атакующая линия в Словакии в отсутствии Кержакова?

- Конечно, травма Кержакова - большая потеря. Но у нас достаточно игроков, которые могут его заменить. Поэтому это не проблема. Безусловно, я уже имею представления по составу, однако до пятницы многое может измениться. Будут тренировки - сегодня, завтра.

- Накануне вы заявили в прессе, что вызов в сборную Дядюна - ваше личное решение. А в каких случаях решение принималось не вами?

- Я надеюсь, что все понимают: решения принимаются исключительно тренерским штабом сборной. В том числе и по Самедову, за которым я следил на протяжении длительного периода.

- Почему Дядюна, который теперь от вас удостоился столько лестных слов, не вызывали в сборную раньше? На товарищеские матчи...

- Он достаточно молодой футболист. Сейчас Дядюн стабильно выступает за "Рубин", забивает голы. Поэтому он находится в расположении сборной. Мы посмотрим, как он проявит себя в команде. Рассматривал ли я вместо Дядюна кандидатуру Булыкина? Одна из причин, по которой я вызвал в сборную Дядюна, заключается в том, что ему - 23 года. А Булыкину - 32...

Мы - фавориты, потому что всё в наших руках

- Какие выводы сделали с прошлогоднего матча против Словакии?

- Тот матч - последний официальный, который мы проиграли. С тех пор мы прибавили. И сейчас вся наша команда полна желания решить поставленную турнирную задачу.

- Россия - фаворит группы?

- Да, сейчас мы действительно фавориты группы. Идем на первом месте. Но самое главное, чтобы мы оставались на верхней строчке таблицы во вторник вечером. Очень важно, что сейчас - все в наших руках. А вот конкуренты сказать того же самого не могут.

- Что скажите о лидере сборной Словакии Гамшике?

- Он - отличный футболист, ключевой игрок сборной Словакии. Гамшик здорово проявляет себя в "Наполи".

- Какой игры ожидаете от Словакии?

- Словакия будет рисковать значительно больше, чем в матче в Москве. Поэтому у нас обязательно будут шансы. У соперника - приличная команда. Но у нас хорошие предчувствия относительно предстоящего поединка. Все понимают: игра носит решающий характер и для них, и для нас. Я думаю, кто лучше справится с давлением и эмоциями, тот и победит.

- В предстоящей игре нашу сборную устроит даже ничья. Мысли о ничьей могут навредить команде?

- Мы всегда выходим на поле за победой. Потому как если вы будете стремиться к ничьей, то это может создать определенные проблемы. В Жилине мы постараемся сыграть организованно и забить гол. Дополнительной уверенности нам должен придать тот факт, что в текущем цикле мы ни разу не проиграли на выезде.

Эти неприятные «если бы»…

- В недавнем матче Чемпионата России "Спартак" - "Зенит"" случился эпизод, в котором Веллитон мог нанести травму еще одному вратарю сборной, на этот раз Малафееву...

- Журналисты любят рассуждать на тему "Если бы...". Нет причин переживать на этот счет. Ведь ничего не случилось.

- Есть ли у вас список перспективных футболистов, которые в будущем могли бы усилить сборную? На случай, если сборная России не выйдет на Чемпионат Европы-2012...

- Думаю, что при таком развитии событий этим вопросом будет заниматься новый главный тренер. Ведь если мы не попадем на Евро, то действие моего контракта завершится.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля