Вслед за мужской сборной, отметившей на днях 20-летие без побед на чемпионатах Европы, женщины оформили вчера аналогичную десятилетку

Россия - Турция - 0:3 (25:27, 21:25, 19:25).
Россия: Гамова (15), Гончарова (10), Седова (6), Дускрядченко, Махно и Фатеева (все - по 2), Старцева, Бородакова, Старцева, Улякина, Кабешова и Кузякина (л).
Италия - Голландия - 3:1.
Сегодня, 29 сентября. Германия - Чехия. Польша - Сербия.
Плей-офф. «Стыковые» матчи. 27 сентября. Турция - Испания - 3:0. Голландия - Азербайджан - 3:1. 28 сентября. Сербия - Румыния - 3:0. Чехия - Франция - 3:1.

По турецкому счету

Владимир Кузюткин вроде бы знал турецкую команду, как свои пять пальцев: он 11 лет отпахал в этой стране, дважды признавался там лучшим иностранным тренером, четырежды приводил их клубы к чемпионству и работал в сборной. Поэтому в его прогноз на предстоящий четвертьфинал верилось: «Турчанки - хитрая команда, показывающая современный волейбол, - так характеризовал соперников главный тренер сборной России накануне матча. - Правда, выдающийся игрок у них только один - Неслихан. Против нее не все находят противоядие. Но у нас до сих получалось...»
Противоядие, значит, не подействовало? А заиграла вчера не одна Неслихан - все турчанки «расподавались» вволю: они просто забомбили наш слабый прием силовыми подачами, с которыми сборная России вообще не сталкивалась на Евро-2011, проповедуя, да и принимая, обычный планер. Наш тренерский штаб не принял во внимание, что турчанки умудрились в 3-м туре группового этапа обыграть хозяек чемпионата итальянок на тай-брейке. Эту сенсацию Кузюткин расценил как сговор итальянских наставников обеих команд.
- Это чистый «договорняк». Обеим сборным нужно было взять по два сета - не надо слыть пророком. Неужели два итальянских тренера между собой не найдут компромисс? Но однажды они за это расплатятся...
Расплатиться за недооценку турчанок пришлось Кузюткину. Мы уехали из Италии, имея в активе всего три победы: две не слишком убедительные над заведомо более слабыми Болгарией и Испанией, и одну по-настоящему трудовую - над серебряными призерами Евро-2009 голландками.
Что теперь делать? Дожидаться, когда Любовь Соколова закончит судебные тяжбы с «Фенербахче», и надеяться на скорое выздоровление Татьяны Кошелевой. Без них чемпионки мира совсем не чемпионская команда.

В Лондон - по большому кругу

Стыдно... Проиграй наши девушки вчера итальянкам или сербкам, мы бы просто сожалели, но так безвольно уступить команде, которую легко проходили недавно даже на провальном для россиянок Гран-при, били на прошлогоднем чемпионате мира - неслыханно. Турчанки давно не брали на уровне сборных никаких титулов, и то, что их резко осадит в полуфинале Польша или Сербия, практически уже никто не сомневается. Но праздник в турецких кварталах, думается, вчера случился на славу: разгромить действующих чемпионок мира - это настоящая сенсация для давно не хватавшей звезд с неба команды.
Мы теперь можем порассуждать о прорехах в составе, об отсутствии «цемента» приема сборной - Любови Соколовой, Татьяны Кошелевой и Светланы Крючковой, о несыгранности молодежи и «недвужильности» Кати Гамовой - всё правда... И всё же такого не ожидал никто: команда-фаворит всех международных турниров отправилась вчера не просто домой в Москву - побрела за путевкой в Лондон по самому большому кругу. Мы не только досрочно покинули первенство континента, а еще и потеряли очки в рейтинге ФИВБ, которые нам очень пригодились бы при дальнейших квалификациях в международных турнирах.
Не отобравшись на Кубок мира, где начнется основная дележка олимпийских путевок, нашим девушкам предстоит пройти путь в Лондон через заднее крыльцо. Чемпионкам мира теперь нужно будет отправляться в этом ноябре на еще один отборочный турнир - так называемый предквалификационный европейский отбор. При удаче он даст подопечным Кузюткина (если, конечно, тренер останется на своем посту) право на участие в основной олимпийской квалификации в мае 2012 года. В отличие от так же бесславно закончивших свой европоход в Вене мужчин (4-е место), дамам придется будущей весной рубиться всерьез: у сильного пола три предолимпийских турнира (и, следовательно, три шанса), а у женщин - только один, японский. Ложка меда всего одна: после выхода на Лондон трех лучших команд с женского Кубка мира соперницы в Японии останутся не самые сильные. Надеемся, что нашим чемпионкам планеты окажется по силам на единственном для женщин отборочном турнире войти в тройку призеров, главными наградами для которых будет прописка в олимпийском Лондоне.

Решили обновить интерьер? Самая качественная мебель для гостиной Екатеринбург ждет вас на сайте mebelti.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля