Накануне матча со «Спартаком» прошла открытая тренировка «Зенита», после которой наставник питерцев рассказал журналистам о том, как команда после победы над «Порту» готовится к предстоящему воскресному поединку.

Мои ребята конкурентоспособны на европейской арене

- После игры с «Порту» вы сказали, что ваша команда показала европейский футбол. Как сделать так, чтобы она постоянно демонстрировала его и в чемпионате страны? Тогда, глядишь, и другие клубы подтянутся к уровню «Зенита».
- «Зенит» - большая команда, но каждый раз, когда мы до этого играли в европейских соревнованиях, у нас не было уверенности, что можем показать все свое мастерство. А еще было сомнение, что уровня, который мы демонстрируем в чемпионате, может хватить для противостояния в еврокубках. Хотя мои ребята обладают высоким мастерством и конкурентоспособны на европейской арене. Самое главное - чтобы они выходили на поле и никого не боялись. Тогда всё будет нормально.
- Может, стоит сократить Премьер-лигу до 10 команд, чтобы у «Зенита» во внутреннем чемпионате было больше серьезных матчей?
- Действительно, когда играешь с сильным соперником, всегда есть возможность чему-то научиться и стать сильнее. Тем более что желание самосовершенствоваться у футболистов должно быть всегда. Но я не думаю, что нужно уменьшать количество команд, потому что Россия - огромная страна, по сути, это целый континент. Поэтому 16 клубов Премьер-лиги - правильное число. С другой стороны, кого вы относите к слабым? Если речь идет о тех клубах, которые сейчас находятся внизу турнирной таблицы, то в матчах с ними не только мы теряли очки, но и другие команды тоже.
- Что вы думаете по поводу ситуации, сложившейся в группе после ничьей в Донецке, где «Шахтер» не смог обыграть АПОЭЛ?
- Ситуация, которая на данный момент сложилась, подтверждает мои ожидания перед стартом группового турнира. У нас очень сложная группа, потому что в ней собраны равные по силам команды. И в нашем случае две путевки в плей-офф Лиги чемпионов разыгрывают все четыре участника. Та игра, которую показал АПОЭЛ в Донецке, только подтверждает это утверждение. В то же время абсолютно ясно, что у нас есть все возможности для выхода из группы. Мне очень понравилось, как играла моя команда во втором тайме против «Порту». Такая игра должна помочь нам выйти из группы.
Кстати. Как уже сообщал «Спорт уик-энд», Роман Широков был признан лучшим игроком недели по версии UEFA.com. Специалисты при голосовании на сайте поставили полузащитнику «Зенита» 9 баллов из 10 возможных, а поклонники футбола оценили его вклад в успех «сине-бело-голубых» в 7,8 балла. Роману удалось обойти в голосовании Кака, Диего Алвеса и Лионеля Месси, занявших места со второго по четвертое соответственно. Еще один зенитовец, попавший в десятку лучших футболистов Европы недели - Мигель Данни, получивший вызов в сборную Португалии для участия в отборочных матчах. По результатам опроса он разделил шестое место с Марио Гомесом из «Баварии», Андре Айю из «Марселя», Ларсом Бендером из «Байера» и Алексом Окслейд-Чемберленом из «Арсенала». Кроме того, Данни входит в пятерку лучших игроков сезона, по мнению болельщиков, занимая в рейтинге 5-е место.

На тренировку после «Порту» пришли абсолютно все

- Бруну Алвеш неудачно сыграл на Кипре, а Томаш Губочан провел отличный матч с «Порту». На ком из них вы остановите свой выбор в игре со «Спартаком»?
- У меня всегда много сомнений, когда я определяю состав на игру. Мне повезло иметь команду, в которой много футболистов высокого уровня, поэтому выбор есть всегда. Но если вы хотите дать мне совет, то я с удовольствием его приму.
- Как идет подготовка к матчу со «Спартаком»? Был ли предоставлен отдых команде, все ли готовы сыграть?
- Конечно, поединок против «Порту» - это серьезный удар по нервной системе, большая психологическая нагрузка, поэтому я дал день отдыха тем, кто провел весь матч. На следующий день после игры у нас была тренировка по желанию - тот, кто хотел, мог прий­ти и потренироваться. Однако пришли абсолютно все.
- В «Лужниках» против «Зенита» в составе «Спартака» наверняка выйдет Веллитон. Нет ли у вас опасений за своего голкипера?
- Почему я должен бояться за своего вратаря? Как я уже говорил раньше, беспокойство и страх дают плохие советы. Если ты чего-то боишься, то будь уверен, что с тобой случится что-то еще более плохое. «Спартак» - команда высочайшего уровня, но мы сейчас находимся в таком состоянии, что можем играть против нее без опасений и страха. Что же касается Веллитона, то я не думаю, что на него нужно ставить клеймо игрока, который травмирует вратарей.
- Строчка из гимна «Зенита», «если соперник «Спартак», ты не забывай своих атак», уже переведена на итальянский или вы будете петь ее по-русски?
- Мне говорили, что там есть такие слова, но я буду гимн просто слушать и вместе с болельщиками переживать те чувства, которые они испытывают, когда поют его. В футболе случается так, что после серьезных побед у тебя нет возможности даже насладиться результатом. Но мои футболисты должны хорошо знать, что имеет ценность только то, что остается в истории, во времени. Потому после успеха в матче с «Порту» нам нужно добиться еще одной победы. Чемпионат в этом сезоне очень длинный. Его исход абсолютно точно решат сантиметры.
- Вспоминая прошлогодний инцидент между Денисовым и Карпиным, есть ли необходимость контролировать эмоции футболистов, чтобы это пошло во благо игре?
- Нужно сделать так, чтобы таких ситуаций не происходило. Самое важное - сохранять здравый смысл и холодную голову тем, кто не выходит на поле, находится на скамейке. Футболисты отдаются игре, устают. В результате у них меньше возможностей сохранять спокойствие. У нас с Карпиным такая возможность есть, и мы должны этим пользоваться. Думаю, что это спокойствие мы должны распространять на всех, кто находится на скамейке.
Кстати. После открытой тренировки «Спартака» главный тренер команды Валерий Карпин уже выразил мнение, что судейство в центральных матчах Премьер-лиги следует доверять более опытным арбитрам (игру будет обслуживать бригада во главе с Владимиром Казьменко из Ростова-на-Дону).
- Такие матчи должны более опытные арбитры судить – всё-таки такой прессинг, столько болельщиков на стадионе, - сказал Карпин. - При подобном ажиотаже могут просто колени затрястись. Не говорю сейчас о Казьменко конкретно, а в принципе о молодых арбитрах. Оспаривать сейчас назначение мы не можем. Надо играть. Но футбольные власти рискуют.
Своими ожиданиями от предстоящего поединка поделился и защитник «красно-белых» Николас Пареха: «Мы серьезно настраиваемся на этот матч, но нельзя сказать, что он будет определяющим в плане турнирных перспектив. Чемпионат длинный. Будет ещё третий круг для восьми команд, и нам предстоит играть с прямыми конкурентами. Если же говорить о сопернике, то Кержаков при поддержке Данни не единственная наша головная боль. У «Зенита» много сильных исполнителей в атаке. Наша задача – адаптироваться к стилю «сине-бело-голубых», к их постоянным передвижениям по всему фронту атаки».
Андрей ГАЛУНОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля