Дебют Зырянова - победный. Гол забил Анюков! ФНЛ. ФОНБЕТ - Первенство России. 26-й тур

Вчера матчем в Астрахани между «Волгарём» и «Химками» стартовала весенняя часть турнира ФНЛ. Позже на поле МСА стадиона «Петровский» вышли питерские динамовцы, принимавшие «Крылья Советов», а в Калининграде местной «Балтике» дал бой «Зенит-2».
Команды нашего региона решают диаметрально противоположные задачи. До финиша - 13, нет, теперь уже 12 туров. На оставшемся отрезке турнирной дистанции команде Александра Точилина предстоит бороться за 4-е место в таблице, которое даст шанс сыграть в стыковых матчах за путёвку в РФПЛ. Подопечные Константина Зырянова, сменившего у штурвала «сине-бело-голубых» Анатолия Давыдова, намерены вырваться из зоны вылета.
Двойного успеха добиться, увы, не удалось. «Динамо-СПб» уступило «Крыльям Советов» - 1:3. Исход матча решил бывший форвард «Зенита» Сергей Корниленко, который оформил дубль. Зато «Зенит-2» преподнёс сенсацию. Зенитовцы, в восьми последних турах осени не знавшие побед и набравшие всего три очка (показатели - «+0=3-5»), в гостях нанесли поражение «Балтике» благодаря голу Александра Анюкова, который зимой был заявлен питерцами за вторую команду в роли «играющего тренера».

Тихонов: Поражение «Динамо» - последнее в сезоне

«ДИНАМО-СПб» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 1:3
Голы: Корниленко, 26 (0:1). Юрганов, 69 (1:1). Корниленко, 74 (1:2). Соболев, 86 (1:3).
«Динамо-СПб»: Генералов, Ходжаниязов, Юрганов, Бычков, Цвейба, Кулишев (Житников, 80), Песегов, Сарамутин (Киреенко, 71), Соловьёв, Власов (Дворников, 67), Барсов.
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 688 зрителей.

Сравнять счёт после первого гола Корниленко динамовцам помог «стандарт». Подачу от углового флажка на дальнюю штангу замкнул Юрганов - 1:1. Играть оставалось чуть более 20 минут, и при самых худших раскладах можно было бы побороться с претендентом за прямую путёвку в Премьер-лигу за ничью. Однако в оставшееся время удача отвернулась от «бело-голубых».
Передача с фланга нашла Корниленко, который оформил дубль. Через пять минут белорус был близок к хет-трику, но его удар пришёлся в штангу ворот «Динамо». Увы, от третьего гола команда Точилина не убереглась. Это Соболев после навеса со штрафного забил головой - 1:3.
Поражение отбросило петербуржцев на одну ступень вниз - на шестую строку в таблице. Однако позже неожиданную осечку в Волгограде допустил и «Тамбов», неудача которого сохранила для «бело-голубых» уже в следующем туре шанс догнать конкурента.
- При равной игре, к сожалению, уступили, - сказал после матча главный тренер «Динамо-СПб» Александр Точилин. - Индивидуальные ошибки дали такой результат. В начале второго тайма играли с преимуществом, сравняли счёт, но после второго гола исправить ситуацию заменами не получилось.
- По количеству моментов мы соперника всё-таки превзошли, - подчеркнул наставник «Крыльев Советов» Андрей Тихонов. - Но «Динамо» мне очень нравится. Я думаю, что сегодняшнее поражение было у них последним в сезоне. Ещё после нашего матча в первом круге сказал, что «Динамо» - одна из самых играющих команд лиги.
Услышав вопрос о том, что «Крылья», возможно, победили на классе, Тихонов пришёл в изумление.
- Класс - это про большие команды, - сказал восьмикратный чемпион России. - В первой лиге именно класса как такового практически ни у кого нет. Кто-то показывает более силовой футбол, кто-то более техничный, но сказать, что переиграли на классе - нет, нельзя. Знаете, если команда классная, она должна контролировать игру полностью, от и до…

Тон задавали два призёра Евро-2008

«БАЛТИКА» - «ЗЕНИТ-2» - 0:1
Гол: Анюков, 84.
«Зенит-2»: Кержаков, Запрягаев, Каккоев, Бугриев, Анюков, Сиротов (Соловейчик, 90), Кириллов (Рукас, 81), Капленко, Камышев, Панюков (Пенчиков, 90), Лесовой (Еловских, 71).
Калининград. Стадион «Балтика». 4173 зрителей.

Зенитовцы провели тяжелейший матч, на долгих отрезках которого им приходилось сдерживать атаки хозяев. Но безупречен был в воротах Кержаков, однажды парировавший в том числе и мощный удар Торбинского. Бронзовый призёр Евро-2008 и автор победного гола в четвертьфинале с Голландией бил с 16 метров, однако страж ворот «сине-бело-голубых» в этом эпизоде сыграл куда уверенней, чем его знаменитый коллега Эдвин ван дер Сар.
«Балтика», подгоняемая трибунами, упрямо шла вперёд, «Зенит», впрочем, в глухую оборону не опускался и использовал любую возможность для контр­атак. В течение трёх минут соперники обменялись ударами в каркас ворот.
Играть, между тем, оставалось совсем недолго, и было понятно, что если поединок и завершится победой, то благодаря одному мячу. И он был забит гостями. Александр Анюков, который, к слову, вместе с Торбинским выиграл медали чемпионата Европы, подкараулил отскок от защитника и нанёс эффектный удар в «девятку»!
Шла 84-я минута, и, конечно, ошалевшие от такого поворота событий калининградцы бросились всей коман­дой в атаку. Последовал отчаянный навал, однако «Зенит-2» в защите действовал строго и чётко. Не помогли «Балтике» уйти от поражения и три добавленные арбитром минуты. Так «сине-бело-голубые» прервали неприятную серию из восьми матчей без побед там, где этого меньше всего ждали.
Но что же конкуренты? Все четыре клуба, которые к началу первого тура весны находились выше «Зенита-2» и являются прямыми конкурентами коман­ды Зярянова в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ - «Авангард», «Луч-Энергия», «Тюмень» и «Томь», - выиграть вчера не сумели. «Сине-бело-голубые» хотя и не покинули зону вылета, сократили отставание от соперников. Так что первый шаг к решению главной задачи сделан.
После матча главный тренер «Зенита-2» Константин Зырянов заметил:
- Где-то не повезло нам, где-то - «Балтике». Хорошие моменты были у обеих команд. Получился такой весенне-зимний футбол.
- Довольны своим дебютом?
- Да. Мы одержали победу в непростом матче. В бытность футболистом я ни разу не выигрывал в Калининграде.
- У вас было волнение перед матчем?
- Конечно. Даже сильнее, чем когда я был футболистом.
- Для вас имеет значение, вылетит команда или нет?
- Мы работаем над тем, чтобы сохранить «Зенит-2» в ФНЛ.
- Сегодня гол забил ваш коллега и, может, друг - Александр Анюков. Он выполняет роль дядьки?
- Это его дебют в ФНЛ. Он, кстати, дебютировал даже лучше, чем я. Анюков нам очень нужен. Молодёжь должна расти рядом с таким игроком.

Лидеры очков не теряют

Тройка лидеров - «Енисей», «Оренбург» и «Крылья Советов», которые, вероятно, и разыграют между собой две прямые путёвки в РФПЛ, одержала победы и подтвердила свой успех, сохранив статус-кво в таблице.
«Волгарь» - «Химки» - 0:2
Голы: Мостовой, 2 (0:1). Веркашанский, 58 (0:2).
«Сибирь» - «Луч-Энергия» - 2:0
Голы: Житнев, 15 (1:0). Чеботару, 45+1 (2:0). Нереализованный пенальти: Мязин («Луч-Энергия»), 52 - вратарь.
«Енисей» - «Авангард» - 3:0
Голы: Семакин, 3 (1:0). Обрадович, 19 (2:0). Обрадович, 65 (3:0).
«Шинник» - «Томь» - 3:3
Голы: Шайморданов, 3 (1:0). Шайморданов, 15 (2:0). Пугин, 44 (2:1). Низамутдинов, 73 (3:1). Кухарчук, 89 (3:2). Кухарчук, 90+2 (3:3). Нереализованный пенальти: Низамутдинов («Шинник»), 29 - вратарь. Удаление: Щадин («Шинник»), 77.
«Тюмень» - «Олимпиец» - 0:0
«Оренбург» - «Кубань» - 1:0
Гол: Ойеволе, 67.
«Ротор-Волгоград» - «Тамбов» - 1:0
Гол: Бурмистров, 65.