Андрей МЕЗИН: Армейцев переиграли за счет характера

Творцом победы минчан над питерскими армейцами стал голкипер динамовцев Андрей Мезин, не только отразивший три буллита в исполнении игроков СКА, но и вообще не раз по ходу игры выручавший свою команду.

Зачем махать кулаками после драки?

- Андрей, каков был план на игру против СКА?
- Мы собирались играть от обороны, не раскрываться, учитывая, что армейцы любят атаковать. Однако получилось немного наоборот. Первый период прошел в равной борьбе. А во втором наша команда уже сама стала нарываться на контратаки, допускала много ошибок. В результате армейцам удалось их использовать и переломить ход матча в конце второго периода. СКА забил два гола. Однако в третьей двадцатиминутке мы вернулись к первоначально выбранной тактике, стали ловить соперника на контратаках. Хозяева, в свою очередь, стали проваливаться. В итоге нам удалось сквитать одну шайбу, реализовали удаление. Затем сравняли счет и должны были побеждать в овертайме, когда играли «четыре на три». Но в итоге выиграли только по буллитам. В раздевалке главный тренер поблагодарил ребят за характер, позволивший нам победить такую сильную команду, как СКА. Хотя должен заметить, что играть на выезде с армейцами в открытый хоккей нельзя. Словом, если бы мы и в третьем периоде продолжали соперничать на встречных курсах, то счет был бы далеко не в нашу пользу. Хотя моменты у нас возникали и во втором периоде, но Штепанек хорошо подчищал за своими партнерами.
- Главный тренер СКА и хоккеисты армейской команды говорили после матча, что нарушения численного состава в третьем периоде, повлекшее за собой удаление игрока хозяев, не было. Согласны с тем, что арбитры в какой-то степени вам помогли?
- Это спорт. Мы также проиграли «Атланту» в Минске, когда судьи не засчитали забитый нами гол, и было несколько спорных удалений. Репортеры потом спрашивали меня по поводу судейства. На что я ответил, что оно разное бывает. Наверное, нам в какой-то степени повезло, что сразу же два игрока СКА оказались на скамейке штрафников, и мы сумели отыграть одну шайбу. С другой стороны, армейцы в середине третьего периода вели со счетом 3:1 и имели все шансы удержать победный счет. Тем более что до матча в Питере у нас была просто ужасная реализация численного преимущества. Однако в игре со СКА удалось дважды забить в большинстве, что и позволило отыграться. Словом, не стоит всё сваливать на судейство. В том же третьем периоде армейцы имели как минимум два стопроцентных шанса, когда выходили «три в один», а Вейнхандль, находясь «один в ноль», бросал с «пятака». Если бы СКА забил еще один гол, то победа была бы за ним. Поэтому какой смысл махать кулаками после драки, говорить о судействе и каких-то иных причинах, помешавших выиграть? Это спорт, Россия… Ничего тут не поделаешь.
- «Динамо» уже второй матч выигрывает по буллитам. Наверное, отрабатываете их на тренировках?
- Да как вам сказать. Если говорить о предсезонных турнирах, то мы из 15 буллитов реализовали лишь один. Ну а в чемпионате всё вернулось – и мы уже забили четыре из четырех.
- Ваш тренер Марек Сикора признался на послематчевой пресс-конференции, что при счете 1:3 он сомневался в положительном исходе матча. А у вас оставалась надежда?
- Надежда всегда умирает последней. Тем более что по ходу первого и второго периодов у нас было много шансов, чтобы забить, а в стартовой двадцатиминутке мы даже перебросали армейцев. Однако не хватало везения, какого-то упорства. В принципе, я считаю, что игра была равная. Подтверждением чему и стал счет по итогам третьего периода.

Будем наводить шорох в КХЛ

- Сильно ли по сравнению с прошлым сезоном изменилось «Динамо»? Чего ждать от команды в нынешнем чемпионате?
- Все предпосылки к тому, что мы должны сыграть лучше, чем в прошлом сезоне, есть. Наша команда гораздо надежнее стала действовать в обороне и быстрее в атаке. Это видно даже по статистике бросков. Увереннее играем на выезде. В равных составах переигрываем все команды. Осталось только добавить в реализации большинства. И тогда пускай нас соперники остерегаются.
- Ваша команда, наверное, одна из самых интернациональных в КХЛ. Как это отражается на микроклимате в коллективе? На каком языке вы общаетесь в раздевалке?
- Общение в основном происходит на английском. Хотя многие ребята уже давно играют в КХЛ, поэтому знают и русский язык тоже. Коллектив, на самом деле, у нас дружный, никто не унывает, все работают на выполнение общей задачи. В команде хорошее настроение. Всё прекрасно.
- Недавно ваш состав пополнил финский защитник Каралахти, в свое время злоупотреблявший спиртным. Как он ведет себя в Минске?
- На самом деле, он прекрасный и дружелюбный парень. Является одним из лидеров команды. На площадке он полное спокойствие, настоящий столп обороны. Думаю, что Каралахти - лучшее приобретение минского «Динамо» за последнее время.
- Будет ли в нынешнем сезоне минское «Динамо» биться за победу в конференции или хотя бы за более высокое, чем восьмое, место?
- Задачи руководством поставлены. Прошлогодний успех нужно закреплять. Так что в плей-офф мы просто обязаны попадать. У команды появился вкус к победам. Поэтому будем наводить шорох в КХЛ.
Андрей ГАЛУНОВ.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля