Руководитель объединения отечественных тренеров полагает, что «сине-бело-голубые», проделав путь проб и ошибок, наконец-то получили прописку в Лиге чемпионов. Произошло это в матче против «Порту», в котором «Зенит» продемонстрировал великолепный футбол.

«Сине-бело-голубые» прописались в Лиге

- «Зениту» потребовалось время для того, чтобы прописаться в Лигу чемпионов. И в среду эта прописка состоялась, - сказал после победы питерцев над «Порту» руководитель объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ. – Хотя в начале первого тайма было видно, что зенитовцам немного не хватает концентрации, они нервничали, что выражалось в необоснованном количестве брака. Однако после пропущенного гола «сине-бело-голубые» стали постепенно приходить в себя и действовать более конструктивно. Ну а во втором тайме «Зенит» был просто великолепен. Он играл с хорошей агрессией, на высоких скоростях. На поле была просто классическая команда для Лиги чемпионов. Поэтому я согласен со Спаллетти, который сказал на послематчевой пресс-конференции, что «Зенит» победил бы «Порту» даже в том случае, если бы в составе «драконов» было не 10, а 11 игроков. Блестящая игра. Сопернику повезло, что он пропустил всего лишь три мяча. Могло быть гораздо больше, если бы судья засчитал чистый гол Кержакова, который, кстати, перед этим пробил в штангу. Хет-трик мог оформить Широков, дубль - Данни. Словом, превосходство питерцев было полным. Я думаю, что вряд ли кто в Европе мог устоять против того «Зенита», который мы увидели в среду на «Петровском». Прекрасная игра.
- За счет чего «сине-бело-голубым», на ваш взгляд, удалось продемонстрировать такой мощный и результативный футбол?
- За счет командной игры, основанной на высоком индивидуальном мастерстве питерских футболистов. Здорово сыграли все: Широков, Кержаков, Денисов, который всегда отличается хорошей мобилизованностью и адекватностью, Зырянов, Губочан…Вместе с Ломбертсом они перекрыли мощного Халка, умеющего бить с двух ног. Все говорили, что хозяевам будет трудно без Алвеша. Но португальский защитник не так надежен в нынешнем сезоне, в его игре есть проблемы. А вот словак мне очень понравился.

Когда, как не сейчас, обыгрывать горняков

- Как вам после этой победы «Зенита» представляется расклад сил в группе G?
- Я очень надеялся, что для «Зенита» поединок против «Порту» станет отправной точкой в нынешней Лиге чемпионов. Наверное, питерцам нужно было пройти свой путь проб и ошибок в этом турнире, чтобы получить необходимый опыт и в дальнейшем стать лидером в группе. У «сине-бело-голубых» есть всё для этого: уровень мастерства футболистов, плотность состав - те же Алвеш, Лазович, Ионов, Быстров в среду не играли. Поэтому можно с уверенностью говорить, что зенитовцы становятся одними из фаворитов в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов.
- А как же АПОЭЛ, который оказался не таким простым соперником? После двух туров киприоты неожиданно возглавили группу…
- Оказалось, что так. Видимо, донецкий «Шахтер» сегодня находится не в том состоянии, который позволяет ему на своем поле обыгрывать АПОЭЛ. Понятно, что переоценивать силы киприотов не надо. Но давайте будем реалистами. Наверное, была какая-то недооценка соперника и со стороны горняков. Хотя это крепкий орешек, который в своих стенах еще потреплет нервы и «Порту», и «Шахтеру». Но я думаю, что АПОЭЛ вряд ли сможет преградить «Зениту» дорогу в плей-офф.
- Можно ли говорить о том, что шансы команд на выход из группы во многом определятся после того, как «Зенит» проведет двухраундовую дуэль с «Шахтером», а «Порту» - с АПОЭЛом?
- Практика групповых турниров показывает, что после этих «стыковых» матчей турнирные таблицы в группах в большинстве своем традиционно приобретают вид, который является основанием для далекоидущих выводов. Поэтому хочется надеяться, что АПОЭЛу удастся зацепить очки в матчах с «Порту», являющимся, на мой взгляд, основным соперником «Зенита», ну а питерцы удачно сыграют с «Шахтером». При этом даже четыре очка в противостоянии с горняками «сине-бело-голубых» вполне устроят. Если, конечно, питерцы будут играть против Донецка так же, как и против «Порту» во втором тайме. Тем более, как я уже говорил, у «Шахтера», видимо, есть определенные проблемы, что было видно по его матчу против киевского «Динамо» в чемпионате Украины, в котором киевляне владели территориальным и игровым преимуществом, были предпочтительны с точки зрения организации игры. Хочется надеяться, что тот эмоциональный фон, который сегодня окружает зенитовских ребят, поможет им одержать победу над «Шахтером» и дома, и в гостях. Для этого у «Зенита» всё есть. Когда, как не сейчас, обыгрывать горняков.

Почему поражение можно занести в актив ЦСКА?

- Армейцы, в отличие от «Зенита», уже прописались в Лиге чемпионов и имеют больше, чем питерцы, опыта. Однако уйти от поражения на своем поле в матче с «Интером» им не удалось?
- У ЦСКА есть определенный игровой кризис, который до конца еще не преодолен. Но я надеюсь, что поражение от «Интера» поможет им выйти на свой более хороший уровень, поскольку в целом армейцы неплохо сыграли в Москве. Они имели значительное преимущество, контролировали ход матча, создавали моменты. Прилично выглядел Дзагоев, проведший, наверное, один из лучших своих матчей. Однако сказался уровень индивидуального мастерства, который в целом у «нерадзурри» выше, что не позволило ЦСКА даже сыграть вничью. Слишком много брака допускали Мамаев и Алдонин, слабо сыграла армейская оборона, продолжает оставаться непохожим на себя Вагнер Лав, несмотря на забитый бразильцем гол. Хотя у армейцев стал больше держаться мяч, но имевший место процент брака не позволил им обыграть находящийся в далеко не лучшей форме «Интер», который после прихода нового тренера находится в поиске своей игры. Но, повторяю, несмотря на поражение, эту игру можно занести ЦСКА в актив, она позволяет команде сделать шаг вперед и окончательно вый­ти из того кризиса, в котором находилась. Думаю, что шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов у армейцев еще есть, поскольку без потери очков в этой группе никто не обошелся. В «стыковых» матчах ЦСКА предстоит играть с «Трабзонспором», который, как и кипрский АПОЭЛ, является лидером в своей группе. Стало быть, если ЦСКА прибавит, то сможет обыграть турецкую команду и продолжить борьбу за выход в плей-офф. При этом я полагаю, что здесь всё решится в последнем туре. И армейцы, так же, как и зенитовцы, имеют все шансы на успех.
Андрей ГАЛУНОВ.


На правах рекламы

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля