Но будьте спокойны и уверены: игроки «Зенита» будут готовы к встрече с таким соперником – таков лейтмотив пресс-конференции Лучано Спаллетти накануне встречи с чемпионом Португалии и действующим победителем Лиги Европы.

- Весной, когда вы комментировали матчи «Порту» против «Спартака», то говорили, что эта команда — одна из самых интересных в Европе. Сохранили ли вы это мнение до сих пор, после того, как ушел Виллаш-Боаш, и что нужно сделать «Зениту», чтобы одержать победу над этим клубом?

- «Порту» — это клуб с большой историей, серьезная европейская команда на протяжении достаточно большого количества лет. Помимо того, что этот клуб сумел добиться хороших результатов, он также дал миру много сильных игроков и тренеров. Это говорит о том, что работа хорошо организована и имеет традиции. Поэтому «Порту» при любом наставнике остается серьезной сильной командой, которую сложно победить. Однако я абсолютно не завидую Витору Перейре. Скажу больше: не завидую даже португальскому солнцу. Мне нравится снег Санкт-Петербурга. У каждого в жизни бывают важные основополагающие моменты. Самое важное — определить этот момент, понять, когда он происходит. Сейчас такой момент в жизни «Зенита» - и мы будем готовы к нему.

- С АПОЭЛом вы сыграли в оборонительный футбол, в матче с «Томью» - в атакующий. Чего ждать во встрече с «Порту»?

- Мы будем играть на победу, как делаем это всегда, независимо от схемы и расстановки. Разумеется, если мы проигрываем, это значит, что что-то сделано не так. Самое важное — это правильный настрой. Думаю, что в игре с АПОЭЛом настрой тоже был правильным. То, что не позволило нам не добиться результата, — это моменты, эпизоды, как, например, штанга после удара Файзулина. Что касается вопроса по поводу схемы — будет ли 4 или 5 защитников, — то на этот раз мы будем играть в четыре. Я стараюсь ошибаться, как можно меньше.

- Вячеслав Малафеев уже тренируется в общей группе. Определились ли вы с выбором голкипера или решение будет принято в день матча?

- Можно сказать, что состояние Славы заметно улучшилось. Если он будет готов, то я сделаю выбор в его пользу. Но Слава должен меня полностью убедить в том, что готов на 100%, чувствует себя отлично. Впрочем, поводов для тревоги нет: Жевнов — вратарь высочайшего уровня, квалификация которого не подвергается сомнениям.

- Мы впервые видим вас в галстуке клубных цветов. Перед игрой на Кипре вы его тоже надевали?

- Нет, на Кипре галстука у меня не было. Всегда нужно быть способным что-то менять.

- В пятницу «Порту» играл очень важный матч с «Бенфикой». Не кажется ли вам, что соперник будет эмоционально чуть более выхолощен? И второй вопрос : «Порту» забил в том матче два мяча со стандартов, с которыми у вашей команды иногда бывают проблемы. Готовится ли «Зенит» к таким ситуациям специально?

- Еще раз скажу, что «Порту» — сильный клуб с большой историей, много раз выступавший в европейских соревнованиях, поэтому соперник точно готов к играм с высокой плотностью и важностью. Победу нам может гарантировать только наше собственное поведение, то, что мы сами сможем показать на поле. Что касается того, что «Порту» хорошо играет при розыгрыше стандартов, то, разумеется, это так. Но при этом они часто допускают подключения в атаку игроков соперника, и таким образом они пропустили дважды. Да, дважды «Порту» забил, но дважды и пропустил из-за этих свободных зон. Возможно, мы должны улучшить нашу игру в каких-то аспектах, о которых вы говорите, но у нас есть и свои козыри. Мы достаточно хорошо атакуем, имея пространство за спиной защитников обороняющейся команды, что уже не раз доказывали. В завтрашней игре мы также постараемся использовать это.

-  В чем разница между чемпионатом России, где «Зенит» — фаворит, где у команды все получается, и Лигой чемпионов? Удается ли вам донести до игроков эту разницу?

-  Разница такова — в играх чемпионата ты можешь позволить себе какую-то ошибку, которая в конечном итоге не повлияет на результат матча, а в Лиге такого не бывает. Здесь любую ошибку соперник может сделать результативной . Конечно, опыт игры в этом соревновании —важная вещь, которая может помочь реализовать все имеющееся мастерство и все качества, которыми ты обладаешь. Но у моих игроков тоже есть опыт матчей на таком уровне. Что-то было не так удачно, как, например, в игре на Кипре, но они знают, что должны полностью реализовать и демонстрировать все свои способности. Будьте спокойны и уверены, что завтра вечером игроки будут готовы к этому вызову.

Прямая телетрансляция матча со стадиона «Петровский» - среда, 29 сентября, «НТВ», 19.45.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля