«Спорт уик-энд» завершает подведение итогов минувшего футбольного года с известным телекомментатором, мэтром спортивной журналистики Геннадием Орловым.

- Вчера в РПЛ состоялось общее собрание клубов, которое утвердило увеличение количества участников чемпионата России с 16 до 18 команд. С какого конкретно сезона нас ждут перемены, РФС определит на ближайшем исполкоме, но намерение уже твердо обозначено. Вы за перемены или, быть может, считаете, что они преждевременны?
- Главное при всех нововведениях - увеличение количества матчей. У нас лидер проводит от силы примерно 44 игры за сезон, а в Англии, Германии или Испании - норма под 70 встреч. Для того чтобы нам уверенно держать темп все 90 минут, надо работать в европейском игровом режиме. Каждому следует психологически подготовить себя к тому, чтобы наши футболисты играли два раза в неделю. К примеру, в воскресенье и в среду. Быть в игровом тонусе всё время - только так можно конкурировать с Европой. А у нас рваный график. Вы помните, в начале этого сезона, в самый разгар летней июльской благодати клубы выходили на поле в официальных матчах РПЛ раз в неделю - ну что это за глупость? А позже осенью давились от темпа три игры за семь дней.
- Вы допускаете введение плей-офф, как в той же Голландии, или нашим клубам лучше «гладкий» чемпионат, как вчера его охарактеризовал Сергей Прядкин? Чтобы чемпиона и участников Лиги чемпионов и Лиги Европы выявлять в дополнительных поединках на вылет?
- Думаю, мини-турнир на вылет после «регулярки» был бы новым украшением привычного соревнования. Ведь сам по себе плей-офф, как система, пришёл в Россию достаточно давно. В Советском Союзе долго были колебания, но уже в 1983 году в нашем баскетболе была создана формула суперфиналов - поединки между первой и второй командами «регулярки» до двух побед. Напомню, «Жальгирис» и ЦСКА неизменно встречались в этих матчах на протяжении пяти лет подряд, и эти серии стали важнейшим событием в истории советского баскетбола. А теперь и в КХЛ, и в Единой лиге ВТБ играют плей-офф.
Главное, что для болельщиков это очень интересно. Если в чемпионате лидер сильно вырывается вперед, и победитель становится ясен задолго до финального тура, это убивает, как понятно, интригу. Зритель теряет интерес к турниру, меньше смотрит, мало ходит на матчи. Нет тогда никакой остроты восприятия.
Даже выдающийся хоккейный наставник Виктор Васильевич Тихонов в 80-е годы прошлого века был категорически против введения плей-офф. Как большой практик он считал, что игры дома и на выезде не очень разнятся: крепкая команда везде хорошо играет, потому что условия постепенно выравнивались - везде строились хорошие площадки, заливался прекрасный лёд.
Кстати, а вот в футболе на выезде в ту пору бывало весьма непросто. К примеру, в Куйбышеве - нынешней Самаре - агрономы «Крыльев» просто заливали водой поле поутру перед матчем, чтобы грунт становился вязким, вот и разводилась на их «огороде» грязь. А их команда потом просто долбила всех подряд на такой поляне. Это не единственный пример. Но сейчас и в футболе условия уже выравниваются - поля хорошие, можно спокойно играть, показывать мастерство.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

Из других фрагментов финальной части нашей беседы вы узнаете

- Что Лобановский и Морозов - союз творческий, а «Зениту» осталось только рыжего парня в команду прикупить

- Как Орлов общался в Сыктывкаре с украинским другом Бессоновым всего за пару дней до Крыма

- Срок отстранения «Рубина» от еврокубков истекает в 2020-м - как раз под Слуцкого. Орлов желает ему удачи

Остальные публикациии можно найти по тегу "Орлов Геннадий" внизу этой страницы

 

Футбол Зенит ФК РПЛ Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля