Первую игру питерцы проведут уже в среду, на Кипре. На кону - путевка в Кубок Европы

В нынешнем сезоне, как мы уже говорили, «Спартак» будет участвовать в четырех турнирах - чемпионате ПБЛ, Кубке России и Кубке Европы, а также в Единой Лиге ВТБ. Первый матч, официальный матч сезона питерцы проведут уже в среду, когда в столице Кипра Никосии сыграют первый из двух поединков квалификации Кубка Европы с клубом «Эта Энгомис».
«Вживую» питерские болельщики впервые увидят «Спартак» в деле во вторник, 4 октября, когда в «Юбилейном» состоится ответная игра еврокубкового турнира.
Во время контрольных спаррингов в период подготовки к сезону выделялся Валерий Лиходей. Практически в каждой игре экс-«триумфовец» был в числе лидеров по результативности. Чувствуется, что в «Спартаке» Валерий очень быстро стал своим человеком и в новом сезоне будет претендовать на роль лидера, которую он с успехом исполнял в подмосковном клубе.

Валерий ЛИХОДЕЙ: Хочу стать MVP всех четырех турниров, которые выиграет в этом сезоне команда

Надеюсь попасть в сборную из «Спартака»

- Говорят, что первые впечатления самые верные. Каковы ваши первые впечатления о «Спартаке»?
- Если не считать небольшого периода тренировок с основой ЦСКА при Душане Ивковиче, питерский клуб для меня третий. За плечами опыт Самары и Люберец. Впечатлений масса, даже не знаю, как их все кратко сформулировать. Главное, что преобладает позитив. Собирался в «Спартак» еще прошлым летом, но тогда не срослось. Сейчас всё получилось, и мне по душе царящая в питерском клубе атмосфера. Много знакомых ребят, замечательный тренер.
- Месяца с небольшим предсезонных сборов хватает для создания, как любят говорить тренеры, командной «химии»?
- Вполне хватает. Многие российские клубы вообще отводят на это пару недель. На предсезонных сборах мы всё время вместе. Практически ни с кем, кроме партнеров по команде, не общаемся. Процесс сближения и на площадке, и за ее пределами проходит очень быстро.
- Вы прошли первые сборы с национальной командой, и Дэвид Блатт, прощаясь, поблагодарил за совместную работу. Сказал, что надеется увидеть вас полноценным игроком сборной...
- У Блатта интересный принцип работы. Он пропускает через первые сборы каждое лето большое количество игроков, чтобы изучить их возможности. Не случайно без всяких проблем влились в команду на завершившемся недавно Евробаскете Семен Антонов и Алексей Швед. Они проходили сборы у Блатта и знали его требования и его философию игры. Мне тоже пришлось дважды проходить начальный этап подготовки в сборной - в прошлом году перед ЧМ-2010 и сейчас, перед Евробаскетом. Надеюсь, что с третьего раза сумею закрепиться в сборной.
- Стало быть, не жалеете, что вместо отдыха в теплых краях с симпатичной девушкой пахали на сборах?
- Вы такую картину заманчивую нарисовали, что сейчас даже призадумался. Если же говорить серьезно, то эти сборы были очень полезны. Отпуск получился вполне достаточным, чтобы отдохнуть, но не слишком длинным, чтобы потерять форму. На сбор к Блатту приехали ребята где-то одного уровня, и, тренируясь вместе, мы растем.
- В «Спартаке» у вас будет больше шансов заявить о себе как о потенциальном кандидате в национальную сборную, чем в «Триумфе»?
- Начал работать над этим уже на предсезонных сборах. Надеюсь, продолжение последует. В «Спартаке» у меня будут высококлассные партнеры, что, естественно, должно поспособствовать дальнейшему прогрессу. Постараюсь доказать Блатту: может быть, именно меня не хватало в Литве, чтобы играть в финале и добыть прямую путевку на Олимпиаду.

У Здовца иной ритм тренировок

- Многие специалисты считают, что во время предсезонной подготовки не стоит выходить на пик формы. Вы же уже в контрольных матчах блистали...
- Кто вам сказал, что это пик формы? Мы ее только набираем. Во время предсезонных сборов мы отрабатывали командные взаимодействия, и, судя по результатам спаррингов, пока получается неплохо.
- Можете ли вы назвать какие-то особенности тренировочного процесса у Юре Здовца?
- Я для себя сделал множество открытий, связанных с тренировочным процессом. Ритм занятий совсем иной, чем у тех специалистов, с которыми довелось работать. Первые две недели было непросто, и не только мне. Сейчас все адаптировались к требованиям главного тренера, и даже тяжелая работа доставляет удовольствие.
- Играя за «Триумф», вы часто брали на себя ответственность за решающую атаку на последних секундах. В «Спартаке» сейчас наигрываются комбинации, в которых вам отводится та же роль, что Сергею Моне во встречах со Словенией и Македонией?
- Открою страшный секрет: такие комбинации вообще редко моделируются заранее. План победной атаки на последних секундах рисуется обычно главным тренером во время минутного перерыва. Все решения принимаются по ходу игры. Мяч стараются адресовать тому из баскетболистов, у кого именно в этот день всё получается. Выражаясь профессиональным слэнгом, прёт. Надеюсь, что и у меня попрёт.
- Ваш оптимизм не может не импонировать, но хватит ли «Спартаку» игроков для ротации в четырех турнирах?
- Уверен, что хватит. Сейчас в составе команды много молодых игроков, которые полны желания доказать свою профессиональную состоятельность. Здовц - грамотный тренер, который сможет и рационально распределить игровое время, и дать возможности для восстановления.
- На презентации «Спартака» президент клуба Игорь Липский отметил, что приоритетом в нынешнем сезоне является национальный чемпионат...
- Я мечтаю выиграть в этом сезоне чемпионат России, Кубок России, а также «Финалы четырех» Единой Лиги ВТБ и Кубка Европы.
- И везде стать MVP?
- Это было бы вообще шикарно! Надеюсь, так и будет. Хотя, если «Спартак» всё выиграет, а лучшим игроком турнира признают кого-то из моих партнеров, в обиде не буду.
- Насколько сложно все же будет грамотно распределить силы на четыре соревнования?
- Сезон покажет. Важными будут первые матчи. Постараемся создать себе и болельщикам хорошее настроение.

Баскетболом занимался еще до рождения

- Ваша мама играла в баскетбол на профессиональном уровне...
- Из-за меня ей пришлось завершить карьеру баскетболистки. Только стало всё получаться - и тут родился я. Пару месяцев она еще бегала по площадке со мной в животе, но потом пришлось сосредоточиться. Зато можно сказать, что я начал играть в баскетбол еще до рождения.
- Ваша мама потом вышла замуж за известного в прошлом баскетболиста ЦСКА и сборной СССР Анатолия Мышкина. Какую роль он сыграл в вашем профессиональном становлении?
- Нельзя сказать, что он меня чему-то учил на площадке. Зато я до сих пор помню его слова: «Ты всего должен достичь сам. В каких-то мелочах подскажу и предостерегу, но учиться нужно на своих ошибках. Видеть их, признавать и исправлять». Следуя этому очень толковому совету, пока прогрессирую как баскетболист.
- Практически все спортсмены, да и не только они, попадая в Санкт-Петербург из других мест, отмечают особую ауру города. Вы успели ее почувствовать?
- В том плане, что здесь мало солнца? Это я уже заметил.
- Здесь еще и очень специфическая баскетбольная публика, помнящая легендарный «Спартак» Владимира Кондрашина...
- Постараюсь соответствовать установленной планке. Надеюсь, всё получится. У меня долгосрочный контракт со «Спартаком», и надеюсь, что поводов для досрочного его расторжения не будет.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Эта Энгомис» - «Спартак» СПб. Накануне матчаъ

Анатолий КАШИРОВ: Киприотов надо бить и в гостях, и дома…

- Впереди - стартовая игра с чемпионом Кипра за путевку в Кубок Европы и долгий сезон, где борьбу придется вести на четырех фронтах. Каковы ваши ощущения по поводу перспектив команды?
- Команда у нас собралась такая, что может всё. Амбициозная, молодая, с очень сильными игроками. Нацелены на победу во всех четырех турнирах. Постараемся избежать спадов в этом долгом сезоне и в каждом матче показывать игру, которая понравится болельщикам. Если будем едины, нам по плечу самые высокие цели.
- В контрольных матчах межсезонья «Спартак» выиграл все семь матчей. Продолжите победную серию и на Кипре?
- Сделаем всё, чтобы выиграть. Но должен сказать еще и о том, как представляется мне настоящая команда - о единстве, которое уже упомянул. Вы знаете, последний контрольный матч на сборе в Бормио мы проводили с итальянским клубом «Динамо Сассари», и, как мне показалось, это была самая трудная игра межсезонья. Чуть ли не на протяжении всего поединка уступали в счете, однако перед заключительной четвертью, пусть и мало было времени, успели поговорить по-мужски.
Не хотелось возвращаться домой с поражением, и в этот момент, когда перебросились несколькими словами, вышли с таким настроем, что могли горы свернуть. Думаю, что такой и должна быть команда, какой она вышла тогда на площадку, чтобы преломить ход матча. Включили защиту и подстраховку, которую не показывали в трех первых десятиминутках, - и все-таки сломили сопротивление итальянцев. Что называется, засучили рукава. Наверное, не я один почувствовал, что вот так и надо всегда…
- Вы отправляетесь в тот же город, где неожиданно потерпел поражение от чемпиона Кипра «Зенит»…
- Знаю, а потому вы, наверное, хотите, чтобы мы постояли за Питер? Это само собой. Но не случись даже неудачи «Зенита» в Никосии, все равно бы играли только на победу. Не допускаю даже мысли, чтобы наши ребята, понимая, что дуэль состоит из двух матчей, удовлетворились поражением с минимальным счетом - скажем, в одно-два очка - чтобы потом на своей площадке взять реванш над киприотами. Мне кажется, характер у нашей команды не тот…
Напротив, мы летим на Кипр, чтобы побеждать, и побеждать с более крупным счетом, чтобы уже там создать солидный запас и не оставить сопернику шансов в ответной игре.
- Календарь в связи с ожидаемым всеми нами выходом «Спартака» в регулярный чемпионат Кубка Европы будет достаточно плотным…
- Понимаю, о чем речь, но мы же не команда ветеранов! И сил, и эмоций хватит. Понятно, что трудно выиграть все четыре турнира, в которых участвуют именитые клубы, но если вы спросите, устроит ли меня, к примеру, бронзовая медаль чемпионата ПБЛ, я скажу, что устроит только золотая (смеется). Вы же знаете, какие задачи поставило перед нами руководство клуба. Их надо выполнять.
- Не исключено, что команду пополнит Андрей Кириленко. Вы не из тех, кто с приходом звездного игрока, если он играет на вашей позиции, говорит: «Да, теперь не пробиться мне в состав».
- (Смеется.) Если команда сильнее, то и я становлюсь сильнее. Андрея никому представлять не надо, и сейчас на чемпионате Европы он играл просто блестяще. Уровень колоссальный! Понятно, что с приходом Кириленко, случись он, будет поменьше времени у русских игроков, однако никто не может сыграть при таком календаре все матчи без замен. Будет шанс проявить себя у каждого, и чем больше у тренера вариантов ротации, тем легче и команде добывать победы. С Андреем Кириленко «Спартак» тем более порвет кого угодно…
Андрей ТАРАСОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля