Во второй части интервью с президентом «СА-Футбольное агентство» Алексеем Сафоновым мы обсудили трансферные перспективы «Ростова» и «Рубина», возможность экс-форварда «Тамбова» Бенито заиграть в киевском «Динамо», а также выяснили отношение известного футбольного менеджера к назначению венгра Виктора Кашшаи на должность главы Департамента судейства и инспектирования РФС?

 

Европейский опыт пойдет на пользу Слуцкому

- «Ростов» из-за финансовых трудностей может устроить зимнюю распродажу, как неоднократно происходило в российских клубах, самые яркие примеры - «Анжи» или московское «Динамо»?
- Многое будет зависеть от финансовой ситуации. Я не в курсе того, что происходит внутри клуба. Хотя в таких случаях практика показывала, что дыма без огня не бывает. Похоже, в «Ростове» действительно не всё в порядке с деньгами. Если проблемы не удастся решить, то, конечно, будут продавать игроков. Это самый верный способ избежать долгов. Расплатиться со всеми в клубе, а не ждать, пока долги накопятся, как снежный ком.
- На кого особый спрос в первую очередь?
- Шомуродов себя проявил осенью, на него покупатель найдётся.
- Что изменится в «Рубине» с приходом Леонида Слуцкого? В Казани снова появились деньги на футбол?
- Пока в Казани всё красиво складывается. Президент Татарстана лично принимает Слуцкого. На трансферном поле зимой это будет едва ли самый интересный игрок.
- Ваше отношение к возвращению экс-тренера сборной России в РПЛ? Как оцениваете работу Слуцкого в Европе?
- Время покажет, что принесёт Слуцкому возвращение в наш чемпионат. Сейчас рано делать какие-то выводы. Я не считаю, что он как-то провалился в Европе. В чемпионшипе с «Халл Сити» - это одна история (российский тренер работал меньше полугода, «Халл» опустился на 20-е место из 24 команд. - Прим. автора). Когда же Слуцкий подписывал контракт с «Витессом», то понимал, что эта команда больше полутора лет не живёт. Клуб-донор. Подготовили двух-трёх игроков - сразу продали. С этой задачей Леонид справился. Караваева они продали в «Зенит», Эдуарду - в «Брагу», Эдегор, принадлежащий «Реалу», ушёл в аренду в «Сосьедад». Сейчас «королевский клуб» хочет его вернуть. В любом случае, европейский опыт только в копилку Слуцкому пойдёт.

 

У белоруса закончилась аренда, в Питере решили ее не продлевать

- Полгода остается до перехода РПЛ на новую формулу лимита «8+17». В связи с этим растут аппетиты игроков с российским паспортом?
- Пока, до старта следующего сезона, до конца в эту формулу никто не въехал. Резко ни в одном клубе трансферная политика не изменилась. Я бы не сказал, что растут аппетиты игроков. Многое зависит от клубов, которые ведут переговоры. Порядок цифр примерно все знают. В конечном итоге всё зависит от уровня футболистов. Требования можно какие угодно выдвигать. Но ты должен соответствовать!
- Известно, что в молодежном составе «Зенита» в первой части сезона играл один из подопечных вашего агентства - 18-летний белорус Прищепа. Вас не пугает, что молодые футболисты в этом клубе уже много лет не прогрессируют?
- У Прищепы завершилась аренда. «Зенит» решил её не продлевать. Видимо, такая сейчас молодёжная политика. Тут нет смысла что-то обсуждать (игрок юношеской сборной Белоруссии сыграл 6 матчей в молодежном первенстве РПЛ и 1 - в Юношеской Лиге УЕФА. - Прим. автора).
- Идут разговоры, что многие игроки «Зенита-2» покинут команду...
- Правильно. Если клуб не ставит задачу возвращаться в ФНЛ, какой смысл оставаться игрокам, которые переросли вторую команду?
- Зачем тогда вообще нужна вторая команда в структуре клуба?
- Тут есть важный момент: начиная с этого сезона, возраст молодёжных команд ограничили до U-19. На мой взгляд, тут не очень продумали. Поэтому в первой лиге команда была необходима. Заявка общая, можно было давать игровую практику тем, кто уже перерос «молодежку», или тем, кто набирает форму после травм. Во второй лиге вообще не вижу смысла, с кем там играть?

 

Бенито - не потеря для РПЛ

- Хорошо. Но хотя бы левых легионеров в связи с новой трактовкой лимита будут к нам меньше привозить? Или как?
- Должны когда-то к этому прийти. Мы же видим, легионеры какого класса играют в Италии, Испании или Англии. Лучше взять качественного игрока, чем побольше дешёвых.
- Я очень удивился, узнав, что в киевское «Динамо» перешел нигериец Бенито, просидевший на скамейке «Тамбова» вторую половину осенней части РПЛ. Что это: парня не разглядели селекционеры ведущих российских клубов или киевляне до такой степени измельчали?
- Его агент Дмитрий Селюк на Украине работал. Знает выходы на украинский рынок. Бенито произвёл фурор, забив один гол в первом туре «Зениту». И что дальше? Не вижу поводов горевать, что нигериец уехал из нашей Премьер-лиги в Киев. Далеко не факт, что он заиграет в «Динамо» (в настоящее время Бенито тренируется со второй командой киевлян. - Прим. автора). Гогуа тоже перешёл из «Тамбова» в ЦСКА и пока явно не производит фурор.

 

Рыжиков входит в тройку вратарей по отбитым мячам

- Летом у Сергея Рыжикова заканчивается контракт с «Крыльями Советов». Ваш клиент собирается продолжать карьеру, ведь в сентябре ему исполнится 40 лет?
- Этот сезон Сергей доиграет в «Крыльях», а дальше будем следить за ситуацией. Сам он хочет ещё поиграть. Не вижу проблем найти команду. Тяжело трудоустраивать игроков, которые требуют сверхзарплат. Денег в своей длинной карьере Рыжиков заработал. Возможно, это будет команда первой лиги, которая поставит серьёзную задачу, или которая выйдет из ФНЛ в Премьер-лигу. Думаю, вратарь, готовый в любой момент без паники занять место в воротах, если кто-то из обоймы голкиперов «поплывет», всегда будет востребован. Ни один тренер не откажется.
- Исходя из вышесказанного, «Крылья» не будут заинтересованы в продлении контракта с Рыжиковым?
- По instat Рыжиков входит в тройку лучших вратарей РПЛ по отбитым мячам. Но всё зависит от клуба. Кто-то в паспорт смотрит, кто-то смотрит, как вратарь ловит мячи. И двадцатилетний может ошибаться. А Буффон и в сорок играет. Как карта ляжет. Пока ни я, ни Сергей не суетимся.

Все команды равны, но некоторые равнее

- Уверен, что в межсезонье будут говорить не только о трансферах футболистов, но и главном трансфере в судейском корпусе. Назначение главой Департамента судейства и инспектирования РФС Кашшаи не вызвало у вас недоумения?
- У меня тоже есть такое чувство. Однако предлагаю не торопиться с выводами и посмотреть, что будет происходить в судейским корпусе. Есть предположения и ожидания, а есть - реальность. Пока можем только гадать на кофейной гуще. Хорошо хоть этого нам не запретили. Критиковать же судей теперь нельзя.
- Человек, по ходу судейской карьеры запятнанный в нескольких громких скандалах, может вызывать доверие?
- Здесь дело не только в фигуре руководителя. Это комплексная проблема. Невозможно построить коммунизм в отдельно взятой стране. Мы же понимаем, в каком обществе живём. То же самое в любой сфере происходит. Есть разные соблазны... Ошибки всегда случаются, но в сторону некоторых лидеров их бывает меньше. Все команды вроде бы равны, но некоторые равнее...
- И все-таки с отставкой Александра Егорова у нас будет меньше поводов вспоминать анекдот про «судью и его собачку»?
- Если «Зенит» досрочно выиграет чемпионат, то поводов будет меньше…

 

Медведев передал семье Сарсания золотую медаль

- Наш разговор хотелось бы завершить на позитивной ноте. В вашем СА-Футбольном агентстве начал работать сын Константина Сарсании.
- Денис - очень грамотный парень. Сейчас планирует поехать на сборы в Турцию, смотреть игроков. Помимо работы в моём агентстве он собрал московский «Арарат», выступающий в ПФЛ. Если бы не финансовые проблемы, команда могла бы бороться за выход в ФНЛ. Получилось, что за полгода футболисты не получили одну или две зарплаты. В свои 24 года разбирается в футбольном деле. Мы постоянно общаемся. Мне незазорно с ним по каким-то игрокам проконсультироваться. Я же не самодур, прислушиваюсь к мнению тех, кто работает в агентстве. Словом, доволен нашим сотрудничеством.
- Осенью в Москве установили памятник бывшему спортивному директору «Зенита»…
- Да, ко дню памяти Константина Сергеевича открыли памятник. Очень помог генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Большое ему спасибо. Когда памятник открывали, Медведев передал семье золотую медаль за чемпионство «Зенита». Вроде бы пустячок, но это дорогого стоит. Внимание человеческое. Кстати, на кресте до сих пор висит шарф финала Кубка УЕФА-2008 «Зенит» - «Рейнджерс». Мне было бы очень приятно, если бы Денис продолжал дело отца. Собрал свою команду, и она что-то выиграла бы серьёзное.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля