Исполком УЕФА может внести изменения в формулу проведения квалификации Евро-2016, в финальном раунде которого, как известно, впервые будут участвовать 24 команды. В этой связи президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини предлагает перекроить формате отборочного турнира, что поможет сократить число так называемых проходных матчей с участием сильнейших команд континента.

По мысли Платини, сообщает Gazzetta dello Sport, отборочный раунд надо разделить на два этапа. На первом 52 сборные будут распределены на 13 квартетов. Четыре команды в группах в течение года проведут по шесть матчей, после чего победители квартетов получат прямые путевки на Евро-2016.

Разумеется, их обладателями должны стать лучшие команды Европы - Испания, Голландия, Германия, Италия, Англия и другие. Шесть матчей – не десять, как в нынешнем отборе, где в большинстве групп выступают по шесть соперников.

Во второй год отборочного цикла Платини предлагает организовать некий выставочный турнир с участием сильнейших сборных, которые уже пробились на Евро, что позволит УЕФА пополнить статью доходов на матчах, которые вызовут интерес болельщиков и рекламных кампаний.

Но что же остальные 39 сборных и оставшиеся вакантными 10 путевок на чемпионат Европы? Команды вновь будут распределены по отборочным группам, где и определят счастливчиков, которые составят компанию грандам в финальном турнире…

По правде говоря, у предложения Платини хватает как плюсов, так и минусов. Однако шанс дважды попытать счастья в квалификации, который выпадет командам-середнякам, может сыграть решающую роль в том, что идея президента УЕФА найдет себе немало сторонников.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля