Юрий ЖЕВНОВ: мы объективно сильнее. Отсюда и результат

Если учесть тот факт, что в предыдущей игре чемпионата Юрий Жевнов вышел на замену, то получается, что свой последний матч в стартовом составе белорусский голкипер провел 16 июля против «Химок», как раз в розыгрыше Кубка России.
- Ваши впечатления от игры?
- Мы провели хороший матч. Жаль, что забили только два мяча, хотя моменты для того, чтобы развить успех, у нас были. Видимо, на следующую игру их оставили (улыбается).
- Первый по-настоящему опасный момент возник возле ваших ворот лишь на 88-й минуте. Можно ли в связи с этим говорить об уровне соперника?
- Я бы не сказал, что соперник был слабым. Просто наши игроки не позволили ему ничего сделать.
- В ситуации, когда практически нет ударов по воротам, не возникает опасность потерять концентрацию?
- Конечно, не просто находиться всё время в тонусе. Но в целом игра была живая, хотя и без обилия стопроцентных голевых моментов.
- Состав, который выставил Лучано Спаллетти, говорит о том, что настрой на соперника был очень серьезный…
- Да, мы серьезно готовились к этому матчу. Но «Зенит» на сегодняшний день сильнее «Динамо». Отсюда и результат.
- Как вы считаете, почему «Зениту» в последних матчах не удавалось сохранить ворота «сухими»?
- Я не знаю. Может, это стечение обстоятельств. Бывает, что команда, после того как достаточно много пропускает, потом выдает «сухую» серию.
Вадим ФЕДОТОВ.

Александар Лукович: Нам хватит сил и на «Томь», и на «Порту»

- Матч с брянским «Динамо» - это своего рода подготовка к следующим, более серьезным матчам. Не так ли?
- Я бы не стал так говорить, потому что Кубок России для «Зенита» настолько же значимый турнир, как и Лига чемпионов, и чемпионат России. В матче с брянским «Динамо» нам пришлось нелегко, поскольку еще до игры все говорили, что мы должны победить. Иного результата от этого поединка никто и не ждал. Главное, что мы победили и пробились в четвертьфинал.
- В чем была главная сложность в игре с представителем первого дивизиона?
- В таких матчах очень сложно сохранять концентрацию на протяжении всех девяноста минут. Нам нужно было с должным уважением отнестись к команде из низшего дивизиона, что мы и сделали. Об этом свидетельствует результат. Хоть мы и не пропустили, повторюсь, легкой жизни у нас не было в игре с Брянском.
- Вы сказали, что Кубок России настолько же важный для «Зенита» турнир, как Лига чемпионов и чемпионат России. Не лукавите?
- Мы очень хотим вновь выиграть Кубок России. Для «Зенита»» в любом турнире задача – побеждать. Чтобы добиться поставленной цели, нужно выигрывать и у таких команд, как «Динамо». Теперь сыграем с другим «Динамо» в четвертьфинале.
- Московское «Динамо» сейчас на ходу...
- Но ведь мы будем играть с ними не скоро. Сейчас вообще нужно думать о календарном матче чемпионата, ведь нам скоро предстоит играть с «Томью» в Петербурге. О «Динамо» подумаем потом.
- А о «Порту» уже думаете?
- Конечно. У нас насыщенный календарь, поэтому очень важно иметь двадцать игроков в обойме. Хорошо, когда у тренера есть возможность проводить ротацию состава, потому что играть каждые три дня непросто. Тем не менее, думаю, нам хватит сил и на «Томь», и на «Порту».
- Своей игрой довольны?
- Никогда не бываешь полностью доволен собой. Я мог сыграть и лучше с «Динамо».
- Каким вы видите ближайший матч с «Томью»?
- Нам во что бы то ни стало нужно выигрывать. В чемпионате России не бывает простых матчей, ближайший с «Томью» исключением не станет.
- Сегодня на поле после длительного отсутствия появился Владимир Быстров.
- Рад за него. Быстров – часть нашей команды, хорошо, что у нас появился еще один футболист в обойме.

Глазами соперника

Максим Ромащенко: «Зенит» пробьется в плей-офф Лиги чемпионов

- Максим, чем удивил «Зенит»?
- Бросалась в глаза быстрота принятия решений, в «Зените» играют тактически грамотные футболисты. Даже не нужно быть профессионалом, чтобы это заметить.
- На что рассчитывало «Динамо» на «Петровском»?
- Соперники были неравными по классу. Поэтому мы просто хотели сыграть сильнее уровня первой лиги. Счет в итоге получился небольшим, всего 2:0. Но если бы «Зениту» везло, конечно, Питер забил бы нам больше .
- Надеялись на недооценку соперника со стороны «Зенита»?
- Конечно, в глубине души допускали, что «Зенит» может недонастроиться. Но всё равно мы не рассчитывали на поблажки, играли от своей печки. Хотели сыграть на максимуме своих возможностей. По ходу матча разные мысли посещали. Да, много ошибались, но выглядели достойно.
- Наверняка следите за розыгрышем Лиги чемпионов. «Зенит» пробьется в плей-офф из группы с «Шахтером» и «Порту»?
- В футболе всё может быть, тем более в Лиге чемпионов. Да, «Зенит» допустил ошибку, проиграв на Кипре, но, думаю, команда Лучано Спаллетти выберется из этой сложной ситуации и пробьется в плей-офф.
- Кого питерцы должны опередить - «Шахтер» или «Порту»?
- Раз задача поставлена перед «Зенитом» играть в плей-офф. Значит, должны обыгрывать и тех и других.
Константин РОМИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля