Одержав сверхволевую победу, «сине-бело-голубые» не только реабилитировались в глазах своих болельщиков за два поражения, но и возглавили чемпионскую гонку

«Зенит», уступая с разницей в два мяча, благодаря голу Романа Широкова и дублю Мигеля Данни одерживает в Казани сверхволевую победу над «Рубином». Игра, как и предполагают практически все, получается на редкость напряженной и нервной. В первом тайме зенитовцы, видимо, раздосадованные судейством москвича Сергея Карасева, не могут справиться со своими эмоциями и получают пять желтых карточек. Хотя в одном случае голкипер питерцев Вячеслав Малафеев, которого шипами задевает нападающий хозяев, едва не заслуживает более сурового наказания, поскольку идет на судью буром. В результате арбитр на какое-то время теряет нити игры и начинает без разбора наказывать гостей, не стесняющихся в выражениях. Хотя при этом каждый даже непрофессиональный футболист знает, что «заводить» судей нельзя. Себе дороже. Лишь в перерыве главному тренеру «Зенита» удается успокоить свою команду. И во втором тайме мы видим на поле уже другой «Зенит»: дисциплинированный и нацеленный на победу. Срабатывают и замены Лучано Спаллетти, произведенные после 45 минут игры. Итогом всего этого становятся два великолепных гола в исполнении Данни, которые в совокупности с мячом, забитым Широковым еще до перерыва, приносят «сине-бело-голубым» победу. И питерцы, с третьей попытки воспользовавшись осечкой ЦСКА, сыгравшего вничью в Ростове, наконец-то выходят на первое место, реабилитируясь в глазах своих болельщиков за два поражения от «Локомотива» и АПОЭЛа.

Очко будет неплохим результатом

Перед началом матча мы интересуемся у бывшего главного тренера «Зенита» Вячеслава Булавина, который в бытность футболистом поиграл как в полузащите «Зенита», так и в обороне «Рубина», что он думает по поводу предстоящего матча.
- Обе команды будут очень серьезно мотивированы на эту игру, которая важна как для «Рубина», так и для «Зенита». Поэтому я жду тяжелого матча, - говорит Вячеслав Иванович. - Стоит обратить внимание на то, что «Зенит» имеет уже два поражения подряд, но если сумеет настроиться и покажет хорошую игру, то добьется победы. «Рубин» сейчас опустился в таблице и на своем поле постарается поправить турнирное положение. Посмотрим, у кого лучше получится.
- Какие воспоминания у вас остались о матче первого круга?
- Игра была очень тяжелой. Первые пятнадцать минут футболисты «Рубина» заставляли зенитовцев отбирать у них мяч. Хорошо, что «сине-бело-голубым» еще удалось отыграться, и матч относительно благополучно для них закончился.
- Какое впечатление оставляет казанская команда по ходу нынешнего сезона?
- Двоякое. Она чередует хорошие матчи с провальными. По ходу сезона у «Рубина» было много травмированных ведущих игроков. Особенно - в оборонительной линии. Не играли Навос, Ансальди...
Травмы, видимо, не давали возможности «Рубину» показать хорошую игру. К тому же в начале сезона мы слышали, что команда перестраивается на атакующую модель. Но сделать это очень трудно, что и сказывается на результате. Поэтому, конечно, яркой атакующей игры в исполнении казанцев мы не видим. Крае­угольным камнем в тактическом построении «Рубина» по-прежнему остается оборона. Однако подключения в атаку крайних защитников имеют место.
- Перед сегодняшним поединком «Зенит» будет выглядеть свежее, поскольку имел для отдыха на пару дней больше. Значимый момент?
- Конечно. Немаловажно и то, сумеет ли «Зенит» настроиться и забыть два предыдущих поражения? Тогда можно будет ожидать от питерцев хорошей игры. Ведь трое футболистов «сине-бело-голубых» - Ломбертс, Губочан и Файзулин отбывают дисквалификацию. Тем более что два из них - защитники, а третий может сыграть в опорной зоне. «Рубин» же после победы в Лиге Европы будет окрыленным. В Ирландии команда Бердыева затратила сил меньше, чем «Зенит» на Кипре.
- И все-таки чего больше ждете от «Рубина» - игры от обороны или активности в созидании?
- Бердыев знает, что в «Зените» есть атакующие игроки, на которых стоит обратить внимание. В то же время наставник «Рубина» наверняка будет учитывать, с какими проблемами в обороне столкнулся «Зенит» накануне матча в Казани и в каком настроении команда прилетела с Кипра. Поэтому я думаю, что хозяева поля будут атаковать. Да и «стандарты» в исполнении казанцев представляют большую опасность. Словом, жду матча с тревогой. Надеюсь только на то, что Спаллетти не проиграет больше двух поединков подряд и сумеет настроить команду на результат. Ведь в сложившейся ситуации даже очко будет для «Зенита» неплохим итогом.

У Натхо крепкие нервы

Как и предполагает накануне матча главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, наставник «Рубина» Курбан Бердыев меняет состав по сравнению с игрой в Дублине, в заявке на матч не оказывается Обафеми Мартинса, Нельсона Вальдеса и Кристиана Ансальди. Зато в строю братья Еременко, один из которых Роман – в основе. При этом в составе казанцев только четыре номинальных защитника. Стало быть, сбывается предсказание Вячеслава Булавина, что «Рубин» будет делать ставку на атаку?
И, действительно, казанцы начинают довольно активно. Уже на 6-й минуте защитник «Рубина» Сальваторе Боккетти по флангу Александра Анюкова врывается в штрафную «Зенита» и получает толчок в спину от гнавшегося за ним Данко Лазовича, после которого падает на газон. Главный арбитр матча Сергей Карасев, не раздумывая, показывает на «точку», попутно «награждая» желтой карточкой Мигеля Данни, который больше всех возмущается принятым решением. К мячу подходит штатный пенальтист «Рубина» Бибрас Натхо и точно кладет мяч в левый от Вячеслава Малафеева угол. Однако судья взятие ворот не засчитывает, заставляя полузащитника «Рубина» перебить. Но у израильтянина крепкие нервы и мяч после повторного удара ложится в тот же угол.

Гости «завели» Карасева

Тем временем давление на ворота «Зенита» не ослабевает. Гекдениз Карадениз проходит в лицевую уже по флангу Доменико Кришито, делает опасный прострел в штрафную, где не могут разобраться с мячом Роман Еременко и Кристиан Нобоа, что дает зенитовцам возможность разрядить обстановку. Однако атака хозяев на этом не заканчивается и Владимир Дядюн метров с 16 стреляет под перекладину, но Малафеев в отчаянном прыжке переводит мяч на угловой. Причем прорываются казанцы к воротам гостей прямо по центру, где не совсем в своей тарелке чувствует себя Александар Лукович.
Вскоре в штрафной «Зенита» возникает довольно спорный момент. После розыгрыша «стандарта» Малафеев кулаками выносит мяч из пределов штрафной и в борьбе с Дядюном, который прямой ногой идет на голкипера «сине-бело-голубых», падает. После чего, корчась от боли, не может подняться. Однако свисток арбитра молчит, и Сергей Кисляк метров с 25 беспрепятственно отправляет снаряд в пустые ворота. Зенитовцы чуть ли не всей командой требуют от судьи отменить гол, апеллируют к Карасеву, показывая на лежащего голкипера «Зенита», однако московский рефери неприступен. Он не усматривает нарушение правил со стороны нападающего. Что выводит из равновесия даже спокойного Малафеева, который устремляется к центральному кругу с явным намерением сказать судье все, что он о нем думает, идет на арбитра буром и получает желтую карточку. Хорошо, хоть не красную. Похоже, что гости, сами того не подозревая, выводят из равновесия судью, который не только теряет нити управления игрой, но и психологически ополчается на «Зенит». Забегая вперед, скажем, что Карасев покажет зенитовцам в первом тайме 5 желтых карточек, а после перерыва только одну и ту за затяжку времени.
Но пока на поле бушуют эмоции. И Роману Широкову после навеса со штрафного в исполнении Данко Лазовича с близкого расстояния сравнительно быстро удается отыграть один мяч. Стало быть, еще ничего не потеряно. И можно с нетерпением ожидать, как будут развиваться события во втором тайме.

Больше карточек получать нельзя

В перерыве обмениваемся мнениями о событиях в первом тайме с заслуженным тренером СССР Германом ЗОНИНЫМ, который в свое время играл в Казани и тренировал «Зенит».
- Очень напряженный матч, обе команды стремятся к победе, отсюда столько борьбы и эмоций, которые зашкаливают, - комментирует итоги первого тайма Герман Семенович. - Судья заставляет хозяев перебить пенальти, спорный второй гол в ворота «Зенита» - перед ним в штрафной гостей после столкновения с нападающим хозяев падает Малафеев. Пять желтых карточек, полученных питерскими игроками. Все это свидетельствует о накале поединка. Хотя после второго пропущенного гола зенитовцы перехватывают инициативу и Широков один мяч отыгрывает. «Зенит» начинает лучше играть флангами, активен Кришито, благодаря которому у ворот хозяев возникают моменты. В таком же стиле в дебюте матча действует и казанский «Рубин». Словом, игра идет «от ножа». И я думаю, что победит тот, кто активнее станет использовать фланговые скоростные атаки. Но при этом зенитовцам больше нельзя получать желтые карточки. В этой связи я не могу понять Малафеева. Ну куда он права качать побежал?
- Что думаете по поводу судейства Сергея Карасева?
- Сложилось впечатление, что он просто растерялся. В том же эпизоде с Малафеевым нападающий «Рубина» шел с прямой ногой на голкипера «Зенита» и мог нанести вратарю очень серьезную травму. Однако свистка не последовало – и казанцы забили гол. Понятно, что это привело к взрыву эмоций, которые судья уже не контролировал, поскольку до этого он не смог пресечь череду нарушений, что называется, «поплыл». Возникла нервозность. Обслуживать игру в такой ситуации очень сложно.
- Не кажется ли вам, что зенитовцы своим излишне эмоциональным поведением сами настроили против себя арбитра, что нельзя делать?
- Да, согласен. Ни в коем случае нельзя. Ведь судья тоже человек. Поэтому, когда игроки начинают высказывать арбитру какие-то претензии по ходу матча, причем в достаточно жесткой форме, то это, как правило, порождает обратную реакцию со всеми вытекающими последствиями. Тогда судья вольно или невольно начинает свистеть в одну сторону, за одни и те же нарушения карая по-разному. Это психология, от нее никуда не уйдешь.

Выход Бухарова вносит перелом

Судя по всему, об этом же говорит своим подопечным в перерыве и Лучано Спаллетти, поскольку на второй тайм зенитовцы выходят предельно мобилизованными. В их составе происходят две замены. Лазовича меняет Александр Бухаров, а получивший травму Малафеев уступает место в воротах Юрию Жевнову. И гости сразу же идут в атаку, «грузят» мяч в штрафную хозяев, Данни играет на опережение, перекидывает мяч через Рыжикова, на позиции центрфорварда оказывается Кришито, который бьет в пустые ворота, но оказавшийся на линии Кисляк спасает свою команду. Но «Зенит» уже не остановить. И в очередной атаке хорошо вошедший в игру Бухаров делает поперечную передачу на ход Данни, который на скорости врывается в штрафную хозяев и с носка прошивает голкипера «Рубина» - 2:2. 50-я минута матча. Всё начинается сначала.
Причем начинается на позитивной для «сине-бело-голубых» волне. Оборона казанцев в растерянности. В то время как питерцы продолжают давить, из пределов штрафной по воротам соперника бьет Кришито, снова оказавшийся на острие атаки. Но его выстрел с правой не получается достаточно сильным и мяч становится добычей Рыжикова. Ну а затем голкипер «Рубина» спасает свою команду после удара Бухарова, который со «второго этажа» головой отправляет снаряд в правый от вратаря хозяев угол, но Рыжиков не дает мячу пересечь линию ворот.
Тем временем «Рубин» постепенно приходит в себя, включает в работу фланги и начинает растаскивать оборону «Зенита», который, забив гол, немного успокаивается. И казанцам удается перехватить инициативу. Дядюн получает передачу по центру, разворачивает Бруну Алвеша и выходит один на один с Жевновым. Но голкипер «Зенита» грамотно сокращает угол обстрела и не дает нападающему «Рубина» точно пробить, хотя момент для взятия зенитовских ворот стопроцентный. При этом казанцы продолжают атаковать, прицельный удар наносит все тот же Дядюн, но Жевнов на месте.
В дальнейшем хозяева большими силами идут вперед и нарываются на быструю контратаку зенитовцев, которую разгоняет Данни. При этом на португальце фолят в середине поля, но Карасев свистком не прерывает зенитовскую атаку. В итоге Данни сначала протаскивает мяч до линии штрафной, затем играет в «стенку» с Кержаковым и выводит питерцев вперед, забивая третий гол в ворота «Рубина».
Курбан Бердыев бросает в бой Алана Касаева и Алексея Медведева. Теперь уже хозяевам нужно спасать положение. И казанцы начинают забрасывать мяч в штрафную «Зенита», в надежде на то, что удастся навязать борьбу на «втором этаже» и сравнять счет. Однако гости не позволяют сопернику выиграть «воздух» и в концовке матча на поле идет футбол на встречных курсах. Хороший момент возникает у «сине-бело-голубых», но Данни и Бухаров не могут разобраться, кому из них бить по воротам, и мяч от голкипера казанцев уходит на угловой. В ответной атаке зенитовцы мешают пробить защитнику Сесару Навасу, оказавшемуся на месте центрфорварда. Ну а затем два хороших момента упускает Кристиан Нобоа, не попадая в створ из пределов штрафной площади. Надо заметить, что в концовке матча у «Рубина» больше шансов сравнять счет, чем у «Зенита» забить четвертый гол. Но питерцы отбиваются, одерживая сверхволевую победу, которая выводит их на первое место в чемпионате.
Нужно и в дальнейшем играть через «не могу»
- «Зенит» порадовал, команда показала, что у нее все-таки есть характер, - итожит после матча Герман ЗОНИН. – С начала второго тайма питерцы прибавили в движении, включили фланги. Переломным же моментом стал выход на поле Бухарова, который обострил игру. В итоге «сине-бело-голубые» перехватили инициативу.
- Стало быть, замены Лучано Спаллетти сработали?
- Да. Бухаров отлично ассистировал партнерам, хотя в одном эпизоде должен был вместо паса сам забивать, но не сделал этого. У «Зенита» стала лучше получаться игра в атаке. Хорошо понимали друг друга на поле Данни и Кержаков, организовавшие третий гол в ворота «Рубина». Но опять же, как только зенитовцы вышли вперед, так тут же стали играть на сохранение счета, оставив впереди одного Бухарова, а защитники начали допускать грубые ошибки, пропускать игроков соперника по центру. Поэтому казанцы должны были еще забивать. Полагаю, что наиболее справедливым итогом этого матча стала бы ничья – 3:3. Но «Зенит» сумел выстоять, поэтому и победил в такой нервной и напряженной игре.
Думаю, что «сине-бело-голубые» сумели реабилитироваться в глазах своих болельщиков за два предыдущих поражения. И в дальнейшем они должны в таком же ключе, через «не могу», проводить все матчи. Тогда и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов можно рассчитывать на успех.
Футбол с Германом ЗОНИНЫМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Рубин» - «Зенит» - 2:3 (2:1)
18 сентября. Казань. Стадион «Центральный». 20 000 зрителей.
Главный арбитр – Сергей Карасев (Москва). Ассистенты – Антон Аверьянов, Антон Кобзев. Резервный арбитр – Павел Шадыханов (все - Москва). Инспектор матча – Геннадий Куличенков (Тула).
«Рубин»: Рыжиков, Навас, Боккетти, Шаронов, Рязанцев (Касаев, 69), Кисляк, Нобоа, Р. Еременко, Карадениз (Медведев, 77), Натхо, Дядюн (П. Быстров, 80).
«Зенит»: Малафеев (Жевнов, 46), Анюков, Алвеш, Лукович, Кришито, Денисов, Широков, Зырянов (Хусти, 78), Данни, Лазович (Бухаров, 46), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Чеминава, В. Быстров.
Голы: Натхо, 5 – пенальти (1:0); Кисляк, 23 (2:0); Широков, 28 (2:1); Данни, 50 (2:2); Данни, 68 (2:3).
Угловые: 7 - 3. Удары (в створ): 11 (6) – 8 (6). Голевые моменты: 4 - 5.
Предупреждения: Данни, 5; Широков, 12; Малафеев, 24; Алвеш, 33; Зырянов, 43; Нобоа, 83; Жевнов, 90+3. Фолы: 11-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего 95 минут.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля