В матче за 3-е место Россия с отрывом +4 одолела Македонию. Напомним, что эти команды играли на групповом этапе, тогда подопечные Дэвида Блатта выиграли 63:61 благодаря попаданию Сергея Мони с сиреной. В воскресенье россияне смогли оторваться на девять очков в начале третьей четверти, но на старте заключительной десятиминутки македонцы вырвались вперёд. До окончания матча ни одна сборная не смогла оторваться более чем на три очка. Россияне вели 68:65, но Предраг Самарджиски набрал три очка в одной атаке. За 18 секунд до завершения основного времени Сергей Быков набрал два очка, а окончательный счёт установил Алексей Швед с линии штрафных бросков - 72:68.

Главный тренер сборной России Дэвид БЛАТТ:
- Македония играла очень здорово. Нам было сложно без Хряпы, но в концовке удача улыбнулась нам, и мы смогли сломить сопротивление соперника. Приятно быть частью праздника, организованного литовским народом. Благодарю своих ребят за великолепно проведённый Евробаскет.
Это наша вторая медаль на последних трёх чемпионатах Европы. Думаю, российский баскетбол возвращается на мировую карту. Мы не сдаёмся никогда. Спасибо всем, кто был рядом и кто болел за нас. Вы не представляете, как это сложно: победить в 10 матчах из 11 на таком важном турнире.

Президент РФБ Александр КРАСНЕНКОВ:
- Всё-таки немного обидно, что не играли в финале, чуточку не дотянули до максимума. Но если мы постоянно будем завоёвывать медали крупных турниров, то с нами все будут считаться и уважать, а значит и бояться. Что касается квалификационного турнира, то мы пока знаем только сроки. Будем решать на исполкоме, отправлять ли заявку в ФИБА или нет. Там есть свои нюансы, и мы ещё подумаем над этим. Думаю, что женское "золото" и мужская "бронза", в принципе, сопоставимы.
Бронза при такой силе соперников – это успех, несомненно. Ребятам положены премиальные, которые они получат, будьте уверены. Тем более, я был посвящен во все дела и даже вчера уже знал, что Хряпа не будет играть. Спасибо Вите огромное, что не побоялся выступать за сборною. Сегодня было несколько моментов, в которых, честно, ёкало сердце. Думаю, что у всех ребят усталость накопилась дикая. Выиграли заслуженно, без сомнений.

Матч за 3-е место.
Македония - Россия - 68:72 (13:17, 17:19, 20:16, 18:20)
Македония: Маккалебб (22 + 4 подбора + 4 перехвата), Илиевски (16 + 4 передачи), Антич (13 + 5 подборов), Самарджиски (6), В. Стояновски (5), Чековски (4), Мираковски (2), Д. Стояновски, Соколов.
Россия: Кириленко (18 + 5 подборов), Воронцевич (10 + 7 подборов), Мозгов (10 + 6 подборов), Моня (10 + 8 подборов + 3 перехвата), Фридзон (7), Антонов (7), Быков (5 + 5 передач), Швед (5 + 3 передачи), Понкрашов.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля