В пятом туре чемпионата английской Премьер-лиги «Арсенал» в гостях потерпел третье поражение в сезоне, в этот раз от находившегося перед матчем на последнем месте в турнирной таблице «Блэкберна». Канониры начали хорошо: после блестящего сквозного паса Сонга новичок Жервиньо открыл счет уже на 10-й минуте. Но хозяева отыгрались всего через четверть часа. Позже «Арсенал» опять вышел вперед, но на 50-й минуте один из героев первого гола Алекс Сонг вколотил мяч в свои же ворота. Команда Аршавина, кстати, так и не проявившего себя сегодня и замененного во втором тайме, совсем расклеилась и к 69-ой минуте проигрывала уже 2:4 после очередного автогола. Хозяева немного расслабились, и на 85-ой минуте Шамах с подачи капитана канониров Робина Ван Перси затолкал головой мяч в ворота экс-голкипера сборной Англии Робинсона. Но это все, на что хватило сил у «красно-белых». Итоговый счет - 4:3 в пользу «Блэкберна».
Напомним, что в предыдущих четырех играх у «Арсенала» два поражения и одна ничья. Так что 4 очка после пятого тура - это все, чем могут похвастаться лондонцы в свой юбилейный 125-й сезон.
Алексей ХРАПЧЕВСКИЙ.

Англия. 5-й тур
«Блэкберн» - «Арсенал» - 4:3 (1:2)
Голы: Жервиньо, 10 (0:1); Айегбени, 25 (1:1); Артета, 34 (1:2); Сонг, 50 - автогол (2:2); Айегбени, 59 (3:2); Косьельни, 69 - автогол (4:2); Шамах, 85 (4:3).