«Порту» (Португалия) - «Шахтер» (Украина) - 2:1
В предыдущем номере мы подробно осветили ход событий на «Драгау», где «Порту» принимал «Шахтер». Напомним вкратце основные вехи матча, сценарий которого здорово подкорректировал немецкий арбитр Брих.
10-я минута. Судья назначает пенальти в ворота «Шахтера». Форвард «Порту» Халк посылает мяч в штангу.
12-я минута. Нападающий «Шахтера» Адриано открывает счет, преуспев на добивании - 0:1.
26-я минута. Судья отменяет второй гол «Шахтера», фиксируя нарушение правил игроком украинского клуба.
28-я минута. Мощный удар Халка метров с 35, и мяч от рук вратаря гостей влетает в сетку - 1:1.
40-я минута. Судья показывает прямую красную карточку защитнику «Шахтера» Ракицкому за подкат против Моутиньо.
52-я минута. Клебер ударом с линии вратарской выводит «Порту» вперед – 2:1.
80-я минута. Жесткое столкновение, и судья удаляет защитника «Шахтера» Чигринского, получившего второй «горчичник».
После матча наставник горняков Мирча Луческу оценил игру с «Порту» примерно по тем же узловым моментам, которые мы предложили выше вниманию читателей. Итак, слушаем главного тренера «Шахтера» не забывая, что «Зениту» еще предстоит играть против обеих команд. Многое из того, что сказал Луческу, должны прочитать и осмыслить игроки питерского клуба. Тем более что следующий матч «Зенита» - с «Порту».

Португальская симуляция

- Сказалось отсутствие опыта у Ракицкого (эпизод с первым удалением у «Шахтера». - Ред.). Он сразу встал и, естественно, показал, что с ним ничего не случилось, в то время как игрок «Порту», наоборот, валялся, как будто его убили. Поэтому, естественно, удалили нашего игрока. Понятно, что впоследствии «Порту» имел преимущество во владении мячом…

Артиллерия «драконов»

- Мы не дали возможности сопернику проникнуть в штрафную за счет того, что хорошо закрылись на своей половине поля. «Порту» в этой ситуации использовал дальние удары, которые, впрочем, не всегда были точны (хозяева поля нанесли 28 ударов по воротам «Шахтера»! - Ред.).

Трибуны «Драгау»

- Часто судья попадал под влияние публики, которая очень грамотна, профессиональна и знает, когда надо свистеть и освистывать. В итоге не получилась та игра, которая должна была получиться. В какой-то мере она была испорчена. Был наказан только один соперник - это «Шахтер».

Манера игры Халка

- Он очень хороший игрок: набирает скорость, играет в «стенку», а потом сам ударяется в соперника и падает. Три-четыре раза арбитр на это повелся. Это, естественно, - профессиональные действия футболиста, если он такими способами может заработать очки своей команде.

Против Моутиньо - двоих

- Идея была выиграть сегодняшний матч. Нужны были более атакующие игроки. Плюс в центральной зоне надо было закрыть очень быстрого и динамичного Моутиньо. Это должен был сделать такой же быстрый и динамичный игрок с нашей стороны. Поэтому в этой зоне мы выставили двух быстрых футболистов (Фернандиньо и Мхитаряна. - Ред.).

«Порту» (Португалия) - «Шахтер» (Украина) - 2:1
Голы: Луис Адриану, 12 (0:1); Халк, 28 (1:1); Клебер, 51 (2:1).
Нереализованный пенальти: Халк, 10 - штанга.
«Порту»: Элтон, Перейра, Майкон, Отаменди, Фусиле, Режес (Беллуски, 61), Моутиньо, Дефур, Родригес, Халк (Варела, 79), Клебер (Джалма Кампуш, 69).
«Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Рац, Чигринский, Срна, Жадсон (Тейшейра, 65), Фернандиньо, Виллиан (Гюбшман, 82), Мхитарян, Эдуардо (Кучер, 42), Луис Адриано.
Удаления: Ракицкий, 40; Чигринский, 80 (оба - «Шахтер»).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля