Наш разговор о старте сезона в КХЛ с генеральным менеджером СКА изначально был обречен начаться с трагической темы.

Ярославцы приняли правильное решение

- Все мы сейчас находимся под впечатлением горя, случившегося с ярославским «Локомотивом», - говорит Касатонов. - Скорбим вместе с ярославцами, думаем о погибших ребятах. На этом фоне все остальное уходит на второй план. Хотя, что касается первой игры СКА, то мы довольны самоотдачей хоккеистов, причем не только наших, но и игроков соперника из «Нефтехимика». Приятно, что и болельщики в Нижнекамске в достаточном количестве пришли во дворец и поддержали свою команду.
- Спустя неделю после катастрофы игрокам СКА все-таки удалось отойти от шока и переключиться на хоккей?
-Это очень тяжело сделать. В любом случае, говорить за всю команду сложно, так как каждый человек индивидуально переживает случившееся.
- Считаете правильным решение ярославцев пропустить нынешний сезон в КХЛ?
- Думаю, что лучше самих руководителей клуба и региона никто не знает, как поступать. Только им известно, что они чувствуют, что об этом думают болельщики и что сейчас надо делать. Тем не менее принятое решение мне кажется абсолютно правильным. На создание новой команды требуется время, и я уверен, что при такой поддержке, какую имеет «Локомотив», при таком внимании губернатора Ярославской области этот клуб обязательно возродится и станет серьезной силой в нашем хоккее.
- Между тем изначально озвучивалось решение в кратчайшие сроки создать новую команду с помощью игроков из других клубов, игравших в Ярославле, или местных воспитанников. Кого был готов СКА делегировать в Ярославль?
- Мы сразу решили, что пока не закончатся траурные мероприятия и не будет принято окончательное решение о судьбе «Локомотива», говорить о конкретных фамилиях не будем.
- Зато бывшие игроки «Локомотива» из стана армейцев, как и воспитанник ярославцев Денис Гребешков, выразили желание при необходимости помочь «Локомотиву».
- Да, я знаю, что ребята готовы были откликнуться. Но сейчас пока рано говорить о том, что именно у бывших игроков «Локомотива» наиболее весомые шансы оказаться в Ярославле, когда команда начнет играть. Всему свое время.

Профессионалы не должны оглядываться на календарь

- Попробуем все-таки переключиться на хоккей. Довольны, как в конечном итоге удалось укомплектоваться?
- Сейчас уже не имеет смысла оценивать нашу селекционную работу. В конце концов, результаты ее покажет выступление команды. Мы же полностью довольны собранным составом, на всех игроков рассчитываем и уверены, что они способны решать самые серьезные задачи.
- Игрой команды в первом матче чемпионата довольны?
- Проводить после одной игры какой-то анализ несерьезно. Надо учитывать, что у нас во многом новая команда, хоккеисты еще адаптируются к требованиям нового тренера. Поэтому актуальна проблема сыгранности.
- В этом плане для команды плюс, что на старте сезона СКА проведет четыре подряд игры дома?
- Как положительный момент я отмечу, что на предстоящие матчи в Ледовом активно раскупаются билеты, люди с большим интересом ожидают начало сезона в Петербурге. Это наглядно говорит о том, что болельщики верят в команду и любят хоккей. Если же говорить о календаре, то считаю, это вообще не тема обсуждения для профессионалов. Игроки должны уметь подстраиваться под любое расписание и быть способными сыграть на максимуме любой матч, независимо от того, где он проходит - на своей площадке или вдали от дома.
- Отсутствие «Локомотива» способно изменить расклад сил в Западной конференции?
- Понятно, что «Локомотив» был одним из главных фаворитов на «Западе». Но сейчас рано говорить о том, как это повлияет на турнирный расклад, сможет ли кто-то из темной лошадки превратиться в фаворита. Главные матчи сезона все равно пройдут весной.

Атмосфера в команде - наше большое достижение

- Главная цель СКА озвучена - завоевание Кубка Гагарина. А поставлена ли какая-либо задача в регулярном чемпионате?
- Задача у нас, как, наверное, и у многих команд - закрепиться в кубковой восьмерке и занять по итогам регулярного чемпионата как можно более высокое место. О чем-то конкретном пока рано говорить. Повторяю, команда сейчас у нас очень сильно обновлена.
- Атмосфера в команде сильно изменилась по сравнению с прошлым сезоном?
- Я не работал в клубе в прошлом сезоне, поэтому не могу сравнивать. К тому же очень многих ребят в Питере тогда не было. Поэтому проводить параллели, наверное, неправильно. В то же время именно атмосферу в команде сейчас надо отметить как одно из наших главных достижений на сегодняшний день. Все ребята объединены тренерским штабом вокруг общей задачи, поддерживают друг друга. Надеюсь, это единение нам удастся сохранить на протяжении всего сезона, что поможет достичь поставленной цели.
- Временная потеря Торесена сильно сказывается на команде?
- Конечно, отсутствие Патрика, который выбыл из-за болезни, обедняет наш потенциал. Все-таки мы рассчитываем на него, как на ведущего хоккеиста. Впрочем, он уже тренируется вместе с командой и наверняка сможет выйти на лед уже в ближайших матчах.
Игорь КОРОТЫГИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля