«Порту» (Португалия) - «Шахтер» (Украина) - 2:1

Голы: Луис Адриано, 12 (0:1); Халк, 28 (1:1); Клебер, 51 (2:1).
Нереализованный пенальти: Халк, 10 - штанга.
«Порту»: Элтон, Перейра, Майкон, Отаменди, Фусиле, Режес (Беллуски, 61), Моутиньо, Дефур, Родригес, Халк (Варела, 79), Клебер (Джалма Кампуш, 69).
«Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Рац, Чигринский, Срна, Жадсон (Тейшейра, 65), Фернандиньо, Виллиан (Гюбшман, 82), Мхитарян, Эдуардо (Кучер, 42), Луис Адриано.
Удаления: Ракицкий, 40; Чигринский, 80 (оба - «Шахтер»).
В составах обеих команд на поле вышли по пять бразильцев, что уже само по себе обещало красивый футбол. Он таким и получился. Забегая вперед, отметим, что они, бразильцы, и забили все три мяча в этом матче.Но сложился сценарий поединка не в пользу украинского клуба, который весь второй тайм действовал в меньшинстве. Причем заключительные десять минут встречи горняки провели вдевятером.
Как и предполагалось, «Шахтер» построил игру на «Драгау» на контратаках. И первый гол в нашей группе подопечные Мирчи Луческу забили именно после того, как отбили яростный натиск «Порту», в ходе которого на первых минутах хозяева дважды могли выйти вперед.
Сначала Халк пробил из-за пределов штрафной, и мяч, угодив в кого-то из его партнеров, по диковинной траектории полетел в ворота. Голкипер гостей Рыбка уже не в силах был отразить «снаряд», однако тот, на счастье горняков, врезался в перекладину!
Шла 7-я минута матча, а еще через три «Порту» получил право на пенальти. Ракицкий не совсем чисто исполнил подкат, и немецкий арбитр Феликс Брих указал на «точку». Халк пробил в левый нижний угол, но попал в штангу!
Дважды проверив на прочность каркас ворот «Шахтера», «Порту» практически тут же после нереализованного одиннадцатиметрового пропустил гол. Это Виллиан зарядил по воротам Элтона с 23 метров, голкипер не сумел зафиксировать «снаряд», и на добивании Луис Адриано был первым, не дав судье повода на свисток в борьбе со стражем ворот - 0:1!
«Шахтер» закрылся, находясь в пружинистой готовности нанести разящий укол. Португальцы, владея мячом, в течение нескольких минут не могли подступиться к штрафной гостей. А украинцы, развернув контратаку, забили второй! Но нет, боковой зафиксировал офсайд. Положение «вне игры» действительно было, однако эпизод подчеркнул верность команды Луческу избранной тактике: держать строй в обороне, при первой возможности жаля соперника...
Но удержать перевес до перерыва не получилось. Какой-то фантастический гол забил Халк, с 40-метровой (!) дистанции нанесший удар с левой ноги. Дистанция - ладно, но и «снаряд» устремился в цель, как радиоуправляемая ракета - так, что не оставил шансов Рыбке. Вратарь в прыжке дотянулся до мяча - но и только, выручить «Шахтер» он не смог. Вот так реабилитировался бразилец за промах с «точки»…
Беды украинцев на том не кончились. «В раздевалку» состоялся, правда, не гол, а удаление. Это Ракицкий - тот самый, что «привез» пенальти, влетел прямой ногой в ногу Жуану Моутиньо. Прямая красная карточка!
Численное преимущество «Порту» реализовал довольно быстро - спустя шесть минут после возобновления игры. Родригес обыграл защитника на левом фланге, сделал прострел, и Клебер «расстрелял» ворота - 2:1.
Что было потом? Окрыленные успехом «драконы» обрушили шквал атак на ворота Рыбки. А ведь как все хорошо начиналось! Оборона украинского клуба трещала по всем швам. Чигринский по-хоккейному лег под удар все того же Клебера. Родригес атаковал дважды в одном эпизоде - потянул эти удары Рыбка. Кучер в отчаянном подкате остановил проход Халка…
Может сложиться впечатление, что удаление Чигринского в этой ситуации было неизбежным. Это не так. Немец Брих вполне мог не предъявлять второй «горчичник» защитнику «Шахтера» - фол был из рядовых, каких много случается в каждом матче. Но Брих был неумолим…
Так не без помощи арбитра «Шахтер», до той поры еще «огрызавшийся», был поставлен в патовую ситуацию. Родригес пробил штрафной - мяч чиркнул о перекладину ворот гостей. Это был уже заключительный штрих к картине, которую рисовали дружными усилиями арбитр и «Порту». Спорный пенальти, удаление второго игрока горняков - всё это было, как говорят в таких случаях, на усмотрение. Плохо только, что смотрел рефери большей частью в одну сторону…


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля