Клубы РПЛ на общем собрании подержали идею расширения Лиги до 18 команд большинством голосов. Как сообщил на пресс-конференции после совещания президент РПЛ Сергей Прядкин, все собравшиеся высказывались за увеличение количества игр, повышение зрелищности чемпионата и интенсивности матчей. Предлагались различные варианты для этого, но пока остановились просто на расширении количества клубов до 18 без введения плей-офф и других изменений. Глава РПЛ сообщил, что пока нет решения, с какого сезона будет введен новый формат. Это выяснится на следующем общем собрании РФС.

В настоящее время в случае старта нового формата со следующего сезона 2020/21 «Сочи» и «Крылья» (16-е и 15 места в турнирной таблице) могут слегка выдохнуть. Они поднимутся в зону стыковых матчей, а «Рубин» и «Ахмат» могут забыть о приближающемся дамокловом мече игр на вылет: 13-е и 14-е место останутся в РПЛ по умолчанию.

Сложности на собрании клубов вызвал только вопрос реформы Кубка – за новизну решил перевес в один голос. Окончательное решение будет за исполкомом РФС.

Не все мэтры футбола поддерживают перемены. Так Почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал «СЭ», что расширение РПЛ сейчас - это популизм, не смотря на то, что он сам в принципе за. Но нет условий для футбола, чтобы играть в марте не по лужам, как в водное поло, а на «Газпром-Арене», как в Петербурге. Надо много чего построить. К тому же пока не хватает своих игроков даже на 16 команд – «Создавайте условия и играйте хоть в 20 команд, какие разговоры? Но у нас нет таких условий для футбола, только для водного поло». И самое главное – финансирование стабильно только у пяти команд – где брать деньги остальным? Не ясно.

Футбол РПЛ Прядкин Сергей Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля