АПОЭЛ - кипрский только по названию. В команде полный интернационал: в изобилии бразильцы и португальцы, итальянец и француз, и даже хорошо знакомый нам по недавней встрече сборной нападающий Иван Тричковски из Македонии. Практически все - из ведущих футбольных чемпионатов. А пляжное название Кипр – лишь расслабляющая ловушка для соперников.
Еврокубковая осень вступает в свои права. Во вторник пройдут стартовые матчи группового раунда самого престижного еврокубкового турнира. «Зенит» вступит в игру на этом этапе соревнований первым среди четверки российских клубов, которые поведут борьбу за трофеи.
Игра в Никосии с АПОЭЛом - первая из тех шести, которые предстоят «Зениту» в дуэли с тремя чемпионами своих стран - победителями национальных первенств Кипра, Украины (донецкий «Шахтер») и Португалии («Порту»). Два последних соперника - победители, как и «Зенит», Кубка УЕФА и пришедшей ему на смену Лиги Европы. Борьба за две путевки в плей-офф предстоит жесточайшая. А потому уже там, на Кипре, играть нужно только на победу…
Прямая трансляция матча с АПОЭЛом - на канале НТВ в 22.30.
Во вторник состоятся первые матчи группового раунда Лиги чемпионов - в группах Е, F, G и Н. Однако страсти уже полыхают - и не только вокруг собственно футбола. В преддверии старта главного еврокубкового соревнования Старого Света юристы «Ювентуса» обратились в УЕФА с требованием исключить «Интер» из розыгрыша.

«Юве» требует исключить «Интер» из еврокубков

Туринский клуб, как известно, стремится вернуть себе чемпионский титул, завоеванный в сезоне-2005/06. Напомним, что федерация футбола Италии в свое время приняла решение отдать скудетто «Интеру», который завоевал трофей благодаря штрафным санкциям, примененным к «Ювентусу» и «Милану» из-за скандала с договорными матчами.
Однако, по данным Football Italia, у «Ювентуса» есть сегодня доказательства участия и «Интера», представшего неподкупным в глазах общественности, в «договорняках» того периода. Поэтому представители «Юве» намерены добиться обжалования решения о передаче чемпионского титула «Интеру» и исключения этого клуба из еврокубков.
В пятницу суд итальянского Олимпийского комитета согласился рассмотреть иск «Ювентуса» с требованием пересмотреть результаты разбирательств, связанных с выявлением договорных матчей сезона-2005/06. Коль так, то «Интер» теоретически может быть подвергнут аналогичному с «Фенербахче» наказанию. А турецкий клуб, замешанный в договорных матчах, был исключен, как мы уже сообщали, из Лиги чемпионов.

В финале - «Барселона» и «Реал», который проиграет каталонцам

Задаваясь вопросом, какой клуб имеет наилучшие шансы на победу в Лиге чемпионов, известный испанский специалист Рафаэль Бенитес отметил, что претендовать на трофей будут две команды - «Барселона» и «Реал». Напомним, что Бенитес - один из всего лишь трех тренеров (наряду с Бобом Пэйсли и Жозе Моуринью), которому удалось выиграть Кубок УЕФА (2004, «Валенсия»), а на следующий сезон победить в Лиге чемпионов (2005, «Ливерпуль»).
При этом испанский специалист отметил, что каталонцы потенциально сильнее «королевского клуба». «В данный момент «Барса» превосходит своего соперника хотя бы потому, что весьма усилила свой атакующий потенциал с приобретением Сеска Фабрегаса и Алексиса Санчеса», - заявил Бенитес.

В «Баварии» знают четыре фактора, необходимых для победы над фаворитами

Интересно, что мнение Бенитеса не является оригинальным прогнозом - вариант выхода «Барселоны» и «Реала» в финал (если, конечно, турнирные пути-дороги не сведут их на более ранней стадии плей-офф) поддерживают и другие авторитетные специалисты. Спортивный директор «Баварии» Кристиан Нерлингер прямо заявил, что главными фаворитами Лиги считает два испанских клуба, и только после этого предположил, что конкуренцию им может составить «Манчестер Юнайтед».
За этой тройкой, составляющей первый эшелон европейского клубного футбола, идет, по мнению Нерлингера, целая группа претендентов, которая включает в себя и «Баварию». У этих команд - и у мюнхенцев в частности - есть шанс выиграть Лигу. Немец назвал четыре фактора, которые могут способствовать успеху клубов «второго эшелона». Первый - «нужно быть очень аккуратными в обороне». Второй - «раскрыть весь свой атакующий потенциал». Третий - «по возможности избежать травм лидеров». Четвертый - «выйти на отменную физическую форму в конкретный день»…

«Зенит» - «Шахтер»: битва двух чемпионатов и двух чемпионов

Грядущая дуэль «Зенита» и «Шахтера» уже сейчас вызывает ажиотаж в Донецке. И как не предаться ностальгическим воспоминаниям болельщику со стажем! В чемпионате и Кубке СССР матчи с участием обеих команд (последние на уровне союзного первенства состоялись в 1989 году, и соперники обменялись тогда победами со счетом 1:0 на своих полях) отличались необычайным упорством. Достаточно вспомнить, что в 80-х годах прошлого века кубковая сетка в течение четырех лет трижды (!) сводила команды из Ленинграда и Донецка в полуфиналах розыгрыша хрустального трофея. И во всех трех случаях для выявления обладателя путевки в финал приходилось прибегать к серии пенальти.
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу накануне завтрашних матчей группового раунда еще раз остановился на оценке шансов соперников в группе G.
- Жребий привел вас в одну группу с «Зенитом», АПОЭЛом и «Порту». Что вы думаете об оппонентах и предстоящих матчах?
- Это очень сбалансированная группа, в которой три команды имеют шансы пройти дальше. Три команды выигрывали Кубок УЕФА в последние годы: «Зенит», «Порту» и «Шахтер». Есть и одна загадка - АПОЭЛ; но исходя из того, что я знаю и слышал о кипрском футболе, с учетом значительных инвестиций в клубы Кипра, они смогут составить конкуренцию. По моему мнению, они повлияют на определение двух проходных команд. И атмосфера там будет необыкновенная. Потому эта группа являет собой одну из наиболее сбалансированных.
Нет двух клубов, которые бы выделялись на фоне остальных. На данный момент есть три опытные команды, потому что и «Зенит», и особенно «Порту» наравне с «Шахтером» принимали участие в еврокубках на высоком уровне. Поэтому я думаю, что будет иметь место конкурентная борьба, которая вызовет огромный интерес. Россия, конечно же, будет болеть за «Зенит». Вся Украина без исключения будет на стороне «Шахтера». А уж о Португалии мы знаем. Кипр как меньшее государство будет изо всех сил стараться создать проблемы для остальных трех команд. Именно по этой причине матчи будут необычайно напряженными.
- «Шахтер» выиграл в Кубке УЕФА у московского ЦСКА пару сезонов назад. Насколько важны такие встречи, когда украинские команды играют против россиян?
- Конечно, желанием многих болельщиков обеих стран является совместный чемпионат, для того чтобы они могли сравниться с западными странами - с Францией, Италией, Испанией, Англией, Германией. Интерес огромен, особенно из-за споров по поводу того, какая же все-таки лига сильнее: российская или украинская. Поэтому всякий раз, когда встречаются команды из этих стран, людям это очень интересно. В прошлый раз «Рубину» удалось выиграть у «Динамо» (Киев) и выбить их из Лиги чемпионов, хотя годом ранее динамовцы победили «Спартак», в свою очередь сразивший казанский «Рубин». Мы же выигрывали у ЦСКА. На этот раз все с нетерпением ожидают нашего поединка с «Зенитом». Уверен, что после этих двух игр люди будут говорить: российская или украинская лига сильнее, чем другая…

Вторник: какие матчи и на каких каналах увидим?

На общедоступном канале НТВ будет транслироваться завтра в прямом эфире один матч - с участием «Зенита». Еще пять поединков, в том числе и игру конкурентов «сине-бело-голубых» в Португалии, где встретятся «Порту» и «Шахтер», россияне смогут увидеть в формате «НТВ-Плюс».

Календарь матчей вторника (13 сентября) и программа телетрансляций
Группа G
АПОЭЛ (Кипр) - «Зенит» (Россия)
Прямую трансляцию матча из Никосии смотрите на канале «НТВ» в 22.30. Кроме того, репортаж в прямом эфире состоится на каналах «НТВ-Плюс Футбол» и «НТВ-Плюс Футбол (HD)» и начнется в 21.45.
«Порту» (Португалия) - «Шахтер» (Украина)
Поединок двух других соперников «Зенита» в этот день состоится в Порту на стадионе «Драгау». Игру транслирует телеканал «НТВ-Плюс Наш Футбол» в 22.30.
Группа E
«Челси» (Англия) - «Байер» (Германия)
«НТВ-Плюс HD Спорт» - 22.30
«Генк» (Бельгия) - «Валенсия» (Испания)
Группа F
«Боруссия» Д (Германия) - «Арсенал» (Англия)
«НТВ-Плюс Спорт Плюс» - 21.45.
«Олимпиакос» (Греция) - «Марсель» (Франция)
Группа H
«Барселона» (Испания) - «Милан» (Италия)
«НТВ-Плюс Спорт» и «НТВ-Плюс Спорт Онлайн» - 22.30.
«Виктория» (Чехия) - БАТЭ (Белоруссия)

Булыкин тоже в Лиге чемпионов и сыграет за «Аякс»

В Лиге чемпионов примут участие не только два российских клуба, «Зенит» и ЦСКА, но также и два российских игрока. Андрей Аршавин уже во вторник сыграет за «Арсенал» против чемпиона Германии дортмундской «Боруссии», а форвард «Аякса» Дмитрий Булыкин, заключивший в нынешнее межсезонье контракт с голландским клубом, в среду может выйти на поле в матче против «Лиона».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля