Для «Спартака», умудрившегося забить лишь с сомнительного штрафного, очки сейчас важнее поставленной игры

«Амкар» в первом круге чемпионата в мае одержал победу над «Спартаком», чего раньше в элите никогда не делал. Штамп записного фаворита с москвичей, таким образом, в данном очном противостоянии был снят. Конечно же, пермяки стремились развить успех, а «красно-белым», цепляющимся за верхнюю восьмерку команд в турнирной таблице, реванш был тоже просто необходим. Неуступчивые уральцы, хоть и не знают радости победы уже с июня, почти каждый матч доставляют соперникам массу проблем, и подопечные Карпина без дисквалифицированных (Веллитона и Паршивлюка) и травмированных не стали исключением. Рахимову пришлось перестановками решать кадровую проблему в центре обороны: похоже, оба её столпа - и Попов, и Белоруков - выбыли из-за повреждений надолго. В стартовом составе «красно-чёрных» появился эстонский легионер Васильев - недавнее приобретение клуба.
То, что хозяева не собираются отсиживаться в обороне, чуть ли не на первой минуте встречи доказал Сираков. Крайний правый защитник заработал для команды угловой, который, правда, ни во что серьёзное для «Спартака» не вылился. Спустя 5 минут Пеев пробивал штрафной за фол против Блажича. Диканю пришлось поволноваться, хоть и прошёл мяч над перекладиной.
К середине тайма оборонцы «Амкара» дали пробить Ари, только уже головой и с верхового навеса другого Комбарова - Кирилла. Кожаная сфера прошла выше цели. Большего столичные футболисты до перерыва создать не смогли, а вот у «Амкара» полумоменты ещё были. Его затяжная атака, в основном стараниями болгарских легионеров, завершилась ударом Сиракова, который как следует по мячу не попал. Замыкал штрафной Пеева головой Гришин - неточно. Позже Сухи в последний момент снял мяч с ноги Бурмистрова, а в другом - нападающий ударил головой после флангового прострела Блажича, но мяч лёг на сетку ворот только сверху.
Второй тайм начался под аккомпанемент дождя, который то усиливался, то затихал, но так и не перестал идти вплоть до финального свистка. Рисунок игры «Спартака», несмотря на ранний выход на поле Макгиди, не поменялся. Ирландца на бровке успешно сдерживал Гришин, а командного взаимодействия москвичам всё недоставало, хотя минут на 10 они инициативой и завладели. Момент с эпитетом «голевой» упустил Дзюба: он в падении бил головой, откликаясь на передачу Дмитрия Комбарова. Мимо. Мяч стал скользким, и дальний штрафной всё того же брата Комбарова таил угрозу. Голкипер пермяков выпустил спортивный снаряд из рук, и только вторым движением его зафиксировал, а Сухи на добивании был бы тут как тут… Пришлось Нарубину переводить мяч на угловой, когда с острого угла пробил «свежий» Жано.
«Амкар» отодвинул игру от собственных ворот и стал опять неплохо комбинировать. Дважды со средней дистанции неплохо прицеливался Коломейцев. Один раз, когда ему ассистировал Джалович, мяч прошёл рядом со штангой. А когда в трёхходовке пермяков плеймейкеру подыгрывали болгары Сираков и Пеев, надежно на последнем рубеже действовал Дикань. Балканский дуэт Джалович - Блажич устроил «стеночку» на чужой половине, которая едва не закончилась взятием ворот.
Комбаров Дмитрий дважды доставлял мяч в штрафную «Амкара». Сначала Сухи головой пробил мимо, а затем Нарубин вновь выпустил мокрый мяч, и тот рикошетом от Новаковича чуть предательски не залетел в сетку. В концовке матча Сухина поставил штрафной, который вызвал свист недовольства местных болельщиков. Как мог сфолить уже находившийся на мяче и убегавший в контратаку Блажич, действительно не совсем понятно… Пареха представившейся ему возможностью воспользовался - 0:1. Пермяки попытались добыть хотя бы очко, даже игравший «последнего» Новакович пошёл вперёд. А Дикань ещё дважды действовал безупречно, парировав удары Михалёва - с дуги штрафной и Черенчикова - на подступах к вратарской.

После матча

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака» М:
- По качеству эта игра, наверное, никого не удовлетворила. В конце концов хорошо, что забили и выиграли. Я думаю, что моментов у нас было на один-два побольше, чем у «Амкара». Учитывая, как сыграли в этом туре лидеры чемпионата, нам было очень важно взять эти три очка в Перми.
- Правильно ли был назначен штрафной, предшествующий голу?
- Без понятия. Надо было еще 6 матчей дать дисквалификации.
- С чем связана замена Шешукова?
- Надо было выигрывать. Кариока стал играть опорного, а Жано вышел, чтобы усилить атаку, поскольку у нас травмированы нападающие Козлов и Эменике, а Веллитон, как вы помните, дисквалифицирован.
- Как сказалось отсутствие Веллитона?
- Как-то сказалось. Не знаю, как, но сказалось.
Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:
- Если возвращаться к тому, о чем мы говорили с ребятами перед матчем, по игре, по тому, как они выполняли установку, претензий никаких нет. Очень обидно проигрывать такие матчи, когда соперник, в принципе, ничего не создаёт, такой соперник как «Спартак». И мы пропускаем со штрафного, со «стандарта» - это очень обидно. Ещё обиднее, что выходят футболисты на замену (у нас и так народу не очень много) и не усиливают игру, они её ослабляют.
Сейчас в раздевалке был очень жёсткий разговор по этому поводу. Надо выходить на минуту, на пять, на десять, команде помогать, поддержать её. Игра должна усиливаться. Она у нас с заменами ухудшается, и это говорит о нашей скамейке. Но когда люди выходят, они должны понимать: они делают общее дело. Надо биться! Идти в единоборства, идти в стыки, «умирать» на поле…
Ещё одна наша проблема - отсутствие так называемого киллера впереди, который может забивать. У нас его нет. Поэтому не забиваем впереди, а вот такие эпизоды могут давать негативный результат. Голову надо поднимать выше, готовиться к «Динамо».
- Голевой штрафной был правильно назначен?
- С моей позиции тяжело было судить. Наверное, нужно посмотреть повтор. Я не видел эпизода. Пока не спрашивал ребят - был или не был штрафной. Ну и чего теперь говорить об этом? Назад ничего не прокрутишь. Надо двигаться дальше.
- Насколько серьёзная травма у Васильева?
- Он уже приехал из сборной с повреждением приводящей мышцы, но готовился к игре. Дебют его оцениваю положительно, потому что парень дал середине поля хороший контроль мяча и спокойствие, много хороших передач. И мы при нашей позиционной игре достаточно неплохо контролировали мяч в середине поля. Если он выбыл на более длительный срок, то это плохо.
Дмитрий Вершинин, из Перми.

«Амкар» - «Спартак» М - 0:1 (0:0)
Гол: Пареха, 85 (0:1).
«Амкар»: Нарубин, Мияйлович, Сираков, Черенчиков, Гришин, Блажич (Михалев, 89), Пеев (Секретов, 77), Новакович, Васильев (Джалович, 44), Коломейцев, Бурмистров.
«Спартак» М: Дикань, Сухи, Пареха, Макеев, Шешуков (Ананидзе, 64), Рафаэл Кариока, де Зеув (Макгиди, 46), Д.Комбаров, К.Комбаров, Ари (Родригес, 87), Дзюба.
Предупреждения: Блажич, 16; Ананидзе, 90.
Судья - Сухина (Малаховка).
11 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 14 500 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

Справились и без Гаджиева

«Анжи» вышла на игру в сильнейшем составе. Дополнительный интерес к матчу придала первая игра Самюэля Это’О на своем домашнем стадионе. Видимо одной из причин заполненности трибун была связана именно с этим событием. Забегая вперед, отмечу: камерунец оправдал надежды дагестанских болельщиков, забив свой второй гол за «Анжи».
Но игра началась с быстрого гола гостей: румынский полузащитник Михайцэ Плешан, получив пас от Матэ Вацадзе, пробил метров с 25, мяч, срикошетив от ноги Одила Ахмедова, пересек линию ворот хозяев. «Анжи» после забитого года стала чаще атаковать, но счет сравняли только спустя четверть часа - Мубарак Буссуфа красиво подал мяч Это’О, а тот отправил его в сетку вороту соперника.
После этого игра стабилизировалась, борьба пошла достаточно ровная. После перерыва «Анжи» стала больше владеть мячом, а «Волга» искала варианты быстрого и острого ответа. На 59-й минуте Роберто Карлос, выполняя «стандарт» с правого фланга, послал мяч в штрафную площадь гостей низом, и тот после неловкого движения Шуленина ушел прямо в ближний угол ворот «Волги» - 2:1. До конца матча у «Анжи» было еще несколько моментов для взятия ворот, однако реализовать их хозяева не смогли.
После матча 23-го тура, проводил котрый в связи с дисквалификацией главного тренера «Анжи» Гаджи Гаджиева его помощник Вагиф Садыхов, дагестанская команда поднялась на четвертое место в турнирной таблице.

После матча

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Волги»:
- Мы готовились к такой игре, игре с мастеровитой и амбициозной командой, но что касается самого матча, то его исход решили две грубые ошибки. Первый гол был забит из офсайда. А во втором мы сами ошиблись, неправильно вынесли мяч после передачи Роберто Карлоса: надо было это делать не правой, а левой ногой. Кроме того, в концовке встречи арбитр должен был назначить пенальти в ворота «Анжи». Мы просмотрели видеозапись, было четко видно, что одиннадцатиметровый был.
- Что вам сказал Роберто Карлос во время паузы в матче?
- Он извинился за забитый моей команде гол, сказав при этом, что удар у него не получился.
Вагиф САДЫХОВ, старший тренер «Анжи»:
- Во-первых, хочется поздравить ребят с этой достойной победой, хотя мы опасались, что 7 человек которые играли в своих сборных накануне, будут играть слабо. Однако ребята настроились на игру, даже несмотря на то, что мы пропустили первыми.
Мы знали что «Волга» будет играть в оборону и открыть ее нам будет тяжело, но сумели собраться и забить два гола, добыв такую важную для нас победу. Радует, что команда не только мастеровита, но и с характером. Все 90 минут доминировали на поле. Особенно хотелось бы отметить наших болельщиков, которые до последней минуты были с нами, и их поддержка помогло нам сегодня выиграть три очка.
Состояние полузащитника Юрия Жиркова после двух игр за сборную России оставляло желать лучшего. По ходу матча мы хотели заменить Юру, но он попросил оставить его доиграть до конца. И сыграл он вполне достойно, после того как провел два хороших матча за российскую сборную.
Байрам АБДУЛЛАЕВ,
из Махачкалы.

«Анжи» - «Волга» - 2:1 (1:1)
Голы: Плешан, 4 (0:1); Это`О, 17 (1:1); Роберто Карлос, 60 (1:2).
«Анжи»: Ревишвили, Тагирбеков, Жоао Карлос, Гаджибеков, Ангбва, Роберто Карлос (Жусилей. 84), Ахмедов, Жирков, Буссуфа (Лахиялов, 90+1), Гаджиев (Прудников. 80), Это’О.
«Волга»: Астахов, Турсунов (Маляров, 71), Буйволов, Белозеров, Шуленин, Гетигежев, Плешан, Максимов (Аджинджал, 82), Ещенко, Вацадзе (Хазов. 61), Бондарев.
Предупреждения: Ангбва, 14; Бондарев, 20; Это`О, 38; Белозеров, 43; Маляров, 80; Аджинджал, 88.
Судья - Егоров (Саранск).
11 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо».
Молодежные команды - 1:3.

Диаграмма падения

Ташуев третий месяц тащит нальчан из болота, беря вину за безрадостную игру на себя

Так уж получилось, что очередное рандеву подопечных Ташуева в домашних стенах с «Ростовом» стала «битвой за шесть очков» - встречались аутсайдеры. Это обстоятельство вкупе с тем, что спартаковцы в этом сезоне побеждали дома только раз - в первом туре чемпионата, обязывало их атаковать с первых минут.
Однако роль примы сразу же примерили на себя ростовчане. Все атаки гостей были фланговыми, больше других старался часто подключавшийся к атакам Хагуш. Хозяева, в отличие от соперника, неплохо действовали в центре, и не случайно, что именно из этой зоны был создан первый опасный момент: Гриднев сделал длинный пас на ход Щаницину, но тому помешал пробить по воротам Окоронкво. Этот защитник на протяжении всего матча допустил только одну ошибку, когда срезал мяч головой в собственные ворота, и только реакция Плетикосы спасла «Ростов» от автогола.
Что касается «красно-белых», то единственный момент, который можно назвать голевым, был создан Концедаловым только на 23-й минуте. Плетикоса не без труда отразил плотный удар нашего хава с дальней дистанции. А потом арбитр назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой Багаева в собственной штрафной площади, но Адамов не сумел реализовать одиннадцатиметровый, пробив в штангу.
Во втором тайме обе команды старались изо всех сил и делали всё, что только могли, чтобы зрители не остались разочарованными. Единственный гол, решивший судьбу матча, стал следствием грубой ошибки обороны хозяев на 83-й минуте. Никем не прикрытый Кочиш получил мяч в центре штрафной от Круглова и нанёс точный удар - 0:1.
Ташуев принял нальчикский «Спартак» в середине июня, когда он находился на последнем месте в турнирной таблице. За три месяца команда одержала всего две победы, добилась двух ничьих и потерпела шесть поражений.

После матча

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:
- Игра очень важная для обеих команд, находимся рядом в таблице. Поэтому ставки были высоки, и игра вышла нервной, многое не получалось у обеих команд. Сказалось и то, что, например, у нас девять человек были в сборных и подготовка была скомкана. Доволен тем, что ребята боролись, проявили волевые качества и выиграли
Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Спартака» Нч:
- Важный матч, за шесть очков. Нервное напряжение очень высокое, игра шла до ошибки. Ошиблись мы. Пожалуй, я неправильно смоделировал состав в тактическом плане. Скорректировал во втором тайме, но было поздновато. Худшая игра с момента моего прихода в команду. Может, слишком накрутил футболистов. Будем думать, как выходить из ситуации.
- Может, стоило раньше выпустить Сигурдссона?
- Замены и левого хавбека, и форварда действительно можно было сделать еще в первом тайме. У нас 22 игрока в обойме, выбор игроков примерно одинакового уровня, и сложно угадать, кто из них сегодня психологически готов. Порой лучше иметь выбор из 15, чем из 22.
Альберт ДЫШЕКОВ, из Нальчика.
ъ
«Спартак» Нч - «Ростов» - 0:1 (0:0)
Гол: Кочиш, 83 (0:1).
Нереализованный пенальти: Адамов, 38 (штанга).
«Спартак» Нч: Фредриксон, Багаев, Куликов, Джудович, Аравин, Концедалов, Щаницин (Сквернюк, 67), Гриднев (Пилипчук, 59), Рухайа (Сигурдссон, 85), Голич, Гошоков.
«Ростов»: Плетикоса, Салата, Окоронкво, Хагуш, Круглов, Калачев (Смольников, 57), Григорьев (Байрамян, 77), Кочиш, Гацкан, Адамов, Бракамонте (Элсон, 69).
Предупреждения: Калачев, 17.
Судья - Федотов (Москва).
11 сентября. Нальчик. Стадион «Спартак». 7 000 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.

Зенитовский шлейф самарской победы

Дебютант «Крыльев» Корниленко отметился голом, Петров отчаянно фолил, Канунников и Стариков аплодировали им со скамейки

«Томь» прилетела в Самару с серьезными кадровыми проблемами. По непонятным причинам на скамейке запасных остались Никита Баженов, Максим Канунников и Евгений Стариков, к тому же из-за предварительной договоренности в матче против своего бывшего клуба не смог принять участие Евгений Савин. Зато с первых минут появился Кирилл Погребняк - младший брат нападающего «Штуттгарта» и сборной России Павла Погребняка.
Хозяева соорудили быстрый гол. на восьмой минуте. Яковлев прошел по своему флангу, навесил в штрафную, где тут как тут оказался новичок «Крыльев», всего две недели назад перешедший в Самару из «Зенита» нападающий Сергей Корниленко. Он «кивнул» головой - и 1:0 на табло.
Гости, владевшие мячом более 60% игрового времени, огрызнулись спустя две минуты. Получив пас от Бояринцева, по воротам приложился Скобляков. Но не забил: его удар с трудом парировал Веремко. Отметим, что это был последний опасный момент у «Томи» в первом тайме. Вплоть до перерыва на поле хозяйничали «Крылья»: выше ворот головой пробил напористый Корниленко, затем с шести метров выше ворот засадил Бобер. Посмотрев, как партнеры по команде транжирят момент за моментом, свое веское слово сказал Яковлев. После передачи Бобра полузащитник в красивом прыжке сделал счет 2:0.
Во второй половине создавать что-то опасное команды начали после 60-й минуты. И как создавать! Чего только стоит момент с участием Бобра, который, решил просто вбить мяч в ворота вместе с вратарем. Однако Песьяков - крепкий орешек, он перевел «круглого» на угловой. Вместе с финальным свистком самарцы отпраздновали победу, а также предпоследнее место в турнирной таблице.

После матча

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:
- Результат, наверное, по игре. Мы не можем забить на протяжении длительного времени, и это давит. Может, есть какое-то оправдание или объяснение - все-таки у нас с составом сейчас форс-мажор - нет двух защитников, экспериментальный состав в обороне. Евгений Савин не сыграл, хотя мог бы. В атаке не хватает народа. Отсутствуют связи, хотелось бы, чтобы они были гораздо прочнее. Но не могу ругать своих, потому что они очень старались.
Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Начали немножко заторможенно, с боязнью, потому что эта игра была очень важной для нас. Но потом по ходу втянулись и провели, я считаю, хороший матч. Отрезками было просто отлично. Радует, что создано много голевых моментов, такое их количество не может не радовать. Правда, много и не забили. Хочется отметить всех ребят: на таком тяжелом поле они выдержали ритм.