Специально для «Спорт уик-энда»

Лидер сборной России не отказался бы сразиться в плей-офф с хозяевами Евробаскета
На нынешнем турнире Андрей Кириленко проявляет себя великолепно. Он - настоящий лидер, который берет на себя ответственность за бросок в ключевые моменты игры, и в то же время охотно и даже с видимым удовольствием уходит в тень, давая солировать партнерам. Если у кого-то пошла игра, можно не сомневаться: Кириленко сделает все возможное, чтобы после финальной сирены все восторгались действиями Семена Антонова, Тимофея Мозгова или Алексея Шведа. Именно в таком ключе Андрей провел матч со сборной Греции, после завершения которого он ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда». В матче против греков сборная России показала великолепный баскетбол, выбив все козыри соперника…
- По ходу турнира мы постоянно прибавляем и против греков провели пока лучший матч на Евробаскете. Нам удалось добиться нужного баланса между защитой и нападением. По ходу игры мы ни на минуту не теряли концентрации. Четвертую четверть провели просто изумительно. В четырех или пяти атаках греки просто не смогли прицельно бросить по кольцу. Мы постоянно отрабатываем такую игру на тренировках. Надеюсь, не только сохраним этот уровень до конца Евробаскета, но и прибавим.
- Очень хорошо сегодня все баскетболисты нашей команды использовали Тимофея Мозгова…
- Ну, и сам Тима не подкачал. В начале турнира у него была небольшая черная полоса, но в игре с греками Мозгов сделал семимильный шаг вперед. Он не зацикливался на ошибках, без которых ни один матч не обходится, а просто играл. Даже когда не ловил какие-то передачи или не забивал легкие мячи из-под щита.
- На нынешнем турнире про всю сборную России можно смело говорить: даже если что-то не получается, команда не опускает руки…
- У нас подобрался замечательный коллектив. Не просто 12 отличных баскетболистов, но и 12 отличных парней, готовых поддержать друг друга в любую минуту. Если у кого-то пошла игра, все старались играть именно на него. Если у кого-то не получалось, подбадривали и помогали. Это просто счастье: играешь в команде единомышленников. В матче с греками отлично сыграли Мозгов и Швед, но при этом все остальные внесли достойную лепту в общую победу. Никто не зацикливается на собственной статистике, все играют на команду.
- Как смотрелся в стане соперников ваш бывший одноклубник по «Юте» Костас Куфос?
- Он очень прибавил за последнее время. В «Юте» он выходил на пару минут, а в сборной Греции стал основным игроком. Он отлично действует, находясь спиной к кольцу, обладает хорошим броском с периметра. Куфос - молодой парень, и у него отличное будущее.
- Нынешний Евробаскет является еще и предолимпийским отбором. Это оказывает влияние на ход турнира?
- Безусловно. Баскетболисты всех без исключения команд, ставящих целью пробиться на Олимпиаду, испытывают большое давление. Многие игроки российской сборной выступали в Пекине, и нам хочется еще раз испытать эти ощущения. Участие в Олимпиаде - это вершина для любого спортсмена. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы попасть в Лондон.
- Не смущает, что пекинский опыт был не слишком удачным?
- Невозможно играть на одном уровне все турниры такого ранга как Олимпиада, чемпионаты мира и Европы. Если, конечно, ты не играешь в DREAM TEAM. После триумфа на Евробаскете-2007 на сборную России все соперники настраивались очень серьезно. Не оправдываясь, могу сказать, что и на Олимпиаде-2008 практически во всех проигранных матчах группового турнира мы уступили с разницей в 3-4 очка. Пара бросков могла перевернуть нашу олимпийскую судьбу.
- В Пекине вы были знаменосцем сборной России…
- Это огромная честь для любого спортсмена. Считаю, что это один из самых значимых моментов во всей моей спортивной карьере.
- Судьба первого места в группе будет решаться в матче с Македонией, которая произвела настоящий фурор на этом турнире…
- Македонцев можно смело назвать открытием Евробаскета-2011, и никакой недооценки соперника в предстоящей игре не будет. В нашем коллективе этого не может быть в принципе. Очень внимательно следует отнестись к натурализованному американцу Бо Маккалебу, который в Литве играет просто фантастически. Нужно будет прикрыть «больших» сборной Македонии и не дать развернуться снайперам.
- В Вильнюсе приходится тренироваться в одном зале, а играть в другом…
- Каких-то неразрешимых проблем это не создает. На Евробаскете приходится играть в трех городах, и такая мелочь не должна смущать.
- В четвертьфинале сборной России не придется играть с испанцами и французами. Кто самый удобный, на ваш взгляд, соперник для нашей сборной?
- Когда ставишь задачу выиграть Евробаскет (а именно на это мы нацелены), не стоит выбирать соперника или рассчитывать, что попадется более слабый. У сербов очень организованная команда, у них грамотный и опытный тренер. Литовцы имеют в своих рядах признанных снайперов и блестяще играющего молодого центрового Йонаса Валанчюнаса.
- Про «шестого игрока» и говорить не приходится…
- Это как раз дополнительная мотивация. Когда весь зал против тебя, это ведь такой адреналин! Вспомните финал Евробаскета-2007 в Мадриде. Но мы победили испанцев!
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля