Мы – чемпионы мира! Звучит как фантастика. Россия впервые в своей истории выигрывает титул, при этом едва не выставив 13-кратных чемпионов планеты на посмешище

Сборная России впервые в своей истории становится чемпионом мира, в красивом стиле переигрывая бразильцев, которые до этого 13 раз владели титулом, в четырех случаях добиваясь успеха под юрисдикцией ФИФА. При этом подопечные Михаила Лихачева одерживают эту историческую победу не за счет какого-либо везения, а с позиции силы, превосходя «кудесников мяча» практически во всех компонентах «пляжки», главными из которых становятся высокая физическая готовность и дисциплинированная командная игра. Именно за счет нее наши ребята и побеждают футболистов в желтых футболках, едва не выставляя их на посмешище, поскольку действуют в самом что ни на есть бразильском стиле, по принципу: вы нам забьете столько, сколько сможете, мы вам – сколько захотим. Поэтому мы ничуть не удивимся, если после этого чемпионата уже не россияне будут смотреть на бразильцев снизу вверх, а они в массовом порядке поедут к нам брать уроки техники, тактики и профессионального мастерства. Ведь наша сборная на нынешнем чемпионате мира добилась уверенной победы в основное время во всех шести матчах, а накануне стала сильнейшей в Европе.

Бразильцы уповают на «стандарты»

Стартовый состав россиян в финальном поединке выглядит следующим образом: в воротах Андрей Бухлицкий, в поле – Алексей Макаров, Антон Шкарин, Илья Леонов и Егор Шайков, которым противостоят голкипер Мао, Сидней, Соуза, Бенджамин и Буру. Игра начинается довольно осторожно. Но уже на 2-й минуте наша команда после выброса мяча из аута открывает счет. Егор Шайков играет на опережение и головой отправляет мяч в ворота бразильцев. Хорошее начало. Неплохо бы закрепить успех. Тем более что соперник, если судить по первым минутам матча, ничего сверхъестественного из себя не представляет. Южноамериканцы все также подолгу не меняются, что на руку нашим ребятам, которые за счет более частых смен поддерживают высокий темп игры и, что самое главное, не уступают сопернику в единоборствах.
Результатом такой игры становится второй гол в ворота сборной Бразилии, который забивает все тот же Шайков, после того как его партнер по команде Антон Шкарин выцарапывает мяч у Буру. Завершает же ударный аккорд сборной России Илья Леонов, который со своей половины поля со штрафного отправляет мяч под перекладину. 3:0 – бразильцы горят как лучина. Но в их рядах пока нет суматохи, в отличие от наших ребят, которые, поведя в счете, вдруг начинают суетиться и нарушать правила. Как итог - в ворота сборной назначается сначала штрафной, который парирует Бухлицкий, а затем и пенальти. Отразить «выстрел» Андре голкиперу сборной России не удается – 3:1. При этом бразильцы продолжают нагнетать обстановку. И после удара Бруно по воротам россиян нашу команду спасает перекладина. Однако ошибки в обороне продолжаются, и очередной «стандарт» в исполнении Андре заканчивается вторым голом в ворота Бухлицкого. Таким образом, преимущество нашей команды тает, и это немного настораживает. Нужно успокоиться и больше не фолить.
Тем более что рассчитывать на благосклонность арбитров, раз за разом назначающих штрафные в сторону ворот россиян, похоже, не приходится. Однако в концовке периода подопечные Михаила Лихачева приходят в себя, и уже Мао приходится трудиться в поте лица. Надо сказать при этом, что наши игроки ни в чем не уступают сопернику в физических кондициях, да и в технике преимущество пляжников в желтых футболках не особенно заметно. Ну а если говорить о тактике, то здесь бразильцы даже рядом не стоят, поскольку россияне играют более организованно и в их арсенале есть множество приемов, которые сопернику даже и не снились.

Дело пахнет разгромом

В начале второго периода это наглядно подтверждает Егор Еремеев, который после выброса мяча из аута великолепным ударом через себя отправляет четвертый мяч в ворота бразильцев. Вскоре через себя пытается пробить Макаров, но на нем фолит Жоржиньо. И Алексей с центра поля реализует «стандарт» – 5:2. Но бразильцы не сдаются. И Бетиньо после передачи Сиднея вколачивает мяч под перекладину, забивая первый бразильский гол с игры. До этого были только со «стандартов». Спустя еще некоторое время мяч после удара Бенджамина попадает в штангу, а «выстрел» все того же Бетиньо со штрафного парирует разыгравшийся Андрей Бухлицкий. Казалось бы, еще немного - и бразильцам удастся переломить ситуацию, но Дмитрий Шишин делает изумительную передачу на дальнюю штангу, и Егор Еремеев издевательски закатывает шестой мяч в ворота сборной Бразилии. Ну а дальше происходят удивительные события. Леонов в середине поля отбирает мяч у Андре, протаскивает его к воротам бразильцев, после чего отдает передачу Макарову – 7:3. Бетиньо после прострела Юрия Крашенинникова забивает в свои ворота – 8:3. Наконец, Дмитрий Шишин отбирает мяч у кого-то из соперников, и на табло уже 9:3. Когда такое было? Причем все это происходит по ходу второго периода, в котором россияне просто закапывают в песок бразильскую оборону во главе с великим Буру. Под занавес периода Сиднею удается отыграть еще один гол, но похоже, что бразильцам уже ничего не светит. Как бы все не закончилось их полнейшим разгромом...

Леонов и Бухлицкий признаны лучшими

И капитан россиян в начале третьего периода подтверждает, что останавливаться на достигнутом наша команда не собирается. Великолепный удар «с развода», и мяч влетает в «девятку» ворот Мао – 10:4. Бразильцы пытаются наладить комбинационную игру, но у них ничего не получается. В итоге они продолжают уповать на «стандарты», с которых забивает Андре. Но на гол бразильца великолепным ударом после розыгрыша углового через себя отвечает Шишин, который спустя минуту оформляет хет-трик. На табло 12:5 в пользу россиян, и четыре минуты до победы. После чего наши немного расслабляются и позволяют Андре забить еще три мяча, два из которых пропускает уже Александр Филимонов, сменивший Бухлицкого. В итоге бразилец с 14 забитыми голами становится лучшим бомбардиром чемпионата, а его команда проигрывает россиянам с более достойным, чем могло быть, счетом. 12:8 – Россия побеждает Бразилию и впервые становится чемпионом мира.
Бронза у португальцев, которые в трудном поединке со счетом 3:2 переигрывают Сальвадор. Лучшим бомбардиром турнира становится бразилец Андре. Лучшим вратарем признается Андрей Бухлицкий. Ну а самым ценным игроком чемпионата - Илья Леонов, которому вручается символический «Золотой мяч».

После матча

Илья ЛЕОНОВ:
- Если честно, то пока эйфория от нашей победы переполняет, - признается после финала капитан сборной России. - Чем мы взяли бразильцев? Да всем тем, что нарабатывали на протяжении сезона: физической готовностью, доскональным разбором игры соперника. За это большое спасибо нашему тренеру Михаилу Лихачёву. Да и глубина состава у нас такая, что мог бы позавидовать любой. Все 12 игроков примерно одного уровня.
Михаил ЛИХАЧЕВ:
- Мы сделали большое дело! Для нашего футбола, не побоюсь этого слова, для нашей страны! – сказал после победы старший тренер сборной России. - Никогда прежде российская сборная по футбольным видам спорта не знала таких успехов. Мы - первопроходцы!
- Когда окончательно поверили в то, что победа останется за нами?
- В начале третьего периода, когда десятый мяч в ворота Бразилии забил капитан сборной Илья Леонов. Наверное, именно тогда я понял, что кубок от нас уйти не должен.
- Какие ближайшие планы?
- Сейчас соберемся с ребятами, отпразднуем победу. Думаю, они еще не до конца поняли, что сделали.
- А вы?
- Да и я, наверное, тоже еще не все осознаю. Вообще, эта неделя получилась печальной для нашей страны. И мы со своей стороны постарались хоть как-то ее скрасить. Я благодарен ребятам, тренерскому штабу и всем тем, кто в нас верил! Сборная России одержала абсолютно заслуженную победу!

]Россия - Бразилия - 12:8 (3:2; 6:2; 3:4)
Голы: Шайков, 2 (1:0); Шайков, 6 (2:0); Леонов, 8 (3:0); Андре, 8 (3:1); Андре, 11 – с пенальти (3:2); Еремеев, 13 (4:2); Макаров, 15 (5:2); Бетиньо, 17 (5:3); Еремеев, 19 (6:3); Макаров, 20 (7:3); Бетиньо, 21 – в свои ворота (8:3); Шишин, 21 (9:3); Сидней, 22 (9:4); Леонов, 25 (10:4); Андре, 30 (10:5); Шишин, 31 (11:5); Шишин, 32 (12:5); Андре, 33 (12:6); Андре, 34 (12:7); Андре, 35 (12:8).