Сегодня, 9 сентября, 85-летний юбилей отмечает заслуженный тренер СССР Герман Семенович Зонин. Известный футбольный специалист, выступавший в годы игроцкой молодости в высшем дивизионе чемпионата СССР за ленинградские «Динамо» и «Трудовые резервы», Зонин по завершении карьеры стал футбольным тренером и добился на этом поприще серьезных успехов.

В 1972 году ворошиловградская «Заря» под руководством Германа Зонина стала чемпионом СССР. Это был первый случай в истории отечественного футбола, когда команда из областного центра завоевала золотые медали.

В 1972 году Герман Семенович входил в тренерский штаб сборной СССР, которая на Олимпиаде в Мюнхене выиграла бронзовые награды. В том же году Зонин был главным тренером сборной на турнире в Бразилии, где основу советской команды составляли игроки «Зари».

В 1973-77 годах Герман Зонин работал главным тренером «Зенита», позже возглавлял ростовский СКА и тбилисское «Динамо», долгое время работал на кафедре футбола института им. Лесгафта. И сейчас Герман Семенович активно участвует в воспитании молодых футболистов Санкт-Петербурга, является футбольным экспертом «Спорт уик-энда».

Редакция нашей газеты, поздравляя Германа Семеновича с 85-летней годовщиной, желает крепкого здоровья и долгих лет юбиляру.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля