Сегодня в Москве состоится общее собрание клубов РПЛ, на котором Лига обсудит предложение по увеличению количества ее участников еще на две команды – с 16 до 18, сообщает Sportbox.ru.

Напомним, что вот уже 22 года в премьер-лиге играют 16 команд. За это время формат соревнования мало менялся, введены стыковые матчи, в которых участвуют команды, занявшие 13-е и 14-е места по итогу 30 туров сезона – это было сделано для борьбы с «болотом» в нижней части турнирной таблицы. И в сезоне 2011/12, который был переходным с «весны-осень» на «осень-весну» и состоял из 44 туров, первые 30 матчей игрался предварительный турнир, а позже команды разделились на две восьмерки. Первая выясняла в 14 турах, кто станет чемпионом и выйдет в еврокубки, вторая – кто вылетит в первый дивизион. Тогда титул взял «Зенит» с Лучано Спаллетти.

Споры об увеличении количества участников идут давно. К примеру, президент РФС Александр Дюков и нынешний депутат Госдумы Валерий Газзаев – за. Аргументы противников – тяжелое финансовое положение некоторых нынешних участников РПЛ, которым в условиях госфутбола и так сложно выживать.

Постоянный обозреватель «Спорт уик-энда», известный комментатор Геннадий Орлов при понимании всех сложностей футбола в регионах, все-равно за расширение, изменение формата турнира, введение пле-офф и любые другие нововведения, которые позволят клубам проводить больше официальных матчей в сезоне. Мэтр спортивной журналистики не понимает, как наши клубы собираются конкурировать на евроарене и привлекать своих болельщиков на стадионы, если в чемпионатах европейских топ-5 футбольных лиг игра дважды в неделю – норма, а у нас – тяжкое бремя. Орлов, подводя со «Спорт уик-эндом» итоги минувшего календарного года, высказал крайнее недоумение календарем текущего сезона РПЛ, когда в июле, на его старте, в самую футбольную пору приходилось клубам играть раз в неделю. А в нынешний аномально теплый декабрь традиционно уходить в спячку в самом начале первого месяца зимы – мол, модно было спокойно провести минимум еще два тура. Тогда и последние матчи еврокубков игрались бы не с отпускным настроением.

Особо привлекает Орлова идея введения плей-офф – по образцу и подобию НХЛ и КХЛ, НВА и Единой лиги ВТБ, да и в других игровых видах спорта. Больше матчей, выше интрига, растет привлекательность турнира. Геннадий Сергеевич знает, о чем говорит – сам в прошлом футболист, игрок ленинградского «Динамо» и «Зенита» - считает, что всегда лучше играть, чем тренироваться на базе в недельном цикле.

Будет ли на сегодняшнем заседании клубов РПЛ обсуждаться введение плей-офф, пока не сообщалось.

Футбол РПЛ Орлов Геннадий Дюков Александр Газзаев Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля