Ветеран «Зенита», 36-летний Юрий Жирков, рассказал о том, как он в свои 36 лет еще продолжает играть в футбол на высоком уровне.

— Как относитесь к многочисленным шуткам по поводу своего возраста?

— Вижу и слышу их постоянно. Иногда сам смеюсь. Вместе со всеми. Да что далеко ходить — уже здесь, на сборе, в первый же день Дзюба выдал: «Побегу-ка я за Юрой — мне так проще будет», - приводит слова Жиркова matchtv.ru. – Иванович тоже подкалывает, хотя младше меня всего на полгода. Все время говорит — посмотри на свой год рождения (Жирков родился летом 1983-го, Иванович зимой 1984-го). И постоянно просит — назови трех футболистов, кто в 36 еще играет. Кстати, один из этих трех японец Кадзуйоси Миуре, которому 52. Так что у меня еще вся карьера впереди (смеется).

К Ивановичу у Жирков трепетное отношение, как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Именно сербский защитник приложил руку и слово к тому, чтобы Жирков вернулся в сборную после того, как сказал, что закончил в ней выступление. Мудрый Бранислав заметил, если позовут, - возвращайся. И Юра послушал, поскольку серб – капитан. Черчесов в итоге снова позвал. Иванович может и покритиковать. В шутливой форме, естественно, мол, не туда побежал. Поле-то большое. Поэтому Юрий считает, если Станислав Черчесов снова вызовет его в сборную, то надо ехать. При этом не считает себя безальтернативным, дескать, просто старый. В сборной на его позиции могут сыграть Караваев и Кудряшов. При этом Жирков заявляет, что тренироваться ему сложнее, чем играть, поскольку игра — это эмоции и стадион, которые мобилизуют, а на тренировках ноги не бегут и остальное тоже не хочется делать.  

Кстати, гол Жиркова в ворота «Спартака» болельщики «Зенита»  назвали лучшим в сыгранных матчах питерской команды нынешнего сезона, а сам он собирается играть до тех пор, пока не сотрутся колени. Ну а вообще это здорово, когда в «Зените» есть такой игрок, типа сидящий на скамейке запасных, который, во-первых, не выносит мозг Семаку по поводу того, как тот его ставит в состав.  А во-вторых,  - выходит по замене на левую бровку и усиливает игру.

Футбол Зенит ФК Жирков Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля